Помогите со схемой простого электронного таймера

Трио
Трио:

Печатка под смд.31 на 15 мм. Стабилизатор LM1117T-50 корпус TO-263, выключатель ПД-9, концевик впаивается на проводах отдельно, электролит впаивается со стороны PLS, выключателя и светодиода.Соберу, фотки будут. При печати под утюг, надо поставит галочку “зеркально”.

Выявился один недостаток: при отсчете установленных по умолчанию 2 мин. получаем где то 1 мин. 42 сек., а при программировании интервала времени кнопкой, отсчитывает правильно.

AndyBig
Трио:

при отсчете установленных по умолчанию 2 мин. получаем где то 1 мин. 42 сек.

Об этом уже много писали. В кратце: каждый контроллер нужно калибровать для получения точного времени.

RC-man

Вот исправленный файл

Тестировался на ATtiny 13a

t1.zip

George164

Юра, задержки увеличены ровно на 10%. Все по теории. Т.е. тестируем прошивку на конкретном экземпляре микропроцессора и тупо пересчитываем задержки.

RC-man

У Олега *недосчет* 18сек, а у меня было около 9-10сек…

RC-man

Олег, привет, пробовал перешить процесор?
Я собрал свою плату и проверил время - тоже пришлось опять корректировать…
Три проца зашил - отличие 3…5сек!
У меня впечатление, что каждый экземпляр надо корректировать.
Об этом уже говорили…
Фото выложу завтра.

Rost

А при разных температуре и напряжении питания сильно время уплывёт? Может, всё таки стоит, изменить схему с добавлением кварца?!

RC-man

От температуры не пробовал.
Думаю, что уход будет незначительным…
Кварц на эту микросхему не поставишь - мало ног.
На мой взгляд точность достаточная.
На механике - не лучше!

Случайно старая миниатюра приклеилась!

George164

От температуры не пробовал.
Думаю, что уход будет незначительным…

Не думать надо. а мануал читать. Там есть таблица зависимости от температуры. Боюсь, что на 20 градусах будут те же 10 процентов. Суньте в холодильник, да проверьте, пока не согрелся.
Может проще ввести режим быстрой калибровки с записью константы в епром?
Типа: включение с нажатой кнопкой, через две минуты повторное нажатие. Таймер на проц и температуру откалиброван.

sandro61

мужики вы начали воевать с ветряными мельницами то бишь бороться за точность.
а ведь она на этом таймере в принципе не нужна.
сделайте начальную установку на 10-20 сек. больше.
главное чтобы он раньше 120 сек. не сработал.
пионеры до сих пор летают на фитилях а там точность “микросекунды”.

Rost

Так, за это и борьба, что бы раньше 120 не сработал. Но и позже 150 при сильном ветре не нужно.

Трио

Юра, привет! Перепрошил, теперь отсчитывает 1мин. 53сек.

George164

1мин 53сек это 113 секунд или меньше 120 на 6%.
Поэтому надо константы 218 и 210 увеличить примерно на 6% до 231 и 223.
В прошивке эти константы имеют адреса: 218 это 30E и 30F, а 210 это 324 и 325.
Соответственно заменяем: 30E: 2A на 27, 30F: ED на EE, 324: 22 на 2E, 325: ED на EE.
Если с небольшим запасом в пару секунд,
то на 10%: 30E:2A на 2F, 30F: ED на EE, 324: 22 на 27, 325:ED на EE.

George164

На вашей картинке слева адреса.
300: это от 300 до 30F
Вот два последних байта в строке и будут с адресами 30E и 30F.

1 month later
Трио

Вчера отлетали на областных соревнованиях- #полёт нормалный# иногда отключали между турами.

TOPTUN
Трио:

Подскажите, как осуществить включение таймера в момент отделения леера от планера? Таймер предполагается использовать на планере А1 с простым крюком .

Используйте размыкающий микрик на крюке. Или запускайте таймер еще на земле (если вам для принудительной посадки через 6 минут надо).

AndyBig:

Интересно, каким образом г-н TOPTUN добился точности в 0.0005%?.. Это что-то из области фантастики для девайса стоимостью меньше тыщи евро 😃

откуда вы взяли 0,0005% ? у меня написано 0,02 сек (это обычный интервал между импульсами управления сервой).

AndyBig:

Если в течении часа человек обещает точность 0.02 сек, то это как раз выражается в процентной погрешности.

Проценты вы вывели сами, а если в одинаковых условиях выполнить установку времени и тест, то все совпадет с очень высокой точностью.

Трио:

Сегодня собрал таймер от TOPTUN, не заработал. Собирал на ATTINY12L-4SI. Биты конфигурации оставил заводские.

Если правильно помню, то у меня версия была 8Мгц с делителем 8, т.е. заводская частота 1 МГц. А осцилографом не смотрели выход сигнала сервы?

AndyBig
TOPTUN:

откуда вы взяли 0,0005%

Цитата из Вашего описания: “Максимальное значение таймера – 1 час, точность измерения времени – 0,02 сек.”. Если при измерении 3600 сек точность составляет 0.02 сек, то в процентах эта точность будет 0.02/36=0.0005555…
Именно так считается точность в процентах, если Вы об этом не знали 😃

TOPTUN:

Проценты вы вывели сами

Угу, а что в этом не так? Указание точности в процентах - общепринятая практика. Странно, что Вы сами не сделали этого 😃

TOPTUN:

если в одинаковых условиях выполнить установку времени и тест, то все совпадет с очень высокой точностью

Ну тогда так и надо писать: “При таких-то условиях (напряжение питания, температура, влажность и т.д.) точность составляет столько-то”. Но вообще-то такие данные никому не нужны, интерес обычно представляет точность во всем диапазоне условий работы.

Rula
AndyBig:

Именно так считается точность в процентах, если Вы об этом не знали

Вообще-то при измерении времени точность не считают в процентах, если вы не знали 😉

Трио

Если правильно помню, то у меня версия была 8Мгц с делителем 8, т.е. заводская частота 1 МГц. А осцилографом не смотрели выход сигнала сервы?

Смотрел, там полный штиль.

TOPTUN
Трио:

Если правильно помню, то у меня версия была 8Мгц с делителем 8, т.е. заводская частота 1 МГц. А осцилографом не смотрели выход сигнала сервы?

Смотрел, там полный штиль.

Тогда не знаю что подсказать, могу выслать работающий образец по заказу.

AndyBig:

Ну тогда так и надо писать: “При таких-то условиях (напряжение питания, температура, влажность и т.д.) точность составляет столько-то”. Но вообще-то такие данные никому не нужны, интерес обычно представляет точность во всем диапазоне условий работы.

А вы высоту деревьев штангельциркулем мереяте? 😃 Прибор полностью обеспечивает нужды авиамодельных вариантов реализации.