Хранение Li-Po аккумуляторов

Makey
Игорь555:

Ага ,как шандархнет банка от скопившихся газов ,осколки лететь будут со свистом.

  1. Не разу не встречал, когда в закисшем консевировании от скопившихся газов, разрывало банку. Обычно срывает крышку.
  2. Количество кислорода выделяемое при нагревании силитры несравненно больше того что содержится в банке полной аккумуляторов.
  3. Жестяную банку не разорвет?
  4. Ущерб от пожара дома будет меньше чем в погребе?
  5. Я так понимаю ,что для того чтобы режим хранения батарей соответствовал рекомедованному, в доме поддерживается температура +5-10град?
Игорь555
Makey:
  1. Жестяную банку не разорвет? 4. Ущерб от пожара дома будет меньше чем в погребе?

Жестянку нет, поскольку это жестянка и не герметична на 100%,а если что не прогарит на сквозь как пакет. .А погреба в квартире нет.
Вот что хотел добавить . Если хранить в жестянке которая потом помещается в холодильник лучше ее в течение полудня - 1-х суток вместе с аккакми оставить открытой чтобы нормализовать внутри температуру ,а потом закрыть. Это не приведет оьразования конденсата внутри банки , а еще хорошо бросить в нее пакетик силикагеля (влага-поглатителя)

Makey:

рекомедованному, в доме поддерживается температура +5-10град?

Ну теоретически наверно да, поскольку пониженная температура будет понижать внутреннию температуру акка и замедлять химические процессы в нем.
И вообще эти пакеты оказывается полная лажа. В переводе читал что делается из материала используемые для костюмов пожарных. Хрень полная как видно их ролика. Есть вот идея делать их самим используя стеклоткань рогожу путем многослойного сендвича. Скажем брать в три слоя а между слоями проложить алюминиевую фольгу 0,8мм ,и все застрочить на швейной машинке. Думаю это будет надежнее чем китайская туфта.

Neznaykin
Игорь555:

Если хранить в жестянке которая потом помещается в холодильник лучше ее в течение полудня - 1-х суток вместе с аккакми оставить открытой чтобы нормализовать внутри температуру ,а потом закрыть. Это не приведет оьразования конденсата внутри банки , а еще хорошо бросить в нее пакетик силикагеля (влага-поглатителя)

Обычно влага конденсируется на телах, которые охлажденными перемещаются в тепло, а не наоборот. И к тому же сейчас большинство холодильников имеют систему “NO FROST”, эта система приводит к тому, что внутри холодильника влаги то и нет почти (поэтому овощи-фрукты в таких холодильниках помещают в герметичные контейнеры, чтобы они не сохли). Поэтому действия по нормализации температуры и подсыпки силикагеля излишни.

И чего вы так боитесь пожара от литиевых аккумуляторов?! Загораются они от коротыша, но тут заслуга огромного электрического тока, и не как не лития, т.к. его там попросту нет в металлическом состоянии.

Игорь555
Neznaykin:

Поэтому действия по нормализации температуры и подсыпки силикагеля излишни.

Я исхожу из того что когда кладешь скажем принесенный лук репка в полиэтиленовом пакете завязанном , на следующий день он изнутри весь в кондицате,хотя лук сухой.

Neznaykin:

И чего вы так боитесь пожара от литиевых аккумуляторов?!

Лично я читал описания от очевидцев и видел взорвавшийся на вертолете 500 , не хочется быть последователем. Поэтому как сказала манашка одевая третий гондон на свечку- бережонного бог бережет.

Neznaykin

Лук то, он внутри очень сырой.

Из миллиона аккумуляторов загорается один акк. И то всегда по дурости. У меня по дурости в детстве и обычные солевые батарейки взрывались, когда я их пытался заряжать (дефецит же был). Через час их зарядки, взрывались так, что дома переполох, а в комнате ошметки и бардак. Вот видите, я очевидец опасности солевых батареек 😃 Надо тоже что то предпринимать для их хранения - они же опасны!

Игорь555

Ладно давайте не будем впадать в крайности - обжегшийся на молоке дуем на воду. Во всяком случае каждый выберет свой оптимальный способ хранения.
К с тате ,у НК возникли в последнее время проблемы с их отправкой, некоторые авиа компании отказались их перевозить, и они искали новые каналы отправки.

28 days later
oleg167

А если хранить и заряжать акки в мешочках, при возгорании это спасет или нет?

yurik999

Сегодня достал нанотех 3s дайка думаю проверю видеолинк, повроротку,скай и т.п. Смотрю 1 банка в 0(0,23в). Оторвал банку нулевую, взял топор пошел смотреть как дымить будет. Бац топором а там внутри уже все черное и дыма нет. Походу когда паял герметизация нарушилась и он со временем сдох.

