Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Понятно, спасибо, теперь заметил крышку объектива 😃

В принципе, интересное решение крепить аппарат в центре планера, и для камеры по идее вполне безопасно.

вот фотик. Мой больной разум сначала придумывал сложную механику спуска затвора и даже думал залезть в камеру припаять внешний спуск. Никакого др. вида ДУ у нее нету.

В итоге налепил на колесо режима оракал чтоб не портить, поставив заранее в режим приоритета затвора (S). Поверх оракала оченьлипкий пеноскотч. На него серву. На кнопку на пеноскотч налепил первопопавшееся - грибок для М3 и в него еще винт М3 завинти по высоте самое то. Работает безотказно. Резинка так, страхование сервы))))))))).

Изолентой замотал чтобы зум сам не вылез… Когда сниимал режим поставил 1/4000 приоритет экспозиции, авто ИСО. Вобщем снимала она ИСО выбирала 100, 200, 400, диаврагма 4 вроде везде. Сдуру забыл автофокус вырубить поэтому брака много изза нефокуса и некоторые серии очень короткие - пока не сафтофокусится не снимает потомучто. Во всяком случае несколько снимков должно было получится где почти одно небо в кадре - но кадров этих на флешке неты)))))))))))

Сейчас отрубил АФ нафик и зафиксил на беск.

DVE
Vorona_z_Handicraft:

Изолентой замотал чтобы зум сам не вылез…

Проще фикс тогда поставить 😁 Как бонус, резкость должна повыше стать. Да и полегче они наверно…

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Проще фикс тогда поставить 😁 Как бонус, резкость должна повыше стать. Да и полегче они наверно…

Вы смотрели сколько фикс широкоугольный стоит?! Не делают фиксы дешевые на 14 мм почемуто… Прерогатива дорогого сектора рынка)))))))))

Даже типа бюджетная фирма сигма http://sigma-photo.com/lenses/lenses_all_d…amp;navigator=4 за 15 мм просит $820. Прибавьте нашу тамож. наценку и прочие прелести нашего рынка и получится дороже всего моего фотика+объетив в сборе 😉 да и вес у такого фикса 370 г…

А родной олимпусовский блинчик 25 мм всего, по эквиваленту выходит 50 мм по пленочному стандарту. Для аэрофото уж тут никак, узковат угол…

Vorona_z_Handicraft

Вот еще и спатьспатьспать…

Снимок с самолета Волк… Было срощено 3 кадра под разыми углами и вырезан центр 4040х2400 px. Справа - фрагмент (кроп 1:1). Выдержка 1/4000 диафрагма 3.5 ИСО получилось 400. Самолет на полном газу в вираже…

Зеркалки рулят… 😃

Большие фоты сидеть рассматривать интересно)))) Детализация хорошая. Пооткрывал седня еще фото в полном масштабе даже вытянутые с Сони 800 (оч. неплохая мыльница прошлого года выпуска с довольно большой 1/1.8 матрицей - ууууужас, сравнивать вообще нечего 😠 …) А эти можно печатать 60х90 см влегкую… 😋 Ух как я доволен)))))))

maxshel
Vorona_z_Handicraft:

?! Не делают фиксы дешевые на 14 мм почемуто… Прерогатива дорогого сектора рынка)))))))))

Прерогатива законов физики.
50mm от того и дешевый, что там практически прозрачное стекло, что есть, то и идет на матрицу.
Чем больше в стороны, тем больше набор линз. В длинну борьба за светосилу, в ширину против искажений.

Фотки супер. Теперь главное полетать в местах поинтереснее. 😃

Vorona_z_Handicraft

Седня ездили не пробную “боевую” съемку. Пробовали снимать гору - получилось плохо. Ошибка - нельзя взлетать и летать около горы. Надо на растоянии 200-300 метров от нее. Тогда и снимать удобно и в кадр все лезет. А так одни кусочки вупор… 😕 Ладно, набираем опыт. ЗАто убедились что Волк великолепно взлетает и садится в полевых условиях (трава).

