Качественный Li-Po?

Moonlight_Dreamer
Neznaykin:

свидетельство о ПОВЕРКЕ

Neznaykin:

делать поверку надо раз в год

Сразу видно человека в теме

Neznaykin:

И все же для чего точность зарядки в тысячные вольта?

И я хочу знать.

kinshas

Вот у меня зарядки Робби нет, но в случае если бы был выбор китаес или Робби то я бы выбрал Робби, почему, китайская лотерея все еще 50/50, я думаю вы согласитесь, а вот немцы с этим делом давно перестали играться, и даже при очень большой вероятности что зарядник Робби делался в Китае, качество его будет немецким.

Neznaykin:

Что это дает?

Мелочь а приятно!😁

Ну и кстати я не против китайцев а очень даже за!😛

А, во, точность, и без поверки можно с достаточной вероятностью предположить что у немцев будет немецкая точность.

Moonlight_Dreamer

Игорь, увы, вечные и качественные товары сейчас не в тренде, маркетинг превыше всего.

kinshas:

в случае если бы был выбор китаес или Робби то я бы выбрал Робби

При одинаковой или соизмеримой цене, конечно да, если зарядник за 90 и за 600 баксов делают свою работу одинаково (заряжают батарейки для полётов) то я прощу разбаланс в 0.01 вольт кетайцу, кстати количество деталек в них почти одинаковое, а корпус так и вообще только цветом отличается.

kinshas:

Так, а для кого ценник не главное то вообще все просто и выбор велик.

Игорь, опять увы, но даже ведущие спортсмены пилотажники тренируются на Зиппи Компактах и их же везут на соревнования на всякий случай, значит не так уж и велика разница между дешёвыми и дорогими.
Хотя выбор действительно велик, только цена не всегда синоним качества работы.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

При одинаковой или соизмеримой цене

Скорее соизмеримой цене, согласен цена имеет значение.

Moonlight_Dreamer:

кстати количество деталек в них почти одинаковое

И они даже могут быть китайскими а вот качество пайки и контроль качества на выходе, вот где собака зарыта, сравним самолеты 3DHS и HK, даже делаются на одной фабрике а результаты разные.

Moonlight_Dreamer:

ведущие спортсмены пилотажники тренируются на Зиппи Компактах

Опять же ради экономии. Теже ZC тухнут у меня при продолжительной максимальной нагрузке (тапка в пол) а Gens Ace держится до последнего, вывод, Gens Ace лучше но и дороже в 2.5 раза, поэтому летаю на ZC.

Moonlight_Dreamer:

только цена не всегда синоним качества работы.

Не всегда, но в основном.

NikD

Аккумуляторы качественные есть и как ни странно они китайские. Делаются строго под заказ как я понял. У меня такие за 3 года не вздулись ни на чуть чуть. Даже позывов метеоризма нет. Пилотажникам F3A-шникам оно хорошо известны. Все вопросы mv@mail.primorye.ru. Примечание - “не реклама” полагаю здесь не уместно …

Blanicman
NikD:

Аккумуляторы качественные есть и как ни странно они китайские.

Так почти все аккумуляторы китайского производства, только одни сделаны из качественного сырья и по нормальной технологии, а другие в из хрен знает чего и как.

afa14

Они могут на одной линии делаться и в одну смену. Одни селекцию прошли на пять и получили бренд и ценник в евро, а другие прошли на троечку, получили бирку рино/зиппи и более гуманный ценник. Остальные, чтоб не выбрасывать, прямиком на НК

igor_bily
Neznaykin:

А мне вот почему-то видится, что ваш подход к теме и является однобоким… китайское это какашка, а вот немецкое всегда супер

