Помогите со схемой простого электронного таймера

OlegX

Работает так. Подали напряжение -> на 3 выводе 555 низкий потенциал - VT2 октрыт и шунтирует переменный резистор(R8||R9) - на выходе 556 таймера короткие импульсы. Нажали кнопку SB1(Start) - на время зарядки конденсатора С4 имеем на 3-ем выводе 555 таймера высокий потенциал, а значит VT2 заперт и не влияет на регулировку оборотов.

Кнопка SB2(Stop) подключает конденсатор С4 к питанию, что приводит к его моментальному заряду и переключению 555-го таймера.

George164

Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер. Что происходит с сервой и через какое время?

OlegX
George164:

Регистрация 12.10.2010 Адрес Москва Возраст 58 Сообщений 393 Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер. Что происходит с сервой и через какое время?

Рабочее время(когда можно регулировать) задаете переключателем - значения суммируются(как будто бросаете в корзину яблоки разного веса). После запитки схемы или после нажатия кнопки “Стоп” серва примет крайнее положение(соответсующее минимальной длительности импульса), регулировка положения не работает.

При нажатии кнопки “старт” таймер запускается на установленное время, а переменным резистором(тот что составной R8 и R9) задается длительность импульса или определённый угол положения сервы.

spyder3

Смотрел смотрел на эту тему и думаю - “что людям делать наверное нечего?”. Таймер для квартиры, кухни итп итп стоит от цены пачки сигарет - ну и зачем его делать? Лучше по дому помочь - маме, жене, бабушке итп

V_Alex
spyder3:

Смотрел смотрел на эту тему и думаю - “что людям делать наверное нечего?”.

И не только тема, тут весь Форум такой 😃

George164:

Как работают кнопки Старт-Стоп?

Вот так всегда, сделал доброе дело - выложил рабочую схему, плату, описание, а вместо “спасибо” - допрос с пристрастием 😂😂😂

foxfly
George164:

Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер

V_Alex:

выложил рабочую схему, плату, описание, а вместо “спасибо”

А нефига умничать: “не мудри, а пальцем ткни” 😂
Народ (почему то) считает, что электроника- это, сродни посадке картошки: чего там знать то, копай “от забора до обеда”(С)
ЗЫ: тут всю жизнь ей занимаешься- и то каждый день что то новое…

V_Alex:

Вот так всегда, сделал доброе дело

ЗЫ2- “кто людям помогает- тот тратит время зря” (Ст.Шапокляк)

George164

А не надо было кнопку Сброс Стопом обзывать.
Схемы не было.
Я просил рассказать логику работу всего устройства, а не кто там кого внутри шунтирует. Т.е. в каком состоянии серва в каждый момент. А по схеме уже можно разбираться, что после остановки таймера на серву продолжают поступать импульсы удержания. И обсуждать насколько это хорошо.

OlegX
George164:

А не надо было кнопку Сброс Стопом обзывать.

Есть утверждение, что на этой планете никто никому ничего не должен. Это раз.

Во-вторых, плата сделана для регулировки и останова двигателя модели, а не для управления сервами и именно поэтому кнопка была обозвана как “стоп”.

По импульсах. Ещё раз напомню, плата сделана для управления двигателем. Если выключать импульсы, то когда мы захотим выставить обороты на максимум в режиме “сброса”, а потом перевести в режим “старт”/“работа”, будет ли гарантия, что регулятор не перейдёт в режим программирования или в другое неопределённое состояние?

В таком претенциознным тоне общаться я не намерен. Схема и печатка есть, расчёты в наличии. Дерзайте!

George164

2 OlegX
Какие претензии?
Вы выложи продукт. Вот в таком виде:

Вот наработал на 555 и 556 таймерах.

плюс печатная плата.
Потом написали, что все это примерно соответствует первому сообщению (что оказалось не так) и только сейчас написали, что это для мотора.
Т.е. не было ни принципиальной схемы, ни описания логики работы таймера, ни его назначения, а теперь обиды? Да еще на реплики не вам адресованные.
Логика работы таймера для мотора и логика работы таймера для сервы принципиально разные.
Мотор работает и по окончании отключается. Серва по окончании переходит в положение 2. По нажатии кнопки Стоп при запущенном таймере мотор должен выключиться, т.е. изменить исходное состояние, а серва при запущенном таймере при нажатии кнопки Сброс должна сохранить исходное положение 1 и сбросить таймер. Нельзя использовать один таймер для разных целей. Об этом я написал еще в первой реплике, что продукт должен соответствовать техзаданию. Вот и все. Именно это я и выяснял “претенциозным допросом с пристрастием” что же вы на самом деле сделали.

OlegX
George164:

Вот и все. Именно это я и выяснял “претенциозным допросом с пристрастием” что же вы на самом деле сделали.

Хорошо. Признаю, что виноват в том, что не расписал для чего эта схема. Информация полная, конфликт исчерпан, да?

