Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

Фарлеп

Спасибо Wasja за информацию, я уже приобрёл TX1, вчера получил посылку.
Вы пишете, что тяжело убрать меню с экрана, странно, в моём TX1 одним нажатием кнопки DISP. меню появляется и убирается.
Да видео класс, особенно на 43х дюймовом экране, сегодня вечером проводил видео тест с движущегося автомобиля, снимал одновременно TX1 в режиме HD и сонькой НС-96Е, по шумам разницы нет, по стабилизации тоже, при просмотре на большом экране ТВ, да и на компе - TX1 конечно лидирует.
По поводу режима HD широкоэкранного, пишет до полного заполнения карты, в режиме LP качество видео особо не отличается от HD, ореолов нет на экране во время съемки и просмотра видео как с разрешением 1280х720, так и 640х480.
Что касается фото, конечно не зеркалка, но тоже не плохие, на расстоянии 60м. и 10 кратном зуем видно цвет глаз и зрачки довольно чётко бес размытостей, как для мыльницы, думаю неплохо.
Может быть, у Вас TX1 первых выпусков, что такие разные показатели между Вашим TX1 и моим, на моём TX1 стоит дата выпуска 04.07.08., возможно разные прошивки, производитель учёл критику и пожелания потребителей и исправил свои недоработки.
Теперь осталось проверить камеру на качество съемки в полёте при вибрациях.
Вы уже разобрали свой TX1, чего он имеет такой вес 250г. при таких размерах, там, что производитель кусок свинца вставил для лучшей стабилизации камеры в руке?
Вам удалось восстановить работоспособность TX1?
С Ув.

7 days later
Wasja
Фарлеп:

Может быть, у Вас TX1 первых выпусков, что такие разные показатели между Вашим TX1 и моим, на моём TX1 стоит дата выпуска 04.07.08., возможно разные прошивки, производитель учёл критику и пожелания потребителей и исправил свои недоработки.
Теперь осталось проверить камеру на качество съемки в полёте при вибрациях.
Вы уже разобрали свой TX1, чего он имеет такой вес 250г. при таких размерах, там, что производитель кусок свинца вставил для лучшей стабилизации камеры в руке?
Вам удалось восстановить работоспособность TX1?
С Ув.

Работоспособность еще не восстановил. Внутри камера весьма плстмассовая из крупных деталей и обектив большой, матрица стоит практически на задней стенке, еще крышки отдельные из алюминия вот и масса. Пока был в командировке, до конца не разобрал.

Успехов вам в полете с ней.

Vorona_z_Handicraft

Заркало в небе.

****

Как обещал. Сегодня должны были 2 самолета лететь поочереди с зеркалкой, да вот погода жесть подвела… Утром собирались ехать много народу на полетухи. Приехал поздно, вдвоем с сыном… Нидуши. Звоню зачиньщику - а они говорят: ты че, Олег, такой ветер поднялся… Мы, мол уже почти до дома доехали. Подошли местные, удивились что летать собрались, говорят как ветер поднялся типа минут 40 назад всех наших летунов сдуло подомам. Попросили разрешения посмотреть… Да ладно…

Нам летать в жесть-погоду дело привычное… И знак был. Когда въехали на полосу сидел Вороненок молодой, схватил кусок чегото типа хлеба и понес. А ветер его колбасит, да кусок в клюве здороооовый… 😲 Вобщем у него центровка явно слишком передняя была, ну валило на нос. Мы с сыном смотрим - че будет. А он ловко выпустил из клюва и еще ловчее перехватил ногами, и понес, медленно но верно набирая высоту… У меня сын до сих пор изображает ворону эту и говорит она несла кусок так: “ЫЫЫЫыыыыы)))))”

Вобщем деваться некуда, отступать не по нашему. В андреевке на Темпесте похожая погода была, справился. Первый полет на Волке с баластом 700 г. Центровка макс. передняя чтобы на ветру держалось пожестче. Межпорывами полетел и пожалел что Волк без гиро (оба они в Осе). Пару раз вообще опрокинуло… Место открытое, за горой. Часто думается нафиг там аэродром делали? И ветер вечно поперек полосы 😃

***

Вот Волк

Видео его полета только одно, в штил, с грузом 1 кг баластом. Эксперимент. А так летает как танк, особо когда с гиро на элеронах.

Сеня снимать некому было, а жаль…)))))))))

Ну поснимал налево направо и пока самолет не унесло на посадку. Сел отлично к ногам. За день так и не погнул свои хилинькие шасси из тонкой дюральки…

Вот фотки маломало


дерево одинокое, невысоко

А это на вираже. На горизонте промзона уфы где бензин делают и прочее нефть вобщем. С земли не видно т.к. за горой.