На обратном пути завернули в деревню. Блин думал по памяти там просто. Ан-нет. Проводов куча, долго думал как и где взлетать. В результате стартовал поперек узкой дороги, пронырнул под проводами и сразу вверх чтобы не въехать в троеня. Садился тоже между проводами на туже дорогу. Мужиков местных (зевак) попросил при посадке если появятся машины выбегать на дорогу, махать на обочину и кричать “уеб…й!!!” Помогать с радостью согласилось 3-е наблюдетелей. От зевак и пользу можно получить…

Расходы рулей помаксимуму - чтоб увернуца если чо от столба или провода… 😁

Жена снимала как уж смогла, она к этому времени подустала. Я же не решился снимать церковь сбоку - еще не так хорошо руки к волку привыкли, особо когда гиро в тангаже есть.

А так все пучком. Неделя дожжей токо на носу. Вот видео от седня:

Надеюсь многим понятно теперь почему мои самолеты обязаны быть неубиваемыми…))))

Вот еще фотка срощенная из шести

тут лежит http://vorona.org/cover/vorona.php?imageto…mp;returnto=air

Вобщем сделал еще кучу выводов полезных, но об этом позже. Надо пранализировать и подумать опыт :thumbsup:

Vorona_z_Handicraft

По сшивке панорам получается хорошо тот способ корый придумывал заранее. Самолет летит прямо и начинает снимать. Потом задирает нос. Из серии снимиков 5-10 полученныйх нужно выбрать 2-3 шт. И сшивается вертикальная ранорама Благодаря такому снимку очень хорошо ощущается глубина пространства а также набегает много мегапикселев для печати большого формату)… Вотъ 😃

ГРИНЯ

Круто,перед проводами летать,а что за передатчик?Самому пришлось один раз так маневрировать только высоковольтные провода,промышленого завода,теперь понимаю вас…Да и машины задолбали…

Vorona_z_Handicraft
ГРИНЯ:

Круто,перед проводами летать,а что за передатчик?Самому пришлось один раз так маневрировать только высоковольтные провода,промышленого завода,теперь понимаю вас…Да и машины задолбали…

У меня 2 одинаковых передатчика токо частоты разные

JR2720 (первый мой и любимый) 7 каналов 40МГц (пользую на электро)

и Spektrum DX7 - вобщем почти брат близнец токо 2.4 гига (пользую для ДВС)

Приемники родные.

ГРИНЯ

Почему спрашивал сам на JR ке летаю,в таких местах просто супер рулит без проблем…

Vorona_z_Handicraft
ГРИНЯ:

Почему спрашивал сам на JR ке летаю,в таких местах просто супер рулит без проблем…

Ога 2720 не подводила))) Правда и ДХ7 тоже)))

Токо теперь вроде каналов поболе хочется типа 9…

Вот еще ролик сверстали… Жену на видео пробило. Седня сидели разбирали - я ошибки пилотирования а она думала как снимать правильнее - учица вобщем.

Тут первый раз полетел чтобы гира не токо в крене, но и в хвосте стояла. Когда на крен ставишь гиру ничего особо не меняется, а вот в хвосте - стиль управления меняется. Надо после маневров задавать угол полета самолету всегда. Сам потому как не выровняется.

Оно конечно и без гиро хорошо летает. Но с гироскопами… когда включаешь тумблер (обычно когда после взлета на безопасную высоту влетишь типа метров 20 минимум), так вот, самолет как будто болтался в жидком воздухе и по нажатию тумблера бдруг оказывается в более плотной среде и как будто в ней плавает. С гирами кстати увеличивается полетное время. Навскидку раза в полтора. Потомучто самолет не валится, не дергается лишнего, а соответственно не теряет попусту высоту и скорость и не приходится терять время и амперы/топливо на исправление полета…

Жалко дорогие. Две гиры Футабы аеропланные - 270 долларов на самолет… Завтра-послезавтра ЕМС принесет китайскую вертолетную с режимом удержания - попробуем. Если встанет на самолет хорошо то будет щастье. Цена то долларов 35 гдето всего… Эти МКС 293 люди ставили на автомобили - пишут довольны…

Вот еще ролик маленький, с музыкой))))

тут посадка кривоватая. Слишком близко зашел вот и скорость у земли большая была. Жаль жена не сняла - я сажаю и думаю чёто быстро… мелькнула мысль типа еще на круг уйти… Уже привычка почти к ногам заводить - там самое место без кочек к тому же. Через секунду тупо понимаю что самолет то летит точно в меня… и угрожает по коленям влететь мне как минимум. Машинально зашевелил стиками, да поздно. Вобщем я там очень нехило отпрыгнул когда до самолета 1-2 метра было уже наверное))))))))))))))))))

