Помогите со схемой простого электронного таймера

foxfly
George164:

Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер

V_Alex:

выложил рабочую схему, плату, описание, а вместо “спасибо”

А нефига умничать: “не мудри, а пальцем ткни” 😂
Народ (почему то) считает, что электроника- это, сродни посадке картошки: чего там знать то, копай “от забора до обеда”(С)
ЗЫ: тут всю жизнь ей занимаешься- и то каждый день что то новое…

V_Alex:

Вот так всегда, сделал доброе дело

ЗЫ2- “кто людям помогает- тот тратит время зря” (Ст.Шапокляк)

George164

А не надо было кнопку Сброс Стопом обзывать.
Схемы не было.
Я просил рассказать логику работу всего устройства, а не кто там кого внутри шунтирует. Т.е. в каком состоянии серва в каждый момент. А по схеме уже можно разбираться, что после остановки таймера на серву продолжают поступать импульсы удержания. И обсуждать насколько это хорошо.

OlegX
George164:

А не надо было кнопку Сброс Стопом обзывать.

Есть утверждение, что на этой планете никто никому ничего не должен. Это раз.

Во-вторых, плата сделана для регулировки и останова двигателя модели, а не для управления сервами и именно поэтому кнопка была обозвана как “стоп”.

По импульсах. Ещё раз напомню, плата сделана для управления двигателем. Если выключать импульсы, то когда мы захотим выставить обороты на максимум в режиме “сброса”, а потом перевести в режим “старт”/“работа”, будет ли гарантия, что регулятор не перейдёт в режим программирования или в другое неопределённое состояние?

В таком претенциознным тоне общаться я не намерен. Схема и печатка есть, расчёты в наличии. Дерзайте!

George164

2 OlegX
Какие претензии?
Вы выложи продукт. Вот в таком виде:

Вот наработал на 555 и 556 таймерах.

плюс печатная плата.
Потом написали, что все это примерно соответствует первому сообщению (что оказалось не так) и только сейчас написали, что это для мотора.
Т.е. не было ни принципиальной схемы, ни описания логики работы таймера, ни его назначения, а теперь обиды? Да еще на реплики не вам адресованные.
Логика работы таймера для мотора и логика работы таймера для сервы принципиально разные.
Мотор работает и по окончании отключается. Серва по окончании переходит в положение 2. По нажатии кнопки Стоп при запущенном таймере мотор должен выключиться, т.е. изменить исходное состояние, а серва при запущенном таймере при нажатии кнопки Сброс должна сохранить исходное положение 1 и сбросить таймер. Нельзя использовать один таймер для разных целей. Об этом я написал еще в первой реплике, что продукт должен соответствовать техзаданию. Вот и все. Именно это я и выяснял “претенциозным допросом с пристрастием” что же вы на самом деле сделали.

OlegX
George164:

Вот и все. Именно это я и выяснял “претенциозным допросом с пристрастием” что же вы на самом деле сделали.

Хорошо. Признаю, что виноват в том, что не расписал для чего эта схема. Информация полная, конфликт исчерпан, да?

George164

Да какой конфликт? Было три оффтопных реплики подряд - я и огрызнулся шутливо.
Но на примере вашего таймера очевидно, что надо переходить на PIC или AVR. Менять у вас логику это катастрофа. А в микроконтроллере - одна перепрошивка при том же железе и новый таймер. Программатор AVRasp стоит рублей 150 с доставкой. Про ПИК не знаю. Освоить программирование на этом уровне и при наличии готовых программ на все темы - пара дней. Ну и схемы проще, точность выше и т.д.

foxfly
George164:

очевидно, что надо переходить на PIC или AVR

Это всё хорошо, бумага написана правильно 😃 (С)
Но ведь спрошено- “простой таймер”?
А предложенная версия- наиболее простая и дешевая.
Там задача то- не совсем простая :сформировать импульс для сервы, поскольку она не работает без внешнего сигнала?
Значит, нужны два генератора.
Далее: таймер с довольно широким диапазоном регулировки…Всё это в предложенной схеме есть и- минимальными затратами.

George164:

Освоить программирование … - пара дней.

Это- оптимизм дилетанта…там масса нюансов, про которые нет ни в одном описании, только опыт, практика, консультации со специалистами…
Тут нужно принять решение: “вам нужно шашечки или ехать” (одесская пословица) Если “ехать”- вот готовое решение.
А хотите освоить МК- существует масса специализированных сайтов 😃

George164
foxfly:

А предложенная версия- наиболее простая и дешевая.

foxfly:

Это- оптимизм дилетанта…

Это сарказм? Тогда смешно.
А если не сарказм, то нужны какие-то аргументы в подтверждение простоты, дешевизны, оптимизма и дилетантизма.

foxfly
George164:

Это сарказм?

Это- опыт человека с 40 с лишним летним опытом разработки различных приборов.
Я четко представляю назначение данного изделия и те проблемы, которые могут возникнуть при его эксплуатации: уход частоты и ширины импульсов управления сервой от изменения напряжения питания, плавание ёмкости конденсаторов от температуры- что влечет за собой изменение временных промежутков…
Почти все эти проблемы- решает таймер 555.
Это специализированная и очень удачная микросхема именно для решения задач, поставленных в вопросе.
При том, для создания схемы на нем- от ТС не требуются никакое доп.оборудование, программаторы (кстати, нормальный программатор- не может стоить 5 $, они от 200 начинаются) и прочая оснастка.