А это автопортретка, там кстати и то дерево одинокое есть))))

Вот кроп автопортретки (без ресайза как есть)

Фулсайз ужал до 5Мб(жипег 1:1 уровень качества 70%) если хотите посмотреть то вот vorona.org/files/Ya_full.jpg

Естественно фото обработаны немного - коррекция цвета, резкость, контраст, т.к. все манипуляции камере запретил делать (то что мыльница по умолчанию делает)

***

Оса полетела следом с баластом 700 г. У нее удлинен хвост был после последних полетов - заменил балки подлинее. С 2 гиро крен-тангаж ей весь этот сумасшедший ветродень побарабану. Ну я потирал руки и на 2-м тестовом полете сдурил и посадил недолетев асфальта. А там блин везде канавы нарыты чтобы машины с полосы не выежжали на траву (колхоз, пастбище понимаешь…) И оторвал стойку. Кое как пришурупил взад - жаль небыло ссобой быстрой эпокси ванеру заделать где вырвало и слетал еще раз. Сел нормально, но ставить фото на самолет с “стойки шасси на соплях” не решился. Разум победил, и ветер тоже))))))).

Вот Оса с ДВС роторным кто не видел:

Вот такой результат. Место жаль не живописное, а ацтойное.

****

<font color=“#008000”>
<font size=“3”>Огромное спасибо всем-всем кто в разных темах форума и по переписке
помог опытом своим и советом в разработке и доводке Осы и Волка.
Огромное и искреннее спасибо мужики. </font></font>

Оба самолета отлично, доработок больше не надо.
Летать и летать)))))))))))))))

<font size=“1”>(Простите, модератор, за цвет и размер, знаю запрещено…).</font>

П.С. Лучше снимать в РАВ, жипег всетаки неочень… РАВ у Оли 420 - 9 кадров в серии-очереди, хватит. После 9-10 кадров продолжает РАВы снимать но в 2 раза медленее (быстрее 1 к/с)

***

Фото здесь у меня: vorona.org/view.php?thisitem=air

Видео полетов Осы и Волка искать тут ru.youtube.com/profile_videos?user=wwwvoronaorg

DVE

Спасибо за интересный отчет. А это уже зеркалка летала, или ещё мыльница? Если зеркалка, то с какой линзой? Из описания не очень ясно, а EXIF потерт.
Можно подробнее фото места, где камера крепится, если не секрет конечно?
Упс, невнимательно читал, оказалось что зеркалка.

PS: vorona.org/files/Ya_full.jpg - выдает 404

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Спасибо за интересный отчет. А это уже зеркалка летала, или ещё мыльница? Если зеркалка, то с какой линзой? Из описания не очень ясно, а EXIF потерт.
Можно подробнее фото места, где камера крепится, если не секрет конечно?
Упс, невнимательно читал, оказалось что зеркалка.

PS: vorona.org/files/Ya_full.jpg - выдает 404

Ссылку поправил. Там имя было не так написано. Но фотка тоже обработанная.

Зеркалка как стоит видно тут

http://vorona.org/cover/vorona.php?imageto…mp;returnto=m2~ я эту фотку уже показывал вроде в этой теме))))) - тут Волк совсеееем сырой

И видно тут

Какра тут и оса. У осы для камеры впереди защищенный противоударный отсеек, у волка в центроплане вырезано для камеры масто. Щас фотик покажу…

DVE

Понятно, спасибо, теперь заметил крышку объектива 😃

В принципе, интересное решение крепить аппарат в центре планера, и для камеры по идее вполне безопасно.

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Понятно, спасибо, теперь заметил крышку объектива 😃

В принципе, интересное решение крепить аппарат в центре планера, и для камеры по идее вполне безопасно.

вот фотик. Мой больной разум сначала придумывал сложную механику спуска затвора и даже думал залезть в камеру припаять внешний спуск. Никакого др. вида ДУ у нее нету.

В итоге налепил на колесо режима оракал чтоб не портить, поставив заранее в режим приоритета затвора (S). Поверх оракала оченьлипкий пеноскотч. На него серву. На кнопку на пеноскотч налепил первопопавшееся - грибок для М3 и в него еще винт М3 завинти по высоте самое то. Работает безотказно. Резинка так, страхование сервы))))))))).