Добрый день Владимир.
Мне тоже очень понравился Ваш подход к зарядкам, мол если детальки внутри почти похожи или циферки на экране, так что и работать должны одинаково?
Да китайская Джилли тоже имеет 4-е колеса или Лада новая какая нибудь. И по сравнению с Мерсом тоже катиться вперед… правда?
Зачем тогда так смазывать всех производителей?
Ок не будем про автомобили. Про телефоны и планшеты тоже, хотя четкая тенденция тоже прослеживается.
И здесь уже выше коллеги красиво описали про аки и материалы (да технологическая линия завода одна и та-же, вот химия и параметры производства, выдержек и тестирований и отбор - очень разные.)
Но я хотел о ПОВЕРКЕ… очень умно выражались пытая свести все к аккам а как умные коллеги грамотно замечали о том что их живучесть зависит и от условий эксплуатации и хранения и естестно от ЗУ!
Владимир а у Вас какой зарядник и Вы лично с какими из ЗУ более нормальных брендов работали и сравнивали точность, отработку алгоритмов заряда и в итоге - долговечность?
Так вот у меня лично Граупнер 50-ка. Брал новым. Но и с огромным удовольствием забрал БУ ШУльц 6-ку. И с ЗУ китайского производства просто нечего и сравнивать. НАчиная с грубо-туго щелкающих нопок и все время промахивающегося попадения в меню - с этим можно прожить, а вот с хреновой отработкой алгоритма и низкой точность…
ДА отнесте на ПОВЕРКУ. Я где то писал. ИМАКС 6-ка Оригинал - дурил моего коллегу где то минимум на 20-25 % по индикации емкости. Мои Же ШУльц-Граупнер взаимные заряды-разряды показывают почти одинковую емкость.
И по алгоритама. Поставив мои горячие Интеллекты 1600 (Никельматалгидрид) когда то на автомат (для проверки) - так эта дура ИМАКС мне в нее начала качать током в 6,5 А!!! Хорошо што я недлеко отошел, а то бы акуу был капец. Даже старый АЙС и Тритон такого не делал. ТУпо мало но вливал 1-2 А. ЛУчше всех отрабатывала старая добрая Инфинити2.
Но это было в прошлом с гидридами…
А если брать на сейчас у коллег на планерах СУпра Тандер Паверы 3S 1300 мА. Так вот после заряда почти год этих акков Имаксом 6-м.
Сейчас у него Инфинити 3 с внешним балансиром. Коллега просто счастлив! Балансирует в конце дольше и более нежно добивая акк по какому то своему алгоритму до самого конца. Очень бережно. Другой купил Граупнер-60-ку и тоже сверх доволен! Однозначно акки дольше живут. Просадка меньше, сопротивление почти не меняется.
В остальном - поживем увидим. Общее мнение с хорошими зарядниками и без претензий акки живут два и даже три сезона. На китайцах с трудом год. Я о использовании в среднем тренировка раз в неделю.

kinshas
fil77:

Не маловата ли токоотдача в 25 С? Спасибо.

Желательно спросить обладателей, но лично я бы взял 30-35С для душевного равновесия, опять же, какой ток в пике на вашем сетапе, отсюда и скачем.

Neznaykin

То igor_bily:

Что-то я из Вашего опуса ни одного объективного факта не вижу. Так тувтология на тему: ЭТО ЖЕ БРЭНД И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО

Вы чем напряжение то измеряете на заряженных акках? Ведь китайским же мультиметром (другие в продаже то и нереально найти)

Вот объясните мне, каким-таким алгоритмом при зарядке, можно уменьшить срок службы литий-полимерного акка, если в него не будет заливаться много больше 4,2В на банку? Мои китайцы-зарядники балансируют банки до сотой вольта и не более 4,2В (измеряю опять таки блинский-клинтон китайским мультиметром). Как это портит акки?!
И опять, что дает тот факт, что граупнер, гиперион, роббе и тп сделает зарядку на банку до эталонных 4,2в, а китаец сделает заряд на банку 4,18 или даже 4,22в? Один не ответил и Вы думаю тоже не сможете.

fil77
kinshas:

Желательно спросить обладателей, но лично я бы взял 30-35С для душевного равновесия, опять же, какой ток в пике на вашем сетапе, отсюда и скачем.