George164:

оптимизма и дилетантизма.

Пожалуйста: когда я лет 7-8 назад занялся разработкой автопилотов, то был весьма удивлен, что сервы на выходах АП- дрожат 😦 (называется “джиттер”)
Оказалось, что в МК есть аппаратные входы и выходы для ШИМ сигналов (которыми серва и управляется) и при написании программы- надо выводить эти импульсы на определенные ножки, разные у разных МК.
А у некоторых МК таких выходов- нет вообще 😦
Даже программа, вроде нормально работающая на симуляторе (тоже придется купить, чтобы иметь возможность электронного макетирования)- не идет в “железе”…
Там масса подобных тонкостей, которые и за два года то не всегда…
Не говоря уж о “двух днях”

George164

2foxfly
К сожалению не смог осмыслить аргументы, поэтому возразить нечего. Но такое впечатление, что ответы не на мои вопросы.

  1. Простота
  2. Дешевизна
  3. Точность
  4. Повторяемость
  5. Апгрейд
    По каким пунктам у таймера на логике преимущества против таймера на МК?
foxfly
George164:

К сожалению не смог осмыслить аргументы

😵
“я не могу более позволить себе тратить ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном”. (А.Пионтковский)

V_Alex
George164:

2foxfly
К сожалению не смог осмыслить аргументы, поэтому возразить нечего. Но такое впечатление, что ответы не на мои вопросы.

  1. Простота
  2. Дешевизна
  3. Точность
  4. Повторяемость
  5. Апгрейд
    По каким пунктам у таймера на логике преимущества против таймера на МК?

По 1,2,3,3. Под апгрейдом в 4, видимо, подразумевается возможность перезалиться, если в первый раз накосячили. С 555 работал много, это один из наиболее удачных кристаллов за всю историю электроники. Остальные соображения, высказанные foxfly, тоже подтверждаю полностью.

George164
V_Alex:

тоже подтверждаю полностью.

Это пустой треп.
ЗЫ Про программатор за 200 долларов, надеюсь, тоже подтверждаете. Как говорится, А мужики-то не знают.

V_Alex
George164:

Это пустой треп.
ЗЫ Про программатор за 200 долларов, надеюсь, тоже подтверждаете. Как говорится, А мужики-то не знают.

Да, разумеется. Сам пользуюсь STK-500. Расскажите мужикам 😃

foxfly
V_Alex:

Сам пользуюсь STK-500

Я как то купил “Тритон”- и премного им доволен: сделано надежно, панелька- с “0” усилием (если серию надо шить- немаловажно), шьёт всё подряд, ПЛИС, ПИКИ, Атмели, даже старую память 27ххх серии 😃
ПО изготовитель- регулярно (на халяву) обновляет 😃

George164
V_Alex:

Да, разумеется. Сам пользуюсь STK-500. Расскажите мужикам 😃

Ну, вы то в теме, поэтому благоразумно не стали называть STK-500 программатором. А я теперь в ответ должен что-нибудь написать про стоимость хорошего осциллографа?
Есть что обсуждать. но без передергивания.

V_Alex
George164:

А я теперь в ответ должен что-нибудь написать про стоимость хорошего осциллографа?

Я - любитель 😃, поэтому для РЦ-потребностей меня вполне устраивает ОМЛ-2М, купленный в конце 80-х за 125 руб (жив до сих пор). Одних только приемников на нем парутыщ было настроено 😃

George164
V_Alex:

Я - любитель

А я просто так пописАть вышел. 😃 (Пардон, но уж очень в строку.)
На Attuny13 таймер Олега не повторить, но если ног добавить, то вполне можно. Заодно и сравнить простоту.

V_Alex
George164:

А я просто так пописАть вышел…

Этжкак мне повезло 😃 Cудя по последней странице обсуждения, Вы способны и на бОльшее 😂😂😂
Для проекта вполне достаточно attiny24a, у нее ног должно на все хватить и кварц для точности повесить можно, паять-шить удобно.
А простенький таймер для самохода я когда-то делал на lm324. Схему выкладывать не рискну, некогда от критиков отбиваться 😃

George164
V_Alex:

Для проекта вполне достаточно attiny24a, у нее ног должно на все
хватить и кварц для точности повесить можно.

Один в один не хватит. Надо время ограничивать. 5 ножек сразу минусуем и надо еще 1 на серву, 1 на светодиод, 2 на контакты, и 5 на дипсвич. Если делать 10, 20, 40, 60, 120 сек т.е. на 4 минуты с кратностью 10 сек.
А кварц обязательно. Иначе смысл теряется. Без кварца там процентов 20% погрешности набегало, плюс калибровка.

blade
V_Alex:

устраивает ОМЛ-2М

Ну, уж это совсем “преданья старины глубокой” 😃
А вот С1- 94 -и сейчас работает отлично.
30мГц- развернуть никаких проблем, а больше- и не надо.
Если надо больше, тут уже анализатор Актаком- до 3 Ггц, там же- частотомер.

V_Alex:

Для проекта вполне достаточно attiny24a

Вообще, куча всяких таймеров и сервоприблуд- была сделана на Ат8. Там есть два аппаратных ШИМ входа и два- выхода…
Если уж не хватит- 328?

V_Alex:

делал на lm324

Это Ор Амр счетверенный?
На нем же только канальный импульс для сервы и получится 😦
А таймер- уже нет.