Изолентой замотал чтобы зум сам не вылез… Когда сниимал режим поставил 1/4000 приоритет экспозиции, авто ИСО. Вобщем снимала она ИСО выбирала 100, 200, 400, диаврагма 4 вроде везде. Сдуру забыл автофокус вырубить поэтому брака много изза нефокуса и некоторые серии очень короткие - пока не сафтофокусится не снимает потомучто. Во всяком случае несколько снимков должно было получится где почти одно небо в кадре - но кадров этих на флешке неты)))))))))))

Сейчас отрубил АФ нафик и зафиксил на беск.

DVE
Vorona_z_Handicraft:

Изолентой замотал чтобы зум сам не вылез…

Проще фикс тогда поставить 😁 Как бонус, резкость должна повыше стать. Да и полегче они наверно…

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Проще фикс тогда поставить 😁 Как бонус, резкость должна повыше стать. Да и полегче они наверно…

Вы смотрели сколько фикс широкоугольный стоит?! Не делают фиксы дешевые на 14 мм почемуто… Прерогатива дорогого сектора рынка)))))))))

Даже типа бюджетная фирма сигма http://sigma-photo.com/lenses/lenses_all_d…amp;navigator=4 за 15 мм просит $820. Прибавьте нашу тамож. наценку и прочие прелести нашего рынка и получится дороже всего моего фотика+объетив в сборе 😉 да и вес у такого фикса 370 г…

А родной олимпусовский блинчик 25 мм всего, по эквиваленту выходит 50 мм по пленочному стандарту. Для аэрофото уж тут никак, узковат угол…

Vorona_z_Handicraft

Вот еще и спатьспатьспать…

Снимок с самолета Волк… Было срощено 3 кадра под разыми углами и вырезан центр 4040х2400 px. Справа - фрагмент (кроп 1:1). Выдержка 1/4000 диафрагма 3.5 ИСО получилось 400. Самолет на полном газу в вираже…

Зеркалки рулят… 😃

Большие фоты сидеть рассматривать интересно)))) Детализация хорошая. Пооткрывал седня еще фото в полном масштабе даже вытянутые с Сони 800 (оч. неплохая мыльница прошлого года выпуска с довольно большой 1/1.8 матрицей - ууууужас, сравнивать вообще нечего 😠 …) А эти можно печатать 60х90 см влегкую… 😋 Ух как я доволен)))))))

maxshel
Vorona_z_Handicraft:

?! Не делают фиксы дешевые на 14 мм почемуто… Прерогатива дорогого сектора рынка)))))))))

Прерогатива законов физики.
50mm от того и дешевый, что там практически прозрачное стекло, что есть, то и идет на матрицу.
Чем больше в стороны, тем больше набор линз. В длинну борьба за светосилу, в ширину против искажений.

Фотки супер. Теперь главное полетать в местах поинтереснее. 😃

Vorona_z_Handicraft

Седня ездили не пробную “боевую” съемку. Пробовали снимать гору - получилось плохо. Ошибка - нельзя взлетать и летать около горы. Надо на растоянии 200-300 метров от нее. Тогда и снимать удобно и в кадр все лезет. А так одни кусочки вупор… 😕 Ладно, набираем опыт. ЗАто убедились что Волк великолепно взлетает и садится в полевых условиях (трава).

На обратном пути завернули в деревню. Блин думал по памяти там просто. Ан-нет. Проводов куча, долго думал как и где взлетать. В результате стартовал поперек узкой дороги, пронырнул под проводами и сразу вверх чтобы не въехать в троеня. Садился тоже между проводами на туже дорогу. Мужиков местных (зевак) попросил при посадке если появятся машины выбегать на дорогу, махать на обочину и кричать “уеб…й!!!” Помогать с радостью согласилось 3-е наблюдетелей. От зевак и пользу можно получить…

Расходы рулей помаксимуму - чтоб увернуца если чо от столба или провода… 😁

Жена снимала как уж смогла, она к этому времени подустала. Я же не решился снимать церковь сбоку - еще не так хорошо руки к волку привыкли, особо когда гиро в тангаже есть.

А так все пучком. Неделя дожжей токо на носу. Вот видео от седня:

Надеюсь многим понятно теперь почему мои самолеты обязаны быть неубиваемыми…))))

Вот еще фотка срощенная из шести

тут лежит http://vorona.org/cover/vorona.php?imageto…mp;returnto=air

Вобщем сделал еще кучу выводов полезных, но об этом позже. Надо пранализировать и подумать опыт :thumbsup:

Vorona_z_Handicraft

По сшивке панорам получается хорошо тот способ корый придумывал заранее. Самолет летит прямо и начинает снимать. Потом задирает нос. Из серии снимиков 5-10 полученныйх нужно выбрать 2-3 шт. И сшивается вертикальная ранорама Благодаря такому снимку очень хорошо ощущается глубина пространства а также набегает много мегапикселев для печати большого формату)… Вотъ 😃