Как узнать какой ток в пике, регулятор на 150 А:)

alik777
Neznaykin:

То igor_bily:

Что-то я из Вашего опуса ни одного объективного факта не вижу. Так тувтология на тему: ЭТО ЖЕ БРЭНД И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО

Вы чем напряжение то измеряете на заряженных акках? Ведь китайским же мультиметром (другие в продаже то и нереально найти)

Вот объясните мне, каким-таким алгоритмом при зарядке, можно уменьшить срок службы литий-полимерного акка, если в него не будет заливаться много больше 4,2В на банку? Мои китайцы-зарядники балансируют банки до сотой вольта и не более 4,2В (измеряю опять таки блинский-клинтон китайским мультиметром). Как это портит акки?!
И опять, что дает тот факт, что граупнер, гиперион, роббе и тп сделает зарядку на банку до эталонных 4,2в, а китаец сделает заряд на банку 4,18 или даже 4,22в? Один не ответил и Вы думаю тоже не сможете.

Я не ответил ввиду без полезности спора. так как доказывать с пеной у рта ничего не собираюсь. У меня есть с чем сравнивать, да и не только у меня одного и мнения сходятся. хочешь пользоваться только китайскими пожалуйста, никто не против. Ввиду дороговизны моделей, хороших батарей, не вижу смысла экономить на зарядном устройстве, тем более, что разница в цене не критична. Тем более если одно из з.у. показывает более стабильную работу, характеристики, напряжения, ампеража, и подгонку вольтажа при дисбалансе (при дисбалансе банок, китайское з.у. может сутки мучить батарею и в итоге никчему не прийти). дальнейшая дискуссия считаю без полезна, пока сам не попробуешь.

Moonlight_Dreamer
alik777:

при дисбалансе банок, китайское з.у. может сутки мучить батарею и в итоге никчему не прийти

Если банка не держит напряжение, то и суперпупер иппонское или финско-германское устройство будет сутками гонять вольт амперы туды сюды. Алгоритмов зарядки всега два: постоянным током (начало зарядки и активная фаза) и постоянным напряжением (окончание зарядки) всё, другого не дано и к точности измерения до сотой или до десятитысячной это не относится.

alik777
Moonlight_Dreamer:

Если банка не держит напряжение, то и суперпупер иппонское или финско-германское устройство будет сутками гонять вольт амперы туды сюды. Алгоритмов зарядки всега два: постоянным током (начало зарядки и активная фаза) и постоянным напряжением (окончание зарядки) всё, другого не дано и к точности измерения до сотой или до десятитысячной это не относится.

как раз именно немцы с зтим справились, а китайцы нет.

Moonlight_Dreamer
alik777:

как раз именно немцы с зтим справились, а китайцы нет.

Это невозможно в силу физики (или химии) процесса протекающего в аккумуляторе.
Наоборот, чем выше точность измерения напряжения окончания зарядки, тем сложнее заряднику достичь необходимого напряжения с нужной точностью.

igor_bily
Moonlight_Dreamer:

Это невозможно в силу физики (или химии) процесса протекающего в аккумуляторе.
Наоборот, чем выше точность измерения напряжения окончания зарядки, тем сложнее заряднику достичь необходимого напряжения с нужной точностью.

Мужики вот спросил каким зарядником пользуется - ответа нет. Но утверждает что Китай и бренд - одно и тоже. 😦 Кроме того думаю большинство здесь спорящих и защищающих Китай еще и далеки от электоники. Иначе те кто чинил их зарядники - многое о них знают.
Коллега эксплуатирующий нормальный зарядник выше уже писал. Сто процентно согласен. Но.

Коллеги плиз если Вы не разбираетесь в электронике и являетесь хоббистом средней руки для которого Китай - это верх совершенства, я просто прошу выражайте свое мнение о работе устройства четки признаваясь в этом. ДА хоббист, да в электронике не понимаю. Да не могу по фин причинам купить дорогой зарядник. И таки да, для моих моделей и моих целей мне его более чем достаточно.

Сорри но непрофессионализм достает 😦 а те кто тычут химией или процессами - плиз изучитите устройства от а до я - протестируйте а потом заявляйте. Хотя для этого и не нужно быть сильно умным. Нет своего - попросите у коллег или поверьте тогда.