KBV

Вчера чуть пожар не устроил 😦
Проверял емкость кучки случайно доставшихся LiIon 18650 аккумов- процесс шел понемножку, кучка убывала. Но на одном нашла коса на камень- он отказался заряжаться до 4,1вольта, а зарядник его заряжал и заряжал…
В общем когда я пришел- в него “залилось” уже примерно 4х емкости, а температура обжигала пальцы.

Акки выкинул, нашел в дальнем ящике термодатчик от зарядника- теперь буду с ним заряжать, ну его нафиг 😃

KLAndy

Covax давал очень полезную информацию по батареям.
Потеря емкости при хранении:

cross_tver
yurik999:

Сегодня достал нанотех 3s дайка думаю проверю видеолинк, повроротку,скай и т.п. Смотрю 1 банка в 0(0,23в). Оторвал банку нулевую, взял топор пошел смотреть как дымить будет. Бац топором а там внутри уже все черное и дыма нет. Походу когда паял герметизация нарушилась и он со временем сдох.

У меня новая такая же пришла. Я правда отверткой тыркал… Когда пересобирал на банки, та плохая была с каким то надрезом… я с нанотеками завязал, чего и другим советую.

9 days later
Sergio_SAP
SYM:

Всё-таки липошки загораются либо от коротыша в заряженном состоянии, либо от механических повреждений!

Поверьте, из личного опыта, в заряженном состоянии от обоих этих действий может возникнуть пренеприятная ситуация с липо. Большое обилие едкого дыма, искры во все стороны, затем возгорание.
Сделал вывод - лучше хранить разряженными, целее дом будет. А акки менять почаще.

sasha2

Дык если

Sergio_SAP:

хранить разряженными

, то

Sergio_SAP:

менять почаще

само собой придется :р

6wings

выбросьте все, что у вас есть - так безопаснее. Точно.

18 days later
Губанов_Игорь

Парни, может быть кто нибудь знает предельные нижние температуры, при которых можно хранить феррумы, не боясь их испортить?

В силу непомерных счетов за отопление, вынуждены превратить гараж в аэроклубе в неотапливаемое помещение. А там несколько самолетов стоят. Вывезти их конечно можно, но не особо хочется, если честно. Больно они большие. Только если для батареек будет конкретная угроза при нынешних температурах. (сами самолеты вытерпят, такой опыт есть). Пролез по сайтам, но не смог найти температурных режимов от фирмачей. Ну просто рекомендуется на нижних границах плюсовых температур хранить, но это же как лучше. А вот как можно в пределе? К примеру, автомобильный свинцовый аккумулятор в заряженном состоянии спокойно любые холода переносит. А вот как феррумы бортовые?

cross_tver
Губанов_Игорь:

К примеру, автомобильный свинцовый аккумулятор в заряженном состоянии спокойно любые холода переносит.

Ага… то-то народ в морозы завестись не может из-за замерзших акков…

Губанов_Игорь:

А там несколько самолетов стоят. Вывезти их конечно можно, но не особо хочется, если честно. Больно они большие. Только если для батареек будет конкретная угроза при нынешних температурах. (сами самолеты вытерпят, такой опыт есть).

А что мешает вывезти батарейки?

Губанов_Игорь:

гараж в аэроклубе

Вот это вот вообще ключевая фраза во всем издевательстве, над теми, кто думает, как бы жена не ругалась за батарейки в холодильнике, как бы в подполе батарейки хранить, как бы теща скороварку с аккумами на плиту не поставила… и для остальных “домашних” моделистов.
😃

Volgan

Что скажите про хранение в так называемом кэшбоксе? (ящик для денег), естественно вынув пластиковую вставку из ящика.

3Daemon
Губанов_Игорь:

предельные нижние температуры, при которых можно хранить феррумы, не боясь их испортить

LiFe? Точнее LiFePO4? Вроде как везде -40С заявлено, при условии хранения в режиме storage (от 40% до 80% заряда). Разряженные морозить нельзя! Ну а для уверенности, почему-бы Вам не связаться с производителем конкретно Ваших аккумов и не уточнить рекомендации?

Губанов_Игорь
cross_tver:

Ага… то-то народ в морозы завестись не может из-за замерзших акков…
А что мешает вывезти батарейки?

😃

Андрей, без обид только - а вот какую цель вы преследовали этим ответом? По сути - ничего… Да и вопрос был не про “домашних” моделистов…

cross_tver
Губанов_Игорь:

Андрей, без обид только - а вот какую цель вы преследовали этим ответом? По сути - ничего…

Я преследовал цель намекнуть на вывоз батареек, ибо в этом вообще ничего сложного нет, раз уж возникают сомнения в их сохранности. И ещё, если почитать ветку, тут в большинстве своем, народ говорит именно о домашнем хранении…

Губанов_Игорь

Так я спрашивал про возможность хранения батареек на минусах, а не про возможность их с самолета снять😒