Помогите со схемой простого электронного таймера

Трио

Вчера отлетали на областных соревнованиях- #полёт нормалный# иногда отключали между турами.

TOPTUN
Трио:

Подскажите, как осуществить включение таймера в момент отделения леера от планера? Таймер предполагается использовать на планере А1 с простым крюком .

Используйте размыкающий микрик на крюке. Или запускайте таймер еще на земле (если вам для принудительной посадки через 6 минут надо).

AndyBig:

Интересно, каким образом г-н TOPTUN добился точности в 0.0005%?.. Это что-то из области фантастики для девайса стоимостью меньше тыщи евро 😃

откуда вы взяли 0,0005% ? у меня написано 0,02 сек (это обычный интервал между импульсами управления сервой).

AndyBig:

Если в течении часа человек обещает точность 0.02 сек, то это как раз выражается в процентной погрешности.

Проценты вы вывели сами, а если в одинаковых условиях выполнить установку времени и тест, то все совпадет с очень высокой точностью.

Трио:

Сегодня собрал таймер от TOPTUN, не заработал. Собирал на ATTINY12L-4SI. Биты конфигурации оставил заводские.

Если правильно помню, то у меня версия была 8Мгц с делителем 8, т.е. заводская частота 1 МГц. А осцилографом не смотрели выход сигнала сервы?

AndyBig
TOPTUN:

откуда вы взяли 0,0005%

Цитата из Вашего описания: “Максимальное значение таймера – 1 час, точность измерения времени – 0,02 сек.”. Если при измерении 3600 сек точность составляет 0.02 сек, то в процентах эта точность будет 0.02/36=0.0005555…
Именно так считается точность в процентах, если Вы об этом не знали 😃

TOPTUN:

Проценты вы вывели сами

Угу, а что в этом не так? Указание точности в процентах - общепринятая практика. Странно, что Вы сами не сделали этого 😃

TOPTUN:

если в одинаковых условиях выполнить установку времени и тест, то все совпадет с очень высокой точностью

Ну тогда так и надо писать: “При таких-то условиях (напряжение питания, температура, влажность и т.д.) точность составляет столько-то”. Но вообще-то такие данные никому не нужны, интерес обычно представляет точность во всем диапазоне условий работы.

Rula
AndyBig:

Именно так считается точность в процентах, если Вы об этом не знали

Вообще-то при измерении времени точность не считают в процентах, если вы не знали 😉

Трио

Если правильно помню, то у меня версия была 8Мгц с делителем 8, т.е. заводская частота 1 МГц. А осцилографом не смотрели выход сигнала сервы?

Смотрел, там полный штиль.

TOPTUN
Трио:

Если правильно помню, то у меня версия была 8Мгц с делителем 8, т.е. заводская частота 1 МГц. А осцилографом не смотрели выход сигнала сервы?

Смотрел, там полный штиль.

Тогда не знаю что подсказать, могу выслать работающий образец по заказу.

AndyBig:

Ну тогда так и надо писать: “При таких-то условиях (напряжение питания, температура, влажность и т.д.) точность составляет столько-то”. Но вообще-то такие данные никому не нужны, интерес обычно представляет точность во всем диапазоне условий работы.

А вы высоту деревьев штангельциркулем мереяте? 😃 Прибор полностью обеспечивает нужды авиамодельных вариантов реализации.

AndyBig
Rula:

Вообще-то при измерении времени точность не считают в процентах, если вы не знали

А в чем ее считают? В тех же частотомерах, например? Или при измерении периода? 😉
Конечно, есть еще ppm-ы, но для той схемы о них говорить не приходится 😃

TOPTUN:

А вы высоту деревьев штангельциркулем мереяте?

А высоту деревьев никто и не обещает с микронной точностью 😃

msergey

Доброго всем дня,
помогите пожалуйста со схемой таймера для подводной лодки.
Задача примерно та же что и в начальных схемах для отключения рабатающего двигателя. Но есть ограничения по габаритам модели. Размер печатной платы 50х22, питание 3-5в, двигатель от CD-ROM max ток при намотке на винт, с запасом -2А. Время работы можно задавать или как раньше переменным/подстроечным резистором или может как по-новому.

12 months later
Anton-3D

Здравствуйте подскажите а где можно купить готовый электронный таймер ???

6 months later
andryand

.QUOTE.RC.man.2526868.
Фото выложу завтра.[/QUOTE]
ПРИВет, таймер еще продается?

3 months later
OlegX

Подниму тему.
Вот наработал на 555 и 556 таймерах. Размер платы 50х26 мм, вес 9 грамм. Дискретность отсчёта 10 секунд. Если использовать конденсаторы с диэлектриком не хуже X7R, то возможно достичь точности не хуже 10%. Себестоимость по деталях низкая.

