Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Алексей_Сергеевич
Фарлеп:

Я использую TURNIGY 9x с хедтрекер Х-1000

Здравствуйте, озадачился такой же проблемой с установкой Х-1000, все подключил как рекомендуют заграничные товарищи. Но проблема в том что, чтобы заработал Х-1000 приходится выполнить следующую операцию: 1 Выключаем питание с передатчика тумблером. 2. Переводим тумблер “тренер” в положение “вкл”. 3. Включаем передатчик (При этом передатчик TURNIGY 9X ругается и просит вернуть все тумблеры в положение “от себя”- это нормально). 4. Возвращаем тумблер “тренер” в положение “выкл”. 5. Все запускается и начинает нормально работать! Далее работа хедтрекера от положения тумблера “тренер” не зависит, мало того я использую этот тумблер для блокировки запуска двигателя, и все работает. Любой другой порядок включения системы TURNIGY 9x с хедтрекер Х-1000 не приводит к включению хедтрекера, на нем постоянно горит красный светодиод и всё. Пожалуйста поясните мне- это у всех так включается режим “тренер”, или только у меня. Заранее спасибо.

Кстати мой вариант Х-1000 с желтой наклейкой, и внутри не как на картинках у зарубежных товарищей, у меня сборка из двух маленьких платочек занимающих не более половины корпуса хедтрекера, я так прикинул, что эти платочки спокойно уместятся в видеоочках FAT SHARK у правого аккуляра, с необходимой ориентацией в пространстве, так что может засунуть их прямо в очки, и вывести только кнопку установки камеры, светодиод и разъем для подключения к передатчику? Есть ли подводные камни в данном решении?

shura2000

собрал сегодня на коленке с использованием передатчика и приемника Corona DIY c кинга без аппы. Работает. Но хочется большей амплитуды по оси Х.

Качество сборки треккера мягко говоря ужасное. Но работает.

Никто не знает, что это за штука?

dimon_d3
shura2000:

Никто не знает, что это за штука?

микроотвертка,такая с каждой “ламой” или безкварцевым приемником идет, кнопочки ей нажимать, да че-нить открутить мелкое или разобрать 😃.
Сам пользуюсь трекером X-1000, там все настраивается, но одной кнопкой😁.
К кому-то они приходили с глюками(на форуме 2 случая), мой вроде ничего отрабатывает(аппа futaba9).

shura2000
dimon_d3:

микроотвертка

что то толку от этой отвертки никакого. сразу сворачивается. а вот нажимать удобно 😃

Adekamer
shura2000:

а вот нажимать удобно

с синтезаторными коронами идет нажимать кнопочку привязки

shura2000

а то что центр постоянно уплывает - это нормально? и как с этим бороться?

Аслна
shura2000:

а то что центр постоянно уплывает - это нормально? и как с этим бороться?

Надо включать трекер (подавать на него питание) так, чтобы он до инициализации был неподвижен (около 5 секунд).

shura2000:

собрал сегодня на коленке с использованием передатчика и приемника Corona DIY c кинга без аппы. Работает.

Сделал такую же сборку только с ФРСКИ, трекер прилепил на термоклей на “лоб” хедплей и от либератора с USB через повышающий ДС ДС запитал передатчик и трекер. Приемник ФРСКИ вкорячил внутрь Футабы 10 работает отлично. Без проводов и уплывающего центра 😃 Теперь дело за малым, установить пантилт.

maloii
Аслна:

Надо включать трекер (подавать на него питание) так, чтобы он до инициализации был неподвижен (около 5 секунд).

У меня не работает такой подход 😦 . Все калибрую сажусь, вытаскиваю антенну и все он тут же уплывает, при том плывет сильно, летать с ним не комфортно. Вот подумываю может его внутри фольгой обложить чтобы экранировал наводки от антенны?

shura2000
maloii:

Вот подумываю может его внутри фольгой обложить чтобы экранировал наводки от антенны?

а они реально есть от антенны. в смысле наводки есть.

Аслна
maloii:

У меня не работает такой подход .

Еден “новый русский” на мерсе 140 и машина заглохла, на встречу ему такой же выходят два пузатых в цепях тяжело дыша:
…ну че, заглохла?
…ну. Даже не знаю что делать…
…а ты стеклышко лобовое протирал?
…ага…
…а пятнышко на капоте протер?
…ага…
…ну а колесо ногой бил?
…ну бил…
…знаешь братан, тогда даже я не знаю что делать…

На самом деле тоже где то читал, про наводки на трекер.

Алексей_Сергеевич

Вмонтировал плату хедтрекера X-1000 в в видеоочки FAT SHARK, встала- будто там и была всегда, кнопку установки камеры вывел на верхнюю панель, симметрично разъему антены. Трехконтактный аудиоразъём (как на наушники) ,для подачи питания и сигнала с передатчика, смонтировал сбоку, рядом с разъемом питания очков, там же и окошечко под светодиод. Все функционирует, правда сам хедтрекер плывет постоянно, причем не помогает ни выдержка в неподвижном состоянии, при включении, ни прогрев. Он гуляет даже если его убрать от передатчика на 2 метра (пробовал до установки в очки). Интересно, что при каждом включении хедтрекера он гуляет по разному, иногда только ось Х, иногда только ось Y но чаще обе. Какой либо закономерности в этом эффекте пока не увидел.

shura2000
Алексей_Сергеевич:

Вмонтировал плату хедтрекера X-1000 в в видеоочки FAT SHARK

фото есть как получилось? И внутри и с наружи

Алексей_Сергеевич
shura2000:

