Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

smalltim

>Dynamic-Photo HDR

Очень здорово она фотки “улучшает”. Надо поискать такое же для видео, для VirtualDub…

Vorona_z_Handicraft
Андрей_Курылев:

Затюнил, стало видно дождик 😃

Андрей. При всем уважении…

Все-таки мыльница происходит от слова “мыло”. Мне как фотографу такое качество ненра(((((((((((( и даже неприемлемо.

Тюнить фоты тоже ненадо. Ну контраст поддать, цвет усилить можно… А “вытянутая” фотка из брака - остается - браком 😦 Сам прошел через это лет 10 назад, еще “на земле”.

Вот такую можно напечатать метр-на-метр и разглядывать не пиксели, а детали изображения.

Кусочек Башкирского дикого места

Так что мой коропластовый урод, как бы мои самолеты не ругали, свое дело делает - таскает зеркалку - и в ус не дует)))))))))

Но ваша работа мне очнь понравилась.

Лето я долетаю на электро, чтобы выставку сделать. Решили к НГ. А так я ушел в бензин… Большое спасибо фотографии, что она привела меня к моделизму!

N-kamsk:

1050 метров.

а как померили высоту??? Мну кажецо пониже…

ГРИНЯ

Уж звиняйти,как может человек так и получаеться,данная мыльница на 10т.р дешевле зеркалки,конечно куда там уж нам до зеркалки,тем более поднять.А цели то небыло на выставку выставлять,просто для себя да для народа.Высоту телеметрия показывала(если точно 1км50метров),но если надо и зеркалку поднимем.Я лично ценю Ваш труд Олег,сам немного фоткаю,пока ,мылом,… время покажет.

ReGet

Еще бы фотографии с зеркалки не уродовались излишним шарпеном, было бы совсем хорошо 😒

Vorona_z_Handicraft

Гриня.

Я не хотел наехать. Собственно что вы и др. моделисты поднимут зеркалку в небо (а это всего 700 г, а раньше казалось УЖАС ?))) я не сомневаюсь. Я даже толком не конструктор, мне помог Черкашин и 111 и еще куча людей с форума, это общая заслуга. Не сомневаюсь что получится у Вас или других лучше чем у меня. Я только рад буду. и если понадобится мой опыт - поделюсь с радостью.

Нет у меня претензий. Я наелся аэрофото. Мама моя сказаля что я быстро остываю, когда достигну результата. Так и есть. Я сейчас доказываю что можно сделать бензинку 26сс с размахом 2 метра. Уже удалось и полетали. При весе 4 кг. И как не смешно - СПАД. Наверное и к этому быстро остыну(((((( Незнаю.

Честно слово, ну наделал я фоток “крупнокалиберных”. Ну лежат они в друхметровых рулонах напечатаные. Это стало привычной работой, а последний полет вообще скучно…

Да и слово Труд что вы упоминули не такой большой. Больше стоит заценить терпение жены, блин.

А мыло и есть мыло, увы.

Не обижайтесь.

ReGet:

Еще бы фотографии с зеркалки не уродовались излишним шарпеном, было бы совсем хорошо 😒

Ещебы. Постараюсь утопить корочку союза фотохудожников в унитазе, есле порекомендуете.

МолодЁж, а может ещё подскажите “грамотный метод” интерполяции вниз с 80 мпх до экрана?

ЗЫ. Профи фотошопа говорят про Unsharp Mask на сленге “шарп”, “шарпнуть”, но не “шарпеном”

ГРИНЯ:

Высоту телеметрия показывала(если точно 1км50метров),

Серьезный вопрос. Скажите, каким методом вы проверяли точность прибора?

ГРИНЯ

Спутник наверно не врёт(а их было 10)погрешность небольшая была(возможно 1065,1045м)да и создатель опытный данной телеметрии.Уменя практически такая же особенность,достиг одного и получил заданный результат страюсь двигаться вперёд,да и жёнам нашим можно ставить памятник за их терпение!!!

Vorona_z_Handicraft
ГРИНЯ:

да и жёнам нашим можно ставить памятник за их терпение!!!