Vorona_z_Handicraft

Даже с неба рекламу смотреть приходится))))))))) Жалко кадр плохой. Совсем уже темно было… Перед посадкой в кадр попало))))))))

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

китайскую вертолетную с режимом удержания - попробуем. Если встанет на самолет хорошо то будет щастье. Цена то долларов 35

Пожалуйста, отпишитесь подробнее как проверите, а? я тоже дано хотел гиры в свой изик воткнуть, но дороговато. он конечно и так как по рельсам ходит, но надеюсь для фотографирования в ветреную погоду болтанку оно уменьшит…

у нас сейчас льет как из ведра, все обложено…

"а мне летать, а мне летать, а мне летать… охота… " (с) Водяной

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

Пожалуйста, отпишитесь подробнее как проверите, а? я тоже дано хотел гиры в свой изик воткнуть, но дороговато. он конечно и так как по рельсам ходит, но надеюсь для фотографирования в ветреную погоду болтанку оно уменьшит…

у нас сейчас льет как из ведра, все обложено…

"а мне летать, а мне летать, а мне летать… охота… " (с) Водяной

У нас тоже:

“В деревне гадюкино - дожди” ©

Сеня гира пришла. Сразу проверил, работает. Немного дерганее - шустрее, но если уменьшать чувствительность то работает похоже как самолетная. Трудно вобщем сказать, но вероятно работать будет. Думаю побыстрому залепить маленькое ЛК и поткнуть в тангаж да попробовать запустить гденить на футбольшом поле)

7 days later
video_trex600
Vorona_z_Handicraft:

Есть у старшиз моделек типа Никон Д200.300 10-контакный разъем. Замыкаешь два - фокус, другие 2- спуск и т.д. На лехких камерах как правило нет. Можно разобрать и сделать замыкалку электронную. Но проще механический спуск. Тем более фокусировка не нужна - на широкоугольном положении ГРИП офигенный. Ставишь на беск. и усе.

Например я придумал такое решение.
На моем сони а350, который я поднимаю на 300 метров, есть эти 3 контакта. (Масса-фокус-спуск)
Берем сервомашинку, впаиваем в нее и контакта отрезанных от реле, припаиваем 3 провода с очередностью (масса>фокус>спуск)
Подключаю эту серву к приемнику на канал рудера и все…

Пробовал на вертолете много камер, эту взял из за матрицы.

BigDaddy

Вчера и сегодня попробовал поснимать с борта Изи Стара мыльницей Nikon S9. Камера стояла в режиме автоматической съемки через интервал 30сек.
Резкость выставлялась на бесконечность на земле по первому кадру.
В пасмурную погоду снимки получились плохие. А вот сегодня еще туда-сюда. Хотя на художественное фото, конечно, не тянет…

BigDaddy

Сегодня пробовал еще снимать. В лучах закатного солнца все немного контрастнее должно быть. Но вот резкость хромает.
Может опять ветер? А может объектив такой неважный?

asen_ej
BigDaddy:

В лучах закатного солнца все немного контрастнее должно быть. Но вот резкость хромает.

я обычно немного пораньше снимал, в конце заката солнце слабое, и мыльницы ставят выдержку совсем длинную ни в какие ворота не лезущую… то есть, в начале заката, когда дымка уже просветлилась, когда угол теней уже яркий и тени заметные, но когда общая яркость еще большая.

на ветер и маневры непохоже, там обычно смазано либо все в одну сторону либо все по заметному кругу. посмотрите на неудачные фотографии, может они наведут на мысль из-за чего мазня в удачных.

наиболее похоже что просто аппарат не навелся на бесконечность. может быть сильная вибрация от невыключенного мотора + длинная выдержка из-за заката. аппарат не бит, то есть - с штатива в то же время идеально четко снимает или то же мыло?

фотки нечеткие, но Ваш город сверху красив… есть где развернуться поискать ракурс - не серые коробки.

12 days later
N-kamsk

Sony-T200. Подскажите какие параметры устанавливаете на фотоаппарате?

Sony Т-200

Wasja
N-kamsk:

Sony-T200. Подскажите какие параметры устанавливаете на фотоаппарате?

Sony Т-200

Как показал опыт, моторчик надо не только выключить, но и сложить лопасти (а то они вертятся и вибрируют). Как опция, если не складные - поставьте тормоз на регуляторе.