ГРИНЯ

Круто,перед проводами летать,а что за передатчик?Самому пришлось один раз так маневрировать только высоковольтные провода,промышленого завода,теперь понимаю вас…Да и машины задолбали…

Vorona_z_Handicraft
ГРИНЯ:

Круто,перед проводами летать,а что за передатчик?Самому пришлось один раз так маневрировать только высоковольтные провода,промышленого завода,теперь понимаю вас…Да и машины задолбали…

У меня 2 одинаковых передатчика токо частоты разные

JR2720 (первый мой и любимый) 7 каналов 40МГц (пользую на электро)

и Spektrum DX7 - вобщем почти брат близнец токо 2.4 гига (пользую для ДВС)

Приемники родные.

ГРИНЯ

Почему спрашивал сам на JR ке летаю,в таких местах просто супер рулит без проблем…

Vorona_z_Handicraft
ГРИНЯ:

Почему спрашивал сам на JR ке летаю,в таких местах просто супер рулит без проблем…

Ога 2720 не подводила))) Правда и ДХ7 тоже)))

Токо теперь вроде каналов поболе хочется типа 9…

Вот еще ролик сверстали… Жену на видео пробило. Седня сидели разбирали - я ошибки пилотирования а она думала как снимать правильнее - учица вобщем.

Тут первый раз полетел чтобы гира не токо в крене, но и в хвосте стояла. Когда на крен ставишь гиру ничего особо не меняется, а вот в хвосте - стиль управления меняется. Надо после маневров задавать угол полета самолету всегда. Сам потому как не выровняется.

Оно конечно и без гиро хорошо летает. Но с гироскопами… когда включаешь тумблер (обычно когда после взлета на безопасную высоту влетишь типа метров 20 минимум), так вот, самолет как будто болтался в жидком воздухе и по нажатию тумблера бдруг оказывается в более плотной среде и как будто в ней плавает. С гирами кстати увеличивается полетное время. Навскидку раза в полтора. Потомучто самолет не валится, не дергается лишнего, а соответственно не теряет попусту высоту и скорость и не приходится терять время и амперы/топливо на исправление полета…

Жалко дорогие. Две гиры Футабы аеропланные - 270 долларов на самолет… Завтра-послезавтра ЕМС принесет китайскую вертолетную с режимом удержания - попробуем. Если встанет на самолет хорошо то будет щастье. Цена то долларов 35 гдето всего… Эти МКС 293 люди ставили на автомобили - пишут довольны…

Вот еще ролик маленький, с музыкой))))

тут посадка кривоватая. Слишком близко зашел вот и скорость у земли большая была. Жаль жена не сняла - я сажаю и думаю чёто быстро… мелькнула мысль типа еще на круг уйти… Уже привычка почти к ногам заводить - там самое место без кочек к тому же. Через секунду тупо понимаю что самолет то летит точно в меня… и угрожает по коленям влететь мне как минимум. Машинально зашевелил стиками, да поздно. Вобщем я там очень нехило отпрыгнул когда до самолета 1-2 метра было уже наверное))))))))))))))))))

Vorona_z_Handicraft

Даже с неба рекламу смотреть приходится))))))))) Жалко кадр плохой. Совсем уже темно было… Перед посадкой в кадр попало))))))))

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

китайскую вертолетную с режимом удержания - попробуем. Если встанет на самолет хорошо то будет щастье. Цена то долларов 35

Пожалуйста, отпишитесь подробнее как проверите, а? я тоже дано хотел гиры в свой изик воткнуть, но дороговато. он конечно и так как по рельсам ходит, но надеюсь для фотографирования в ветреную погоду болтанку оно уменьшит…

у нас сейчас льет как из ведра, все обложено…

"а мне летать, а мне летать, а мне летать… охота… " (с) Водяной

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

Пожалуйста, отпишитесь подробнее как проверите, а? я тоже дано хотел гиры в свой изик воткнуть, но дороговато. он конечно и так как по рельсам ходит, но надеюсь для фотографирования в ветреную погоду болтанку оно уменьшит…

у нас сейчас льет как из ведра, все обложено…

"а мне летать, а мне летать, а мне летать… охота… " (с) Водяной

У нас тоже:

“В деревне гадюкино - дожди” ©

Сеня гира пришла. Сразу проверил, работает. Немного дерганее - шустрее, но если уменьшать чувствительность то работает похоже как самолетная. Трудно вобщем сказать, но вероятно работать будет. Думаю побыстрому залепить маленькое ЛК и поткнуть в тангаж да попробовать запустить гденить на футбольшом поле)