Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
Алексеич:

Можно ли через силовые зажимы подключать? Просто при зарядке зарядник пищит и пишет High voltage и не заряжает, 3S 5000 мачас заряжает без проблем.

Не можно а нужно… обязательно соединяются силовой и балансировочный разъемы… Количество банок 4S в настройках выбрали? Если количество банок выбрано верно, то неисправность очевидно какая то.

SYM
Алексеич:

а как вот этим зарядником заряжать вот этот аккум

Согласно инструкции. Зарядка поддерживает аккумуляторы до 6S.

Алексеич:

Можно ли через силовые зажимы подключать?

Нужно.

Алексеич:

Просто при зарядке зарядник пищит и пишет High voltage и не заряжает, 3S 5000 мачас заряжает без проблем.

Выставьте в зарядке соответствующие аккумулятору параметры.

Алексеич
Antibus:

Не можно а нужно… обязательно соединяются силовой и балансировочный разъемы… Количество банок 4S в настройках выбрали? Если количество банок выбрано верно, то неисправность очевидно какая то.

Я делаю так: силовыми щипцами от зарядника зажимаю силовые кабели аккума, подсоединяю балансировочный разъем, но выбрать 4 S не могу, есть 1-3S.

Какой режим для 4S выбрать на заряднике?

Antibus
Алексеич:

но выбрать 4 S не могу, есть 1-3S

т.е. когда 3S моргает нажатием 3 кнопки на 4S не переключается?!

Алексеич
Antibus:

т.е. когда 3S моргает нажатием 3 кнопки на 4S не переключается?!

К сожалению нет!

Может просто зарядник не распознает аккумулятор через силовы щипцы?

Antibus
Алексеич:

Может просто зарядник не распознает аккумулятор через силовы щипцы?

Не в этом дело… переключаться должно в любом случае… даже без аккумулятора…
Кнопка 3-я вообще рабочая? ток ею можно менять? Если кнопка в порядке… то получается с прошивкой что то…

Алексеич
Antibus:

Не в этом дело… переключаться должно в любом случае… даже без аккумулятора…
Кнопка 3-я вообще рабочая? ток ею можно менять? Если кнопка в порядке… то получается с прошивкой что то…

Если имеется ввиду 3-яя кнопка “+”, то она рабочая, меняется и амперы и ток, но 4S никак нет. Как вообще обычно включается 4S?

Antibus

Ну Вы в режим изменения тока какой кнопкой заходите? На эту же кнопку еще раз нажмите - начнет моргать 3S и дальше уже третьей кнопкой выбираете количество банок… Может быть инструкцию еще раз прочитать?

Алексеич
Antibus:

Ну Вы в режим изменения тока какой кнопкой заходите? На эту же кнопку еще раз нажмите - начнет моргать 3S и дальше уже третьей кнопкой выбираете количество банок… Может быть инструкцию еще раз прочитать?

Вы правы, наверное еще раз перечитаю, приду домой, попробую, отпишусь! А сколько ампер ставить?

Antibus

Не более 1С (1*емкость аккумулятора)… Т.е. если емкость 3000мАч, то ток не более 3А… Хотя некоторые типы аккумуляторов поддерживают больший ток заряда…

10 days later
youhim

Приветствую всех;)
Просмотрел ветку и нашел рецепты как с помощью шнурка от мобильника реализовать юсб интерфейс для этой зарядки. Там вскользь упоминалось, что можно обойтись и без шнурка, запаяв все отсутствующие элементы. Может кто подскажет, где увидеть схему этих самых отсутствующих элементов? А то я, видать, проглядел.

Antibus

Схема одна: #1040

Предположу, что отсутствующий элемент - микросхема CP2102 и вся обвязка - смотрите в нижней части схемы.

AlexN

Верное предположение.
Однако не на всех платах присутствуют посадочные места под эти компоненты.

Antibus

Алексей, Вы не подскажите, чем могут быть вызваны периодические спады тока до “0” в конце заряда:

www.youtube.com/watch?v=2-JJBEIp5xw

Это наблюдается только в конце заряда, когда заданный ток начинает снижаться.
Причем в режиме Storage этого не наблюдается…

Или это нормально? Просто в турниге этого нет.

В параллельной теме про аймакс задавал этот же вопрос… но ответа неполучил.

SYM

Это нормально. Зарядка прекращает заряд, дабы отследить состояние аккумулятора.

Тем более, на ЛиПо в режиме балансировки паниковать не стОит. Вообще.

AlexN
Antibus:

Алексей, Вы не подскажите, чем могут быть вызваны периодические спады тока до “0” в конце заряда…

Связано с рассинхронизацией общей оцифровки (напряжения всей батареи) и побаночной (с каждого элемента). В идеале первое напряжение должно совпадать с суммой напряжений с каждой банки. В реальности из-за погрешностей измерительных цепочек эти значения не совпадают, в итоге, например, судя по сумме побаночных напряжений заряд уже пора заканчивать, а напряжение на силовых проводах - ещё меньше порогового и заряд нужно продолжать.
Падение тока до нуля - следствие работы алгоритма ЗУ, который как-то из этой противоречивой ситуации “выкручивается”. Как именно - не подскажу, известно только авторам прошивки.

Antibus
SYM:

Тем более, на ЛиПо в режиме балансировки паниковать не стОит. Вообще.

Я бы не стал задавать вопросов - сам факт периодического паденя тока до “0” меня не очень напрягает… но к концу заряда интервалы с нулевым током становятся все больше и финальная стадия заряда растягивается на длительное время… т.е. время заряда очень большое становится… и часто я не дожидаюсь отсечки - выключаю принудительно.

AlexN:

Связано с рассинхронизацией общей оцифровки (напряжения всей батареи) и побаночной (с каждого элемента). В идеале первое напряжение должно совпадать с суммой напряжений с каждой банки.

Понятно. Спасибо большое!
Попробую общее напряжение скорректировать под сумму побаночных.

ivanco

посмотри напряжение побаночно!!! у меня такая фигня когда одна банка заряжена, а остальные нет. я принудительно сажаю одну банку и потом балансирую… вовремя зарядки + нажми

Antibus
ivanco:

одна банка заряжена, а остальные нет.

Сейчас поставил на заряд током 0,1А… проверил побаночное напряжение и общее… совпадают.
Возможно дело действительно в разбросе характеристик банок… надо попробовать отбалансировать малым током… не более 0,3А…

AlexN
Antibus:

Попробую общее напряжение скорректировать под сумму побаночных.

В данной серии ЗУ это бесполезно. Схемотехника и трассировка печатной платы сделаны так, что показания сильно зависят от зарядного тока, никогда не угадаешь (вот на 0,1А могут совпадать, а на рабочем токе, к примеру, 2А - существенно разбегутся).