Эт точно.

Гриня а я тут в разделе “телеметрия” мало бываю. Икар не ваш ли проект?

ReGet:

Так строю, проблем действительно никаких, время только 😦 Правда не для того, чтоб было лучше всех, а для работы 😃

Ну как оно?

N-kamsk:

1050 метров.
[IMG] «Нижнекамск» на Яндекс.Фотках[/IMG]

Хоть убейте. Смотрел-смотрел. нету тут 1000 м. ИМХО нет и 400-500. Я влезал в облака (на бензинке, а до этого на ЛК), а тут они ниже. Посмотрел старые свои снимки, у которых масштаб подобный. Облака метров 900 минимум летят. Чтот-тут не то((((

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Ещебы. Постараюсь утопить корочку союза фотохудожников в унитазе, есле порекомендуете.

МолодЁж, а может ещё подскажите “грамотный метод” интерполяции вниз с 80 мпх до экрана?

Не надо ничего топить. Я высказываю свое мнение относительно излишей резкости, которая режет глаз.
Методы изменения размеров фотографий для публикации на web-страничках я уверен Вам и так извесны.

Ну как оно?

Мозги из америки летят. Обещали 22 числа, однако наша таможня непредсказуема.
Новую аппаратуру под это дело сегодня как раз купил

ЗЫ. Профи фотошопа говорят про Unsharp Mask на сленге “шарп”, “шарпнуть”, но не “шарпеном”

Про “unsharp” не говорят “шарп”, хоть профи, хоть не профи 😃)
А значение слова можно посмотреть в словаре, оно оттуда

smalltim

>Хоть убейте. Смотрел-смотрел. нету тут 1000 м.

Вы уж тогда выбирайте, или глазомер в помойку, или письмо бараку обаме, чтоб его навигационные спутники правильнее летали.😝

>МолодЁж, а может ещё подскажите “грамотный метод” интерполяции вниз с 80 мпх до экрана?

Слова билинейная и бикубическая интерполяция что-то говорят мэтру?

Кстати, фотка “Кусочек Башкирского дикого места” совершенно явственно искусственно зашарплена - см границу гор и неба - и никакими даунсэмплингами с никаких 80MPx этого не добиться, даже какой-нибуть Lanczos такого не даст. И, раз уж мы тут начали трясти корочками, можно мне тоже намекнуть, что я уже 8 лет как занимаюсь в некотором роде анализом изображений, по роду своей деятельности, и меня тут не проведешь? 😃

Vorona_z_Handicraft
smalltim:

Слова билинейная и бикубическая интерполяция что-то говорят мэтру?

Ээээ, типа знаю, мну какбы в фотошопе со 2.0. Еще раз. Повторю вопрос точнее. С 80мпкс до экрана.

smalltim:

Вы уж тогда выбирайте, или глазомер в помойку, или письмо бараку обаме, чтоб его навигационные спутники правильнее летали.😝

можно както понятно без наездов объяснить, и без понтов, особо научную основу уж не прошу.

ReGet:

Про “unsharp” не говорят “шарп”, хоть профи, хоть не профи 😃)

более 10 лет работаю более чем с 10 издательствами и 10 типографиями. Пойду им объясню, а тут человек 100-200 оказывается несколько лет неправильно говорят… Да еще на DPS форумах перевоспитать народ придется…

smalltim

>Ээээ, типа знаю, мну какбы в фотошопе со 2.0. Еще раз. Повторю вопрос точнее. С 80мпкс до экрана.

Три клика в менюшках фотошопа.

>можно както понятно без наездов объяснить, и без понтов, особо научную основу уж не прошу.

Ок. Что дает мэтру основания считать, что высота не 1000м? Высота нижней границы кучевых облаков?

Это совсем не трудно:
lmgtfy.com/?q=нижняя+граница+высоты+кучевых+облако…

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Я высказываю свое мнение относительно излишей резкости, которая режет глаз.

