Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

sanyok_amd
михаил76:

В одном случае аккум вообще в гармошку смялся. В другом рассекло банку, но ни один из них НЕ ЗАГОРАЛСЯ!

Вам производители липо доплачивают? Чего вы добиваетесь своими постами? Или вы готовы оплатить ущерб, понесённый от случайного возгорания акб?
У вас не загорелись, у других загорелись. Из этого следует что тут как кому повезёт.

Олег_1970
sanyok_amd:

У вас не загорелись, у других загорелись.

В ютубе масса примеров возгорания после встречи с планетой, самолета,вертолета. У меня дружок тоже проткнул и в стол положил он у него грелся пока я не сказал отнеси закопай ))) как известно и палка раз в год стреляет…только когда она по жилищу не дай Бог “стрельнет” мало не покажется…пожар дело такое…

Andy08:

Хотя и Rhino после этого спокойно прожили сезон надутыми.

И я летаю…просто в душе не спокойно если честно, и на самолете чувствуется сразу это, особенно на “не блинчиком” моща не та…хотя может это чисто психологически…

sergass

" Я не понимаю о чём вы вообще?"
Летаю на электричках более десяти лет, детей учу. “Морковок”,“крашей” - без счёту! Если бы возгорания были хотя бы из ста один ,то липошки следовало бы запретить категорически , как представляющие общественную опасность! Но , .даже если вероятность возгорания 1 к 10000,это очень серьёзно.
Хранить ли битые акки в своём любимом диване или в багажнике “мерса”,это дело ваше личное.
Это как с сигаретами - если бы закурил - и через две недели - уже на кладбище - никто бы не курил…

Anike

Вы сейчас тут насоветуете.

Если есть сомнения, акк разрядить и сдать на утилизацию.

shil
Anike:

акк разрядить и сдать на утилизацию.

Где в Питере можно сдать LiPo на утилизацию?

Anike
shil:

Где в Питере можно сдать LiPo на утилизацию?

Я сюда сдаю www.infoeco.ru/ecomobile/index.php?id=9 (градусники, лампы, силовые акки, покрышки и пр.).

Там же есть список стационарных боксов, в которые можно сдать обычные батарейки.
Ничего ядовитого невыбрасываю пару-тройку лет точно.

yaten

Не знаю, открою великую тайну или нет, но:
был у меня битый акб 3000 и решил я посмотреть на фейерверк, а то все рассказывают, а я ни разу не видел. Взял пневматику и расстрелял его. Увидел чуть чуть дыма и не более.

А потом выяснилось - фейерверк делают только заряженные АКБ, если вы его укатали в ноль - не будет огня.

Andrey3167
sanyok_amd:

Вам производители липо доплачивают? Чего вы добиваетесь своими постами? Или вы готовы оплатить ущерб

веселят такие посты. Просто соблюдайте элементарные меры безопасности при работе с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ: не вешайте соплей, не перегружайте проводку, потребители и источники питания, заряжайте “правильно”… в общем сводится все к одному - не допускайте Короткого Замыкания. А то тыкать гвоздем, бить об планету… тут не только липо могут загореться, взорваться

sanyok_amd:

У вас не загорелись, у других загорелись. Из этого следует что тут как кому повезёт.

Если в спальне разливать бензин в канистры и при этом курить, то да : курение перед сном иногда приводит к негативным последствиям.
На соплях можно и год отлетать нормально, но на второй все равно сгоришь

Anike:

Вы сейчас тут насоветуете.

если головы нет, то любым советом можно делов натворить и хорошим и плохим

Anike:

Если есть сомнения

лучше вовсе акб не подключать, не покупать… это будет безопасней
Каждый предмет требует к себе небездумного отношения, а так да, каждый решает сам, что ему делать с липо, бензином, самолетом, машиной… Все это объекты повышенной опасности и требуют соответствующего отношения. Но это совсем не значит, что ими нельзя пользоваться

lavalava
sergass:

Опасность возгорания LiPo более, чем реальная. Имею опыт. Однажды уронили акк просто из рук на стол, уголок чуть помялся. Проверили ,зарядили, пошли летать. Прямо в полёте пошёл белый дым, потом чёрный, а потом модель упала в кусты(повезло ,что далеко от людей),и прозвучало три хлопкА-взрыва.Когда добрались до этого места, обнаружили только обгоревший двигатель и несколько капель расплавленного металла на земле!
Буквально на прошлой неделе сгорели ещё два акка- один после жёсткой"морковки" сгорел прямо на поле, хорошо, из модели выпал ,второй после неудачной посадки, даже не помялся, одна банка сгорела(именно сгорела - с огнём и дымом!).

