Помогите со схемой простого электронного таймера

Rula
RC-man:

что по ценам - сильно отличаются от Ваших?

Я имел ввиду не у вас в стране, а “у вас” в этой схеме, как-то обвеса получилось по цене больше, чем проц 😃 Не посчитал всяких выключателей и кнопок, обычно это всё берётся из того, что под рукой, не учёл, что “под рукой” есть не у всех 😃
А так цены похожи на наши, у вас даже дешевле

RC-man

Ну хоть что-то хорошо!
Маленькая - но радость.

Трио
RC-man:

Ну хорошо, согласен…
Кому надо - тот сделает (основной девиз авиации!)
Но я хочу спросить: зачем мы так долго и плодотворно трудились таким не маленьким коллективом???
Граждане моделисты, а, так же, их руководители, куда вы подевались?
Для КОГО мы старались?
Александр, Оле(г) - АУУУУУ!!!

Постараюсь на днях развести под соик корпус. Как всегда нехватка времени.

ALEX77NEW
AndyBig:

С ним как бы не потребовалась замена планера при каждом старте

Ну, если с фитилями не горит, то как с электрозапалом может загорется.

RC-man:

Как вариант - 4 акка никель-мет.гидридные 150-210мАч (самые маленькие), соединить последовательно (4.8 В) и исключить стабилизатор 7805, т.е. питать напрямую

Как это будет выгладеть на схеме? Если не трудно, покажите.

RC-man:

Теперь о программировании процессора. В 248 посте Георгий дал Гекс. код для АТтайни13. Самому без знаний будет сложно

Может пост 242? или другой? Хочу попробовать программировать. Есть у нас КИТы- наборы программаторов, в принципе не дорого. Лучше научиться, чем каждый раз кого то просить.

RC-man:

Изготовление печатных плат описано на радиофорумах типа Радиокот, Радиоспецру и т.д. Пример изготовления - дан.

У нас, когла был радиокружок, там изготавливали платы из фольгированного текстолита методом прорезания дорожек. Думаю для начинающих всё же проще. Только кто бы помог нарисовать такую плату и куда впаивать на неё детали. Как второй вариант может пригодится.

RC-man:

Если питание не передергивать, то время полета запоминается, если выключить, а потом снова включить - надо опять установить время заново… Если не программировать - то по умолчанию таймер сработает через 2 мин. Время можно программировать и со взведенным концевиком-защелкой.

Вот здесь я не понял, таймер можно не выключать на соревнованиях? Так это могут сесть аккамуляторы? Потом, если планер не налетал 20 секунд- можно заявить попытку. Тут же можно перелетать. А таймер придётся выключить, придётся снова простоять отсчитывая 2 минуты (программировать) и только потом перелёт? Я так понял. Не удобно получается.

RC-man

Саша, у Вас есть СКАЙП?
Если да, то давайте свяжемся, но вечером или в выходной…
Начну с последнего вопроса.
Чтобы слетать 2 мин, достаточно включить питание и нажать (взвести) - а потом отпустить концевик (от леера или динамки).
Т.е. полет на 2 минуты зашит в таймер по умолчанию - без программирования времени кнопкой.
Любое другое время - программируется.
В режиме ожидания - таймер потребляет очень мало (замеряю, скажу точнее…).
Основной ток потребляется в момент перекладки сервы из края в край.
Если емкость акк-ов будет 200мАч, то этого хватит (примерно) на 8 часов непрерывной работы.
Если емкость будет другая - можно засечь дома на досуге.
Спрорезанными дорожками - сложнее.
Я так давно не делал…
Вы правы на счет 242 поста.
По поводу КИТов - да, главное, чтобы в список программируемых процессоров входили АТтайни 13, а лучше еще другие и АТмеги тоже.
По поводу мет.гидррид. акк-ов - соединены между собой последовательно, т.е. (+) одного с (-) другого в цепочку из 4-х банок.
Лучшее соединение - точечная сварка через лепестки из меди, но это могут сделать в мастеркой или (это хуже) - аккуратно спаять мощным паяльником (не перегревая) с хорошим флюсом и тщательно вымыть от него после пайки.
Получится батарея с (+) первого и (-) четвертого акк-ра.
Припаять мягкие цветные провода (+ красный провод, центальный контакт) с разъемом BLS - на 3 контакта (кабельная мама, очень похож на разъем от серв ).
Разъем на провода закрепите заранее, иначе возможно замыкание.
Стабилизатор 7805 (КРЕН 05) - не впаивать.
Впаять перемычку вместо него, соединив два крайних его контакта ( 1-й и 3-й ). Средний контакт ни с чем не соединять - отверстие остается пустым. Это ( - ) питания.

Если тестером померять общее напряжение - получиться: 4.8 В (примерно).
Нельзя допускать разряд меньше 1,0 В на банку или 4,0 В на батарею.

Трио:

Постараюсь на днях развести под соик корпус. Как всегда нехватка времени.

Просто повторю эту фразу…

Олег, а что с ДИП не подходит?
С планарным монтажом все хорошо, но концевик и выключатель - выносить?
Я купил очень маленький концевик, но у него только размыкающий контакт и я от него отказался…

По поводу электрозапала - развиваем тему 555 таймера ?!!
Да или нет ?

Георгий, вопрос к Вам.
Можно поточнее дать ссылку на простой программатор?
Когда-то давно я занимался 51-подобным процессором (кажется АТ89S8252) и шил его через ЛПТ-порт при помощи ДОС-овской штуки какого-то австралийца (по-моему). Схема соединения была на жутко красном фоне…
Может все уже гораздо лучше сделано ?
Было бы не плохо дать нашим *заказчикам* хорошую подсказку!