Если заинтересует - выложу печатку(подскажите как?).

Rost

Очень интересно, выкладывайте пожалуйста. Печатку, наверное, лучше просто картинкой выкладывать, только размеры указать.

OlegX

Пожалуйста. Все номиналы подписаны. Файл в формате Sprint-Layout.
ServoTester-Timer.rar
Нужно зеркалить при печати.

P.S. При открытии шрифт не изменять

OlegX

И всё-таки я забыл исправить номинал одного резистора возле NE556 - было 75кОм, а должно быть 43кОм - на фото должно быть видно.
Вот исправленный файл:
ServoTester-Timer.rar
Картинка(кликабельная):

Хочу добавить. Схема опробована при температуре около -5° С. Ниже не пробовал.
Самым трудным местом пайки - были конденсаторы внизу NE556. Возможно заменить на 1206-ый типоразмер. Использовал номинал 9,1нФ чтобы уменьшить вес влияния изменения номинала конденсаторов при разной температуре на постоянную времени RC-цепочек и для подбора ближайших к существующим номиналам резисторов.

Резистор - обычный подстроечник на 200кОм. Ручку доделал сам. Татнтал (100мкФх10В 10%) взял безвыводной ибо дешевле. Паяю с другой стороны перемычки и к ним подпаиваю конденсатор. Но можно и выводной.
Вот.

Rost

А в архиве принципиалка есть? Просто никогда не работал с указанной программой.

OlegX
Rost:

А в архиве принципиалка есть? Просто никогда не работал с указанной программой.

Нет, только печатная плата в том виде, как на картинке. Да и схема в принципе не нужна - всё как на ладони.

George164
OlegX:

то возможно достичь точности не хуже 10%.

На чем основано предположение? Берем наружную температуру воздуха в диапазоне от -5 до +35. Какое потребление по току при каком питании?

OlegX
George164:

На чем основано предположение?

На основе полученных результатов в ходе испытаний.

George164:

Какое потребление по току при каком питании?

Потребляет ~20мА при 5В. 10 мА “съедают” светодиоды.

George164
OlegX:

На основе полученных результатов в ходе испытаний.

Круто. 😃 На табличку бы взглянуть.
Если серьезно, то несколько замечаний.

  1. Питание 5 вольт. Мы с ним намучились еще два года назад. Требует стабилизатора и двухбаночного ака со всеми вытекающими последствиями. Хорошего решения тогда так и не нашли.
    А вот при переходе на 1 банку и сервы на 3.3 вольта все становится на свои места. Простейший таймер с сервой и аком весит всего несколько грамм.
  2. Простота схемы. Тут только резисторов больше 20, два корпуса микросхем и это еще без стабилизатора. Потребление по току еще больше увеличится. Светодиоды при 5ма скорее всего не будет видно уже в апреле. Микросхемам более 35 лет. Смысл их использовать? Чем питать схему?
  3. Конструктив. На столе хорошо, а куда его в модель такого размера и веса? Если в планер, то кнопки не годятся. И т.п.
  4. Самое серьезное замечание это для кого он? Простые устройства надо делать только под конкретный заказ. Я сделал несколько простых устройств даже не понимая что делаю, потому что крутой заказчик (сосед по даче) четко знал что ему надо. В одном случае ставили сверх дорогие супер яркие светодиоды, в другом он стоял насмерть за каждые доли грамма, не давая мне добавить дополнительную перемычку и светодиод. Заказчику видней.
    Абстрактных хорошо-плохо не бывает. Нужно рассматривать соответствие техзаданию, а потом уже цена, простота, точность… А без техзадания получается ситуация куда бы его пристроить.
OlegX

George164, спасибо за замечания.

Смотрите, плата делалась для электрического тренера F2B. Вот и всё ТЗ. В большей мере схема соответствует первому посту в этой теме.

По замечаниях.
1,2.Регуляторы, на которых летают наши ребята идут с BEC’ом. Напряжение 5В как раз по этим соображениям и выбрано. Вы знаете, 555-ый таймер можно использовать хоть до 15В.
Тот факт, что микросхемы выпускаются по сегодняшний день Вам что-то говорит? Хотите - берите КМОП вариант - будут потреблять меньше.
3,4. Я ведь не продаю плату/схему. Выложил в редактируемом варианте - меняйте что хотите и как хотите. Авторства как такого нет - использованы типовые схемы из AppNot’а. Количество времязадающих резисторов можно сократить либо заменить подстроечником, светодиоды совсем убрать - что мешает?

С уважением, Олег!