Какой фирмы акумы?

sergass
lavalava:

Какой фирмы акумы?

Последний был Турниджи 2200 3S, но вряд ли название формы имеет решающее значение. Разбитый в “морковке” был просто пополам сломан от удара,причём тут фирма? Просто надо учитывать возможность возгорания, это не миф, вот и всё.

ANT53
палуба:

Аккомуль 3600,25сс 3банки, Разьемы штатные, ток зарядки 3,6. Зарядник ТУРНИДЖИ на 220в

У вас был слишком большой ток зарядки.У меня ак. Дженс Асс 3300 6S,я заряжаю током 0,5 а.Зарядник в процессе зарядки меняет зарядный ток от 0,3 до 1а.Это у меня.Зарядка длится до 12 часов,конечно это долго,но зато и ак не насилуешь,дольше служит.У вас был максимальный зарядный ток–от такого всё можно ожидать.

Олег_1970
ANT53:

У вас был слишком большой ток зарядки.

Моя турниджи зарядка давно лежит пылится…могу ошибаться,разве там нет защиты от большого тока? вроде больше допустимого она не выдаст. у меня она вырубалась даже от просадки по входному напряжению на неё, пока не было нормального блока питания и пользовался блоком от ноутбука…хотя это опять не по теме…заряжать под присмотром!

Explorer
Олег_1970:

разве там нет защиты от большого тока?

нету, с такой сумасшедшей токоотдачей любая защита погорит махом

ANT53
Олег_1970:

у меня она вырубалась даже от просадки

Зарядники с входным напряжением 12-18 вольт снабжены защитой с расчётом на то,что бы не посадить автомобильный ак. если вы заряжаете свой липо в поле от авто.Если входное напряжение менее 11 вольт, они вырубаются.

Nikit
shil:

Где в Питере можно сдать LiPo на утилизацию?

в магазине IKEA принимают батарейки , аккумы и ртутные лампы.

Wladimir_Th
sanyok_amd:

Из этого следует что тут как кому повезёт.

У товарища после вот такого падения акк согнулся буквой Г. Тут же выпрямили ногой. Токоотдача упала, но обошлось без пожара. Я считаю что повезло. Могло быть хуже.

Vladlen
палуба:

Самолет с аккомулятором, поставил на зарядку. Аккомуль 3600, 3 банки,включил балансировку и ушел в огород.Через 30минут из окна повалил черный дым. Пожарные затушили. Мастерская в доме сгорела. Что случилось?

не все зарядки переносят отключение питания при подключенной батарее. на поле видел как сгорела зарядка, которую хозяин сначала отсоединил от автомобильного АКБ.

raf

Господа моделисты , доброго времени суток Всем! Где то промелькнул пост о восстановлении Ли-По (поддутый) с помощью тисков ( поиском так и не нашел), может кто еще использовал данный метод, интересен результат.

А-лекс
raf:

Господа моделисты , доброго времени суток Всем! Где то промелькнул пост о восстановлении Ли-По (поддутый) с помощью тисков ( поиском так и не нашел), может кто еще использовал данный метод, интересен результат.

Не дню как тисками, но у меня была такая ситуация: аккумулятор вставлялся в аппаратуру и плотно закрывался крышкой, потом некотороетвремя я не использовал тот АКБ в пульте и он успел надуться, запихнуть его обратно в пульт было проблематично, но я это сделал, когда достал его чтобы зарядить обнаружил что он сдулся.

ANT53
Alexm12:

А то видюшка эта напрягает

Нет ничего надёжней простого металлического ведра!