ALEX77NEW

Спасибо, Юрий, за разъяснения. Скайпа у меня нет. Надеюсь будет.

Тему 555 таймера можно развивать, только я не понял, именно под запал? А почему нельзя сделать последнюю схему таким способом? Я бы сам тоже подключился к испытаниям, но мне тяжелее- методом тыка. Да и завалили всякой писаниной на работе.

George164

Георгий, вопрос к Вам.
Можно поточнее дать ссылку на простой программатор?

Не дам. Ищите сами в дневнике у ВитГо и поиском. Для меня проще купить, чем 5 проводочков паять.

По поводу электрозапала - развиваем тему 555 таймера ?!!
Да или нет ?

Развивайте, но проще один транзистор в схему добавить вместо сервы, чем 555 городить. Чем выход 555 отличается от выхода AVR? В программе переделки минимальные.

RC-man

А где этот дневник ВитГо ?
Я не знаю…
Ну а по поводу АВР или 555 - кому что по силам.
Я как раз Саше хотел пояснить с запалом и нашим таймером.
Вы говорите - один транзистор.
Я пока еще не сообразил как его открывать - закрывать.
У нас нет чисто потенциального выхода.
Есть частотно - импульсный.
Ставить R-C цепочку на 1 - 2 мс ?
Но ее надо точно подобрать…

Переписать программу под исполнительные устройства типа запал или э.магнит?
Мне кажется это ниже уровнем и 555 для этого лучше…

Rost
RC-man:

Ростислав, тебе, если хочешь я помогу.

Юрий, огромное спасибо за предложение. Просто сильно хочется попробовать самому. Ну,а если не получиться, обращусь к Вам. Сейчас тоже муссирую тему программатора. Понял, что для этой цели может подойти кабель с хоббикинга, который предназначен для программирования Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 и представляет собой виртуальный COM порт в USB. Если ошибаюсь, то поправьте пожалуйста.

RC-man

Георгий спасибо !!!
Посмотрю обязательно.

Rost:

Если ошибаюсь, то поправьте пожалуйста.

Увы я не знаю о чем речь.
У нас на радиорынке куча разных программаторов…

Я не занимаюсь аппой на 2.4ГГц, у меня ее нет , а есть Футаба 18 на 40МГц - этим и довольствуюсь…

George164

Запал не самое лучшее исполнительное устройство.
Можно сделать крючок, впаять в него 1 см нихрома, крючок повесить на концевик, на крючок надевать леску 0.2, концевик замкнут, пошел нагрев нихрома, натянутая леска расплавилась, крючок вернулся и разомкнул концевик, нагрев прекратился. Меняем хвостик из лески и вперед по новой.
Нагрев до расплава лески должен быть существенно ниже нагрева до воспламенения пороха или спички. Вполне рабочая схема. Осталось токи уточнить и подобрать транзистор в ключ. Похоже можно питанием в 3.7 вольта ограничиться. Любой дохлый ак от телефона имеет достаточный остаток емкости.
В схему таймера можно включить терморезистор для измерения температуры воздуха и компенсации ухода частоты. Точность в несколько раз повысится без кварца.

Rula
George164:

можно включить терморезистор для измерения температуры воздуха и компенсации ухода частоты. Точность в несколько раз повысится без кварца.

А какой смысл заменять кварц терморезистором?!

George164

А какой смысл заменять кварц терморезистором?!

Ног не хватает. А терморезистор можно повесить на кнопку. Опрос кнопки сделать через опрос АЦП.

RC-man

А АЦП не занят батарейкой ?
Делать таймер слишком упрощенно - нихром с концевиком - откат назад…
Точного отсчета времени не получишь!
И, раз уж речь зашла о запале (нихром), скажу: запал с порохом не нужен, достаточно тонкого ( ок. 0.1мм ) нихрома.
Пережигают, обычно, не леску, а петельку из тонкой резины.
Она отлично работает - проверено временем.

ALEX77NEW
George164:

Нагрев до расплава лески должен быть существенно ниже

  • ещё надо учитывать, что планер летит, обдувается ветром. Такая проблема есть с фитилями- на земле одно время, в полёте другое. Если такую схему применять, наверно придётся в защитный кожух ставить нагревательный элемент. Ещё сама погода будет влиять. В холод может и не сработать. Или сработает?
George164

Делать таймер слишком упрощенно - нихром с концевиком - откат назад…

В холод может и не сработать. Или сработает?

Почему не сработает? Любая батарейка в коротыше выдает свои 4 ампера. Нихром раскалится до красна за 1-2 секунды. С точки зрения простоты - нихром дешевле. Лучше, чем запал. Можно одним аком обойтись.
Так что, если 1 ак, то нихром, если есть возможность поставить больше 6 вольт, то серва.
Точность у них абсолютно одинаковая.

RC-man
George164:

Точность у них абсолютно одинаковая.

Я так понял, что предлагается какой-то совсем упрощенный вариант, без осечки времени таймером.
Ну тогда снова - как управлять ключом без переделки программмы?

RC-man

Саша, специально для Вас поясню: в чистом виде наш таймер не сможет управлять чем-то проще сервомашинки.
Это могут быть лишь устройства, совместимые с апп-ой РУ моделями.

Трио

Олег, а что с ДИП не подходит?
С планарным монтажом все хорошо, но концевик и выключатель - выносить?
Я купил очень маленький концевик, но у него только размыкающий контакт и я от него отказался…
С дип слишком большые размеры( я предполагаю таймер на А1 ставить). Выключатель можно на плате разместить, а концевик поставить в любое удобное место.Юрий, давайте в скайпе пообщаемся. Мой логин: olaksyon