George164

Да какой конфликт? Было три оффтопных реплики подряд - я и огрызнулся шутливо.
Но на примере вашего таймера очевидно, что надо переходить на PIC или AVR. Менять у вас логику это катастрофа. А в микроконтроллере - одна перепрошивка при том же железе и новый таймер. Программатор AVRasp стоит рублей 150 с доставкой. Про ПИК не знаю. Освоить программирование на этом уровне и при наличии готовых программ на все темы - пара дней. Ну и схемы проще, точность выше и т.д.

foxfly
George164:

очевидно, что надо переходить на PIC или AVR

Это всё хорошо, бумага написана правильно 😃 (С)
Но ведь спрошено- “простой таймер”?
А предложенная версия- наиболее простая и дешевая.
Там задача то- не совсем простая :сформировать импульс для сервы, поскольку она не работает без внешнего сигнала?
Значит, нужны два генератора.
Далее: таймер с довольно широким диапазоном регулировки…Всё это в предложенной схеме есть и- минимальными затратами.

George164:

Освоить программирование … - пара дней.

Это- оптимизм дилетанта…там масса нюансов, про которые нет ни в одном описании, только опыт, практика, консультации со специалистами…
Тут нужно принять решение: “вам нужно шашечки или ехать” (одесская пословица) Если “ехать”- вот готовое решение.
А хотите освоить МК- существует масса специализированных сайтов 😃

George164
foxfly:

А предложенная версия- наиболее простая и дешевая.

foxfly:

Это- оптимизм дилетанта…

Это сарказм? Тогда смешно.
А если не сарказм, то нужны какие-то аргументы в подтверждение простоты, дешевизны, оптимизма и дилетантизма.

foxfly
George164:

Это сарказм?

Это- опыт человека с 40 с лишним летним опытом разработки различных приборов.
Я четко представляю назначение данного изделия и те проблемы, которые могут возникнуть при его эксплуатации: уход частоты и ширины импульсов управления сервой от изменения напряжения питания, плавание ёмкости конденсаторов от температуры- что влечет за собой изменение временных промежутков…
Почти все эти проблемы- решает таймер 555.
Это специализированная и очень удачная микросхема именно для решения задач, поставленных в вопросе.
При том, для создания схемы на нем- от ТС не требуются никакое доп.оборудование, программаторы (кстати, нормальный программатор- не может стоить 5 $, они от 200 начинаются) и прочая оснастка.

George164:

оптимизма и дилетантизма.

Пожалуйста: когда я лет 7-8 назад занялся разработкой автопилотов, то был весьма удивлен, что сервы на выходах АП- дрожат 😦 (называется “джиттер”)
Оказалось, что в МК есть аппаратные входы и выходы для ШИМ сигналов (которыми серва и управляется) и при написании программы- надо выводить эти импульсы на определенные ножки, разные у разных МК.
А у некоторых МК таких выходов- нет вообще 😦
Даже программа, вроде нормально работающая на симуляторе (тоже придется купить, чтобы иметь возможность электронного макетирования)- не идет в “железе”…
Там масса подобных тонкостей, которые и за два года то не всегда…
Не говоря уж о “двух днях”

George164

2foxfly
К сожалению не смог осмыслить аргументы, поэтому возразить нечего. Но такое впечатление, что ответы не на мои вопросы.

  1. Простота
  2. Дешевизна
  3. Точность
  4. Повторяемость
  5. Апгрейд
    По каким пунктам у таймера на логике преимущества против таймера на МК?
foxfly
George164:

К сожалению не смог осмыслить аргументы

😵
“я не могу более позволить себе тратить ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном”. (А.Пионтковский)

V_Alex
George164:

2foxfly
К сожалению не смог осмыслить аргументы, поэтому возразить нечего. Но такое впечатление, что ответы не на мои вопросы.

  1. Простота
  2. Дешевизна
  3. Точность
  4. Повторяемость
  5. Апгрейд
    По каким пунктам у таймера на логике преимущества против таймера на МК?

По 1,2,3,3. Под апгрейдом в 4, видимо, подразумевается возможность перезалиться, если в первый раз накосячили. С 555 работал много, это один из наиболее удачных кристаллов за всю историю электроники. Остальные соображения, высказанные foxfly, тоже подтверждаю полностью.

George164
V_Alex:

тоже подтверждаю полностью.

Это пустой треп.
ЗЫ Про программатор за 200 долларов, надеюсь, тоже подтверждаете. Как говорится, А мужики-то не знают.

V_Alex
George164:

Это пустой треп.
ЗЫ Про программатор за 200 долларов, надеюсь, тоже подтверждаете. Как говорится, А мужики-то не знают.

Да, разумеется. Сам пользуюсь STK-500. Расскажите мужикам 😃

foxfly
V_Alex:

Сам пользуюсь STK-500

Я как то купил “Тритон”- и премного им доволен: сделано надежно, панелька- с “0” усилием (если серию надо шить- немаловажно), шьёт всё подряд, ПЛИС, ПИКИ, Атмели, даже старую память 27ххх серии 😃
ПО изготовитель- регулярно (на халяву) обновляет 😃