Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

AlexMMC

Правильней подключить сначала зарядник, потом аки.

При установки автомобильного преобразователя 12 в 24В убиваете 2-х зайцев: он расчитан на нестабильное напряжение и возможность использовать Реактор на 100% по току.

racer-g
Moonlight_Dreamer:

Блин что то новое, откуда инфа?

В инструкции по айчарджерам,в описании товара на хоббикинге.

AlexMMC:

При установки автомобильного преобразователя 12 в 24В убиваете 2-х зайцев

Как он выглядит хоть?

AABBCC
racer-g:

И еще,я совсем не знал об одном важном правиле.Всегда включать зарядник первым,потом подключать акк.

У меня так iCharger 106B+ пару лет назад умер - включил зарядник с уже подключенным акком! Умирает процессор, практически без шансов ремонта.
Если у кого-то так прокатывало - значит сейчас в Реакторах какая-то защита появилась!

8 days later
Маркс

вероятно рекомендация сначала включать питание а только затем подключать АК связана с тем,
что не стоит подавать потенциалы на входы микроконтроллера до установки всех регистров унутре последнего,
так как не известно какое будет начальное состояние регистров в/в в момент подключения питания к оному.

Атмега в ардуинке однажды так умерла ).

7 days later
roba14

еще тут спрошу стоит брать Turnigy Reaktor 300W 20A 6S или iCharger 206b ? или реактор точно так работает? может кто сравнивал? за аймакс уже понял не тот уровень)) просто хочу качественный универсальный зарядник и надолго)(за нормальные деньги) переплачивать нехочется.

Airwolf
roba14:

еще тут спрошу стоит брать Turnigy Reaktor 300W 20A 6S или iCharger 206b ? или реактор точно так работает?

Реактор - точная копия 206b, вплоть до детали, прошивки и возможности одинаковые. Мой безпроблемно работает с начала основания темы, 2+ года. Это как раз тот самый универсальный зарядник с мощным функционалом и нормальной ценой и возможностью точной калибровки всех напряжений. Каких то минусов за это время не вылезло. Бери не пожалеешь.

roba14

решился брать Turnigy Reaktor 300W 20A 6S но есть несколько вопросов… хватит ли ей зарядки от ноута (универсальная) 20v 90W ~4.5A (ток не помню) или какой БП посоветуете? от ПК есть блоки но я чет не верю что на них пишут! есть в ней защита от КЗ? если на входе полюсовку перепутал? если акум подключить на выходе и перепутал полюсовку? (как говорится защита от дураков) и самое главное в нете много пишут сгорела зарядка!!(подключили акум а потом подали входное напряжение и все!!! искры и не работает!! я спрашиваю к тому если я поставил акум на заряд и через время выключат свет и снова включат ??? что будет сгорит как у многих?(просто у нас свет иногда выключают и никто никого не предупреждает). забыл указать акум 2200mah 14,8v 30C 4S1P

Маркс

Реактор 300W, а Вы хотите питать его от 90W источника питания.
Что бы использовать по максимуму, надо 300+потери~350-400W

AviaDed
roba14:

от ПК есть блоки но я чет не верю что на них пишут!

Мой младший Reaktor 250 10A питается от компъютерного БП на котором написано что максимальная мощность 335W и никаких проблем при зарядке аккумов 4S 4000 и 4S 5000 током в 5А. Перед эксплуатацией такого блока чуть его модернизировал, первым делом проверил срабатывание защиты - при включенном блоке коротнул выход 12 вольт и БП вырубился, значит работает. Дальше выбросил все лишние провода кроме цепи +12 и еще немного лишнего. А по поводу выключения света так тоже можно решить - ну хотя бы реле с самоблокировкой. Несколько блоков так переделывал и один попался с неработающей защитой от КЗ, отправил его в мусорку. С переполюсовкой аккума это уже что-то, там же разъёмы цветные на самой зарядке и на проводах. Если такая невнимательность то тогда надо от техники подальше быть

Маркс:

Реактор 300W, а Вы хотите питать его от 90W источника питания.
Что бы использовать по максимуму, надо 300+потери~350-400W

Если по максимуму то конечно а для его аккума 2200 4S вполне потянет и 90W блок питания только ему может поплохеть от напруги в 20v, для 250-того максимум 18v. а про 300 не знаю пределов входного V.

Маркс
AviaDed:

Если по максимуму то конечно а для его аккума 2200 4S вполне потянет и 90W блок питания только ему может поплохеть от напруги в 20v, для 250-того максимум 18v. а про 300 не знаю пределов входного V.

естественно хватит.
практика показывает, что и микроскопом можно забивать гвозди ))
ОГО, у 300W входное 28В

roba14:

если акум подключить на выходе и перепутал полюсовку?

ЗУ скажет что полярность не правильная

roba14:

я спрашиваю к тому если я поставил акум на заряд и через время выключат свет и снова включат ??? что будет сгорит как у многих?

далеко не у многих )), теоретическая возможность существует, но “знать бы где упаду …”

roba14:

забыл указать акум 2200mah 14,8v 30C 4S1P

и да, для заряда такого АК БП от ноута хватит, даже если решите параллельно заряжать два АК током 1С
но я бы сразу взял хотя бы такой
hobbyking.com/…/__76186__Turnigy_Reaktor_Pro_240W_…
сейчас цена ну очень вкусная )) - 20 баксов
но доставка будет 25.
или поискать компьютерный БП ватт на 400-450, рублей за 200 Вам его продадут

кстати, очень хороший вариант
Mini Switching Power Supply 220V to 12V 30A 360W for LED Strip Light
вольт правда всего 12, но для Реактора хватит
или такой
AC 85-265V To DC 24V 15A 360W Switch Power Supply Driver Transformer Adapter For LED Strip Light
24В 360W за 32 бакса с доставкой ) (я себе уже такой хочу ))
и продавец нормальный.

roba14

спасибо ! значит можно попробовать БП от ПК на 400Вт у меня есть хороший (тяжелый) просто как вы говорите немного переделать)) ну а если не получится взять БП реактор 240Вт…

Маркс

разница в цене у реакторов не смертельная, берите по максимуму, а ИП какой будет

roba14:

просто как вы говорите немного переделать))

что бы заряжать током 5А и переделывать ничего не надо будет, да и для 10А тоже

AviaDed
roba14:

просто как вы говорите немного переделать)

Под переделкой имел в виду убрать лишние провода, поставить выключатель и нормальные клемы для подключения зарядника. Могу сделать фото.

roba14

я так и понял ток хотел спросить где брали бананы мама?

AviaDed
roba14:

я так и понял ток хотел спросить где брали бананы мама?

В магазине радиодеталей и прочей электроники. А можно и выдрать с какого нибудь старья.

Airwolf

Намучившись с разного рода БП от компов прикупил на али БП для светодиодов 18В 450Вт и на этом полностью успокоился)))

AviaDed
Airwolf:

Намучившись с разного рода БП от компов прикупил

Наверное с десаток их переделывал для себя и друзей, включая и поднятие 12 вольт до 14. Дома три штуки для разных нужд, чет не было мучений а цена вопроса - копейки. У нас их на рынке с западных свалок продают по евро за штуку с гарантией что работает.

Маркс
Airwolf:

прикупил на али БП для светодиодов 18В 450Вт

сам ищу что то до 18В, но для с/диодов чаще всего кратно 12В.
скиньте ссылку на Ваш ИП плиз.