Мнение не высказывать надо, а доказывать, отстаивать, аргументировать. Иначе надо начинать фразу с “ИМХО”

Ладно. Завидую твоему возрасту. Блин я до сих пор ругаюсь, доказываю, проявляю излишнюю самоувереность)))) Ых. Мы уж тут с тобой в теме бадались многократно. Давай в аську 205209137, там доу**** можно, не портя форум лишними словами))))

smalltim:

Три клика в менюшках фотошопа.

Ой пайду учиться… Блииииииииин…

smalltim:

Ок. Что дает мэтру основания считать, что высота не 1000м? Высота нижней границы кучевых облаков?

Да, я и в вики искал на тему “облако”. Визуально невозможно сориентироваться. Но я на одном самолете поднимал видеокамеру, масштаб был такойже. Ну точно я больше 300 не поднимался. Конечно еще от оптики зависит. Незнаю вобщем и врать не буду. Хотите 1050 - радуйтесь. я так высоко не летаю, хотя по фоткам судя выше получалось у меня если сравнивать с этими фотами. Тут я честно уверенности не имею, надо помозговать будет.

Вопрос. Самолет какой и сколько времени потрачено на набор высоты 1050?

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

более 10 лет работаю более чем с 10 издательствами и 10 типографиями. Пойду им объясню, а тут человек 100-200 оказывается несколько лет неправильно говорят… Да еще на DPS форумах перевоспитать народ придется…

Сколько не работай, а англ. яз. не переделаешь. Sharp и unsharp - слова с противоположным смыслом 😃

Блин я до сих пор ругаюсь, доказываю, проявляю излишнюю самоувереность))))

Не нужно принимать чужое мнение близко к сердцу, тем более на форумах. А вы принимаете его практически как оскорбление 😇
Выражусь по-другому - фотографии отличные, но именно резкость бросается в глаза на всех снимках. Думаю, что не я один хочу увидеть ваши работы в более “мягком” варианте.

Мы уж тут с тобой в теме бадались многократно

Что-то у нас по-другому никак не получается 😃)

адд:😒

Алекс (03:53:54 20/05/2009)
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=4737962482…
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=3696487312…
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=2522053775…
какой явный изъян по-твоему во всех этих снимках?

Алекс (03:54:38 20/05/2009)
самый первый что глаз режет

vol (03:54:51 20/05/2009)
ээ да вроде нормально, только перешарпил в говно

smalltim

>Вопрос. Самолет какой и сколько времени потрачено на набор высоты 1050?

Икар, по телеметрии полетное время на момент съемки кадра около 40 минут.

>Ой пайду учиться… Блииииииииин…

Сначала было “Блин”, потом сообщение было отредактировано в “Блииииииииин”, что будет дальше?
А если серьезно, то Image->Canvas Size, там указывается метод даунсэмплинга и всё. Не знаю, есть ли у фотошопа какие-то ограничения на размер картинок, но когда я делал очень большие картинки, врать насчет точных размеров не буду, но по десятки тыщ пикселов на десятки тыщ пикселов, фотошоп это съел, мне только памяти в машину добить потребовалось.

>Sharp и unsharp - слова с противоположным смыслом

Это да, но unsharp mask и unsharp это разные вещи. В общем, не надо туда лезть 😃

ReGet
smalltim:

Вот, кстати, кадр из видео того километрового полета.

По-моему высота на кадре выше, чем на фотографии. Судя по ракурсу домов и форме облака, раза в два 😃

smalltim

Ну, это уже к автору фото. Видео сильно искажено, я не буду ничего утверждать.

Вот карта Google Maps , стрелка в месте нахождения самика в момент съемки кадра. Вбил по координатам на телеметрии 😃

maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=en&geocode=…

От самика до острова на реке, по гуглу, километров 6, не меньше. А до ближайшего микрорайона в том же направлении - 2 километра.

Vorona_z_Handicraft
smalltim:

Икар, по телеметрии полетное время на момент съемки кадра около 40 минут.

Это круто 40 мин. Икар, кстати, очень красивая разработка по моему мнению. Очень нравится. Мои самолеты по сравнию с ним - танки, а Икар очень изящен. Такой сотворить я не смогу((((