Вмонтировал плату хедтрекера X-1000 в в видеоочки FAT SHARK фото есть как получилось? И внутри и с наружи

Внутрь не полезу лишний раз, и так еле открыл корпус, там защелка в районе переносицы лютая, еле вскрыл без поломки, но внутри все просто: правее правого аккуляра (если смотреть в очки) пустое место в корпусе, там к наружной стенке изнутри приклеиваем основную плату хедтрекера двустороннем скотчем. Платочка пьезогироскопа выполнена отдельно и соеденена с основной платой четырьмя штырьками контактами типа PLS, вообщем её можно повернуть на любой угол относительно основной платы, то есть выставит в корпусе параллельно лбу пилота. В корпус врезаются разъём для связи с передатчиком и подвода питания от передатчика (на снимке рядом с разъемом питания), на верхней полке крепится кнопка установки камеры (у меня желтая большая, чтобы вслепую попадать рукой). На против светодиода установленного на основной плате хедтрекера сверлится маленькое отверстие (на снимке чуть правее разъема связи с передатчиком) для контроля работы хедтрекера (небольшую засветку этого светодиода краем глаза видно изнутри, когда одеваешь очки- вроде и не нужно,но и не напрягает). Очки нагреваются, поэтому не знаю как это отразится на работе пьезогироскопов, поживём увидим, платы пока не экранированны, может и заверну потом в фольгу.

Hoodoo10
Алексей_Сергеевич:

Здравствуйте, озадачился такой же проблемой с установкой Х-1000, все подключил как рекомендуют заграничные товарищи. Но проблема в том что, чтобы заработал Х-1000 приходится выполнить следующую операцию: 1 Выключаем питание с передатчика тумблером. 2. Переводим тумблер “тренер” в положение “вкл”. 3. Включаем передатчик (При этом передатчик TURNIGY 9X ругается и просит вернуть все тумблеры в положение “от себя”- это нормально). 4. Возвращаем тумблер “тренер” в положение “выкл”. 5. Все запускается и начинает нормально работать! Далее работа хедтрекера от положения тумблера “тренер” не зависит, мало того я использую этот тумблер для блокировки запуска двигателя, и все работает. Любой другой порядок включения системы TURNIGY 9x с хедтрекер Х-1000 не приводит к включению хедтрекера, на нем постоянно горит красный светодиод и всё. Пожалуйста поясните мне- это у всех так включается режим “тренер”, или только у меня. Заранее спасибо.

Кстати мой вариант Х-1000 с желтой наклейкой…

Алексей, у меня всё точно так же. Тот же трекер с желтой наклейкой, тот же метод включения. Правда, информацию о том, как запуситить чтобы все работало, нашел именно тут. До этого подключал трекер без ВЧ модуля- на дисплее 7 и 8 каналы реагируют как надо. Решил проверить с сервомашинками, подрубил ВЧ модуль, а трекер горит светодиодом и никак не реагирует. Подозреваю, что дело в прошивке. Сейчас буду собирать программатор и и пробовать шить. МБ поможет

Алексей_Сергеевич
Hoodoo10:

Подозреваю, что дело в прошивке. Сейчас буду собирать программатор и и пробовать шить. МБ поможет

Павел, отпишитесь пожалуйста о результате перепрошивки. Кстати если все работает без ВЧ модуля, то может это ситуация такая же, как с подключением передатчика к компу с симулятором. Многие вешают какой то резистор в схеме, и летают в имитаторе без отключения ВЧ.

Hoodoo10
Алексей_Сергеевич:

Павел, отпишитесь пожалуйста о результате перепрошивки. Кстати если все работает без ВЧ модуля, то может это ситуация такая же, как с подключением передатчика к компу с симулятором. Многие вешают какой то резистор в схеме, и летают в имитаторе без отключения ВЧ.

До прошивки сегодня точно дело не дойдет, а вот на счет резистора- это идея. Вечером дома попробую впаяться ради эксперимента. Конечно, не очень охота гасить сигнал резисторами или еще чем-нибудь, но, как говорится, для галочки попробуем.

maloii

А можете ссылку кинуть на инструкцию как настроить турниджи под трекер? А то подумываю прикупить данный девайс и на основе него сделать дальнобойную аппу, вот хочу понять как она контачит с хэад трекерами.

Hoodoo10
maloii:

А можете ссылку кинуть на инструкцию как настроить турниджи под трекер? А то подумываю прикупить данный девайс и на основе него сделать дальнобойную аппу, вот хочу понять как она контачит с хэад трекерами.

Вот подключение. Трекер отсюда www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1244359&p… показано, как сделать разъем с кнопкой обнуления на пульте
Если интересуют настройки аппы, то в меню тренера State в положение “OFF”, 7 и 8 каналы в положение “NOR”. Вроде как всё. МБ что-то упустил. Если что, потом дополню

maloii

А обычного тренерского разъема в ней что ли нету?

Алексей_Сергеевич
Hoodoo10:

Тут www.rcgroups.com/forums/showt...1244359&page=6 показано, как сделать разъем с кнопкой обнуления на пульте

Интересная идея, я как то об этом не подумал. Буду походу переделывать разъемы, чтобы тоже с пульта центрировать камеру.

maloii:

А обычного тренерского разъема в ней что ли нету?

Есть конечно, но с него не снимешь питание под хедтрекер, плюс в него встроен замыкатель собственного питания передатчика (пока в разъем чтото воткнуто на процессор передатчика подается питание), если не ошибаюсь…