Аргументы мои. Про полимеры правд не буду. Они более стабильны в заряде. Про кадмий и гиддриды здесь очень много чего писали ранее. Я как факт приводил примеры что автомат в Аймаксе - просто лучше не включать - угробит батарею. Врет по емкости 20-25% (встречается). Точность балансировки 0,05В из-за неточной матрицы резисторов балансира…и много еще чего можно писать.

Но для тех кто не понимает этого и кричит про химию. Коллеги я покажу про Свинцовые акки. пример. Все Вы тоже прекрасно знаете как они заряжаются. От старых дедовских выпрямителей с ручной подстройкой тока, до новых с микроконтроллером.
Вот пример реализации чисто любителя. Который думаю без проблем напишет китаец, содрав схему и алгоритм и будет рад. График заряда см. в статье. Почти все как для полимеров. Согласен это грубо, есть свои нюансы. Но человек собрал устройство и заряжает им 65Ач батарею.
we.easyelectronics.ru/…/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-…

А вот для тех кому интересно ка отрабатывают фирменные алгоритмы импульсных профессиональных зарядников.
И посмотрите у них 8-9 режимов!
А самый основной и нужный для заряда - к примеру у зарядника СТЕК - только 3 и 4-й режим. Так что немцы (БОШ) и другие фирмы идиоты что там выдумывают доп режимы?
autodela.ru/…/Zarid_test_Avtoeliktrika_Bosch_CTEK_…

Я же писал коллеаг пересев на Инфинити 3 удивился сразу - ток снижает по другому, в конце дольше минут на 20 дозаряжает и добалансирует.
Я замечал что внутреннее сопротивление пересчитывают брендовские зарядники чаще. А как вычисляет это сопротивление - уже другая тема.

Будут АРГУМЕНТЫ в ответ не реальный треп? Еще раз скажу у меня есть чем заряжать, мерять и сравнивать. И кроме того к мнению профессионалов тоже прислушиваюсь.
И кстати тестерами пользуюсь польскими и еще советским прибором а не китайскими как здесь утверждали.

kinshas
fil77:

Как узнать какой ток в пике, регулятор на 150 А

Ну с этого обычно начинают! Можно конечно найти электроклещи, вариант для моделиста из области must have это вот такой Ватт Метр 7 in 1, а в последнее время я пользуюсь таким, он очень легкий, я им снимаю показания в полете.

Neznaykin

Ну расскажите нам темным, например про то как зависит от температуры емкость акка, от давления окружающей среды. Дальше про температуреый дрейф электронных компонентов, про старение полупроводников. Это все вопросы к точности эталонной.

Ну и к слову имею в загашнике специальность институтскую - компоненты и материалы твердотельной электроники и микроэлектроники.

Немцы конечно же не идиоты, им же надо как то разводить на бабки “профессионалов” с помощью новых режимов зарядки.

igor_bily
Neznaykin:

Ну расскажите нам темным, например про то как зависит от температуры емкость акка, от давления окружающей среды. Дальше про температуреый дрейф электронных компонентов, про старение полупроводников…

Немцы конечно же не идиоты, им же надо как то разводить на бабки “профессионалов” с помощью новых режимов зарядки.

Владимир флем здесь я заканчиваю! Кто будет показывать на каких акках летает, чем заряжает и аргументировано доказывать- будем общаться.
Из чего делаю выводя я - из экспериментов, таких к примеру.
А Вы - хотите верьте - хотите и дальше сомневайтесь.
Вот один из моих экспериментов.

Покажите чем аргументируете Вы?

Neznaykin

Я не понял, что вы за фото показали? Типа похвастались?

Скажем так, мой скромный доход позволяет купить любой зарядник. Но… я не вижу никаких преимуществ в дорогих зарядниках, увидел бы приобрел.

Я немного торможу с ответами. Вы тут проводили пример про дедовские зарядки кислотно-свинцовых и современных, де цифровых, дескать цифровые лучше и поэтому дедовские исчезли. Ну да конечно, а про то что в дедовских тупо много больше металла начиная от железа и кончая медью - вот основная причина. Более того уверяю, что на современном этапе развития технологии производства электронных компонентов, самое дорогое из чего сделана любая зарядка - это алюминиевый корпус с болтиками.