Imax B6 как им пользоваться...?

AndroNNNio
Radio:

Перечитал все инструкции…
не нужно превышать напряжение 1с, т.е 3.7 вольт.

Йа плакалъ. Вы какие инструкции читали? Достаточно прочитать одну - ту, что к зарядке прилагается. Выше Вам правильно ответили. Только лучше использовать режим LiPo BALANCE. И напруга будет 8,4 вольта. Впрочем, зарядник это сам определит, без Вашего участия.

Radio:

Я только что получил зарядку с аккумом, надо ли что либо делать с аккумулятором перед использованием ?

Зарядить полностью. Сейчас он заряжен типа “для длительного хранения”.

NK-2106
AndroNNNio:

Только лучше использовать режим LiPo BALANCE.

А вот кстати насчет режима BALANCE хотел спросить. Когда я заряжал акку в этом режиме, то они были явно недозаряженные, емкость меньше. Если заряжать просто режимом CHARGE, то и балансировка все равно производится и емкость привычно-типовая.

Так какое же отличие режима BALANCE от режима CHARGE?

Radio:

напряжение 1с, т.е 3.7 вольт

😁 “…смешались в кучу кони, люди…”

aland
NK-2106:

Если заряжать просто режимом CHARGE, то и балансировка все равно производится

Каким образом производится балансировка, если в этом режиме зарядник не проверяет напряжение на банках? Может быть просто аккумуляторы еще более-менее живые, и банки не разбегаются?

Moonlight_Dreamer
NK-2106:

Когда я заряжал акку в этом режиме, то они были явно недозаряженные,

По какому признаку вы это определили?

SYM

Присоединяюсь к Александру и Олегу.

Каким образом вы это определяли???

NK-2106
aland:

Может быть просто аккумуляторы еще более-менее живые, и банки не разбегаются?

Наоборот. Я начитался инструкций и по началу (новые акку) заряжал на режиме БАЛАНС. Потом проанализировал ситуацию и начал (уже не свежие) акку заряжать на режиме ЧАРДЖ. На будущее, чтобы обладать объективной информацией еще и купил два девайса (см. ниже).

Moonlight_Dreamer:

По какому признаку вы это определили?

По самому главному - время полета. НА самолетах это не заметно, так как на них мотор работает во всем диапазоне оборотов и потребляемая мощность зависит от погоды, настроения и комплекса фигур. Но у меня есть соосный вертолет типа Лама на батарейке 2S 800 мАч. Вертолет в отличии от самолета всегда молотит лопастями без остановки и практически на одном и том же режиме (на Ламе вертикальный пилотаж не возможен). Очень вдруг стало заметно, что после зарядки на режиме БАЛАНС вертолет явно летает меньше времени.

aland:

Каким образом производится балансировка, если в этом режиме зарядник не проверяет напряжение на банках?

  1. В режиме ЧАРДЖ при не подключенном разъеме балансировки зарядник выдает ошибку, режим заряда не стартует.
  2. Во время зарядки на режиме ЧАРДЖ можно нажать кнопку + (INC) и зарядник не прерывая работу показывает баланс по банкам. К концу заряда криминальный дисбаланс выравнивается так же, как и в режиме БАЛАНС.
  3. Постоянно слежу за акку, до заряда и после заряда, с помощью двух дешевых, но эффективных устройств: вольтметра и измерителя мощности.

Все перечисленное каждый может проверить сам.

7 days later
Nikita-apt

Всем привет!
А не подскажете, можно ли воспользоваться для питания iMax b6 адаптером от нетбука ASUS Eee PC 1005P (не реклама). Вот его увеличенное фото - www.nix.ru/autocatalog/…/94209_2311_draft.jpg (не реклама)
На маркировке адаптера указано 19V, однако, может там реально меньше?

Alexm12
Nikita-apt:

На маркировке адаптера указано 19V, однако, может там реально меньше?

Для проверки напряжения существуют разные приборы например, напряжометр. Вообще-то сам зарядник достаточно умный (в отличие от пользователей не читающих инструкции) и при нештатном напряжении работать не будет.

Nikita-apt

2 Alexm12: Все логично, но к тому и вопрос был - воткну адаптер с бОльшим напряжением (инструкцию прочитал) и В6 сгорит так ничего и не сказав… Умный - это хорошо. А вот напряжометра под рукой нет… может в “мобильниках” попросить померить??

aland
Nikita-apt:

А вот напряжометра под рукой нет… может в “мобильниках” попросить померить??

Лучше купить себе. Он еще может пригодиться для других целей.

Nikita-apt

2 aland: да так-то да. В моделизме, полагаю, мультиметр полезная штука.
А по теме, скорее всего, значит, мой Адаптер от нетбука не подойдет… Жаль, хотел сэкономить и купить фирменную iMax B6 без адаптера.

Alexx_B

купите и используйте с компьютерным БП (AT или ATX, для таких вещей AT даже удобнее). Если у самого нет - наверняка у знакомых завалялся от какого-нибудь старого компа.

SYM

Nikita-apt
Влепи в разрыв одного из проводов от адаптера штуки 4-5 диодов (последовательно) ампер так на 5 каждый…

На первое время такого “колхоза” хватит…

Nikita-apt

Спасибо всем за советы, наверное пока обойдусь компьютерным БП на 300W с питанием от молекса. А про диоды - провод жалко губить. Нетбук домашний, живой…

Kizilkum
Alexm12:

Вообще-то сам зарядник достаточно умный (в отличие от пользователей не читающих инструкции) и при нештатном напряжении работать не будет.

срочно бегу втыкать гиперион в розетку 220 напрямую, а чего?, он же умный!
тока вот не знаю как потом компенсацию с Alexm12 получить будет 😎

Alexm12
Kizilkum:

срочно бегу втыкать гиперион в розетку 220 напрямую

Вы считаете что заработает? 😃
Если не заработает, то действительно умнее хозяина.

Dimych197

а мне повезло и ни чего не пришлось искать. у жены от эпилятора блок питания подошел по разъему и как раз 12в

Injener1978
Dimych197:

от эпилятора блок питания

А мощность блока? Представляю размер эпилятора с блоком на 50 ватт 😃.

Moonlight_Dreamer
Dimych197:

вход 220-10W, выход 12-400мА

Вполне хватит для питания зарядника на время поиграться с менюшками. Когда придёт время заряжать батареи, придётся прикупить эпилятор с током 5-6 ампер вместо

Dimych197:

400мА

Radio

Подскажите, (у меня липо 5амперный 2эс) допустим я ее зарядил до конца и начал использовать, приблизительно использовав до половины, могу ли я зарядить ее до 100% ? И какие значения выставлять на заряднике ?