DLE 30

Spining

Доброе! Я менял. На АлиЭкспресс есть ЗИП комплекты. Очень ответственный узел, лучше заменить. Можно конечно найти место пробоя и термоусадкой заизолировать, но лучше не надо.

dima2000
Spining:

Можно конечно найти место пробоя и термоусадкой заизолировать, но лучше не надо.

Не проканает!!!
Только менять.
Как временная мера - можно снять металлические крышки, а экран ВВ провода соединить отдельно с корпусом мотора.

Можно еще вырезать место пробоя и залить его силиноновым герметиком, но тоже мутное занятие…

Gefi

В колпачке стоит диод. Его отдельно можно купить в Эл. деталях. Если да то как он маркеруется на нём ничего не написано.

Valerick

в колпачке не диод, а резистор… еще и не всякий тип резистора подойдет …

Gefi

Ясно. А какой подойдёт резистор. Или не стоит колхозить.

Valerick

я навскидку не помню… где то на форуме уже обсуждалось… попадется информация - дам знать

dima2000
Gefi:

Ясно. А какой подойдёт резистор. Или не стоит колхозить.

Угольный!!!
Обычный не годится!!!
Номинал не сильно важен, от 1 до 10кОм.

1 month later
Gefi

Доброго времени суток. Опять обращаюсь за советом. Заменил колпачок на новый радовался не долго. Вот уже другая напасть. В начале двигатель стал чихать в полёте. На полном газу, на среднем, или на холостых. Без всяких причин. В полёте полный газ летим. Вдруг чих-пых и снова работает без нареканий. Не глохнет. Но этот чих-пых очень напрягает. Перегазовке, переходные режимы всё идеально. Этот чих -пых возникает спонтанно его вообще не ждёшь и вдруг на тебе. (В полёте ощущения как будто собака за яйца схватила.) Долго судьбу испытывать не стал, начал копать в чём причина. Думал карбюратор, вскрыл помыл заменил все прокладки. Результата нет. Начал крутить иглы. та же история. Потом обратил внимания что когда происходит этот чих-пых индикатор кисвелча гаснет, потом с ново загорается и двигатель работает по прежнему стабильно.
У меня вопрос. Данная причина может быть связана с кисвелчем или зажигалкой. Может у кого был подобный случай. Поделитесь пожалуйста.
И ещё двигатель может работать без кисвелча?

vadstav

На видно видно как индикатор кил-свича несколько раз моргнул !!! пересмотреть всю проводку кил-свича ! От самого акумма !

Spining
Gefi:

24 июля 2020 г.

И ещё двигатель может работать без кисвелча?

Может работать без него. А так же как советовали выше, проверьте проводку от приемника до киллсвитча (управляющий канал). Для начала действительно можно убрать киллсвитч из схемы, а затем если всё будет о.к. включить его обратно, обращая особое внимание всем электрическим соединениям в его цепи (акб-тумблер на борту-приемник).

Гена_Большой

очевидно, что причина в пропадании питания зажигания.
есть два варианта.

  • плохой контакт в разъеме от батареи
  • киллсвитч начинает дурить

у меня сейчас на одном из самолетов похожая ситуация, завтра буду разбираться.

hottab
Gefi:

Вдруг чих-пых и снова работает без нареканий

У меня было такое, начал бapaхлить выключатель борта (точно такой хе как на видео). дайте питание на прямую.

VorsmAL
Gefi:

У меня вопрос. Данная причина может быть связана с кисвелчем или зажигалкой.

Посмотрите тему проблема с OS-33.Там я много задавал вопросы,а так-же отписывал свои эксперементы.Пробовал ставить другое зажыгание,отдельно питание,свечи.Вот как исключил килсвич из схемы,всё прошло.То есть или килсвич или поводящие проводки к нему.

Gefi

Большое спасибо всем. Сегодня вырвал из схемы кисвелч и выключатели борта и зажигания. Подключил всё на прямую. Двигатель запел. В чём причина в кисвелче или выключателе не знаю. Но результатом остался очень доволен. На днях буду пробовать у же в небе.

hottab
Gefi:

В чём причина в кисвелче или выключателе не знаю

Верни что нибудь на место и ты узнаешь итину)))

FFedor
Gefi:

Сегодня вырвал из схемы кисвелч и выключатели борта и зажигания.

Хорошо, гланды не вырвал, ой меня опередили, надо по этапно, извини.

Gefi
FFedor:

Хорошо, гланды не вырвал

Ха. Ха. Прикольно.

hottab:

Верни что нибудь на место и ты узнаешь итину)))

Если честно . Совсем не хочется. Всё работает классно. Будем летать.

DntWorry

а как мотор глушить на месте стоянки после посадки? выключатель какой-то необходим, в целях безопасности

Гена_Большой

скорее всего самым не правильным вариантом, заслонку газа закрывать ))

Gefi

Совершенно верно. Почему вы считаете это неправильно. Всё калилки глушат таким оброзом. На бензине это тоже вполне выполнимо.

Azzzat

При отключении бортового питания модел полетит сама по себе и есть большая вероятность что приземлиться кому нибудь на голову,кил сфич нужен,без него в небо нельзя это опасно