Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

smalltim

>Хоть убейте. Смотрел-смотрел. нету тут 1000 м.

Вы уж тогда выбирайте, или глазомер в помойку, или письмо бараку обаме, чтоб его навигационные спутники правильнее летали.😝

>МолодЁж, а может ещё подскажите “грамотный метод” интерполяции вниз с 80 мпх до экрана?

Слова билинейная и бикубическая интерполяция что-то говорят мэтру?

Кстати, фотка “Кусочек Башкирского дикого места” совершенно явственно искусственно зашарплена - см границу гор и неба - и никакими даунсэмплингами с никаких 80MPx этого не добиться, даже какой-нибуть Lanczos такого не даст. И, раз уж мы тут начали трясти корочками, можно мне тоже намекнуть, что я уже 8 лет как занимаюсь в некотором роде анализом изображений, по роду своей деятельности, и меня тут не проведешь? 😃

Vorona_z_Handicraft
smalltim:

Слова билинейная и бикубическая интерполяция что-то говорят мэтру?

Ээээ, типа знаю, мну какбы в фотошопе со 2.0. Еще раз. Повторю вопрос точнее. С 80мпкс до экрана.

smalltim:

Вы уж тогда выбирайте, или глазомер в помойку, или письмо бараку обаме, чтоб его навигационные спутники правильнее летали.😝

можно както понятно без наездов объяснить, и без понтов, особо научную основу уж не прошу.

ReGet:

Про “unsharp” не говорят “шарп”, хоть профи, хоть не профи 😃)

более 10 лет работаю более чем с 10 издательствами и 10 типографиями. Пойду им объясню, а тут человек 100-200 оказывается несколько лет неправильно говорят… Да еще на DPS форумах перевоспитать народ придется…

smalltim

>Ээээ, типа знаю, мну какбы в фотошопе со 2.0. Еще раз. Повторю вопрос точнее. С 80мпкс до экрана.

Три клика в менюшках фотошопа.

>можно както понятно без наездов объяснить, и без понтов, особо научную основу уж не прошу.

Ок. Что дает мэтру основания считать, что высота не 1000м? Высота нижней границы кучевых облаков?

Это совсем не трудно:
lmgtfy.com/?q=нижняя+граница+высоты+кучевых+облако…

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Я высказываю свое мнение относительно излишей резкости, которая режет глаз.

Мнение не высказывать надо, а доказывать, отстаивать, аргументировать. Иначе надо начинать фразу с “ИМХО”

Ладно. Завидую твоему возрасту. Блин я до сих пор ругаюсь, доказываю, проявляю излишнюю самоувереность)))) Ых. Мы уж тут с тобой в теме бадались многократно. Давай в аську 205209137, там доу**** можно, не портя форум лишними словами))))

smalltim:

Три клика в менюшках фотошопа.

Ой пайду учиться… Блииииииииин…

smalltim:

Ок. Что дает мэтру основания считать, что высота не 1000м? Высота нижней границы кучевых облаков?

Да, я и в вики искал на тему “облако”. Визуально невозможно сориентироваться. Но я на одном самолете поднимал видеокамеру, масштаб был такойже. Ну точно я больше 300 не поднимался. Конечно еще от оптики зависит. Незнаю вобщем и врать не буду. Хотите 1050 - радуйтесь. я так высоко не летаю, хотя по фоткам судя выше получалось у меня если сравнивать с этими фотами. Тут я честно уверенности не имею, надо помозговать будет.

Вопрос. Самолет какой и сколько времени потрачено на набор высоты 1050?

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

более 10 лет работаю более чем с 10 издательствами и 10 типографиями. Пойду им объясню, а тут человек 100-200 оказывается несколько лет неправильно говорят… Да еще на DPS форумах перевоспитать народ придется…

Сколько не работай, а англ. яз. не переделаешь. Sharp и unsharp - слова с противоположным смыслом 😃

Блин я до сих пор ругаюсь, доказываю, проявляю излишнюю самоувереность))))

Не нужно принимать чужое мнение близко к сердцу, тем более на форумах. А вы принимаете его практически как оскорбление 😇
Выражусь по-другому - фотографии отличные, но именно резкость бросается в глаза на всех снимках. Думаю, что не я один хочу увидеть ваши работы в более “мягком” варианте.

Мы уж тут с тобой в теме бадались многократно

Что-то у нас по-другому никак не получается 😃)

адд:😒

Алекс (03:53:54 20/05/2009)
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=4737962482…
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=3696487312…
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=2522053775…
какой явный изъян по-твоему во всех этих снимках?

Алекс (03:54:38 20/05/2009)
самый первый что глаз режет

vol (03:54:51 20/05/2009)
ээ да вроде нормально, только перешарпил в говно

smalltim

>Вопрос. Самолет какой и сколько времени потрачено на набор высоты 1050?

Икар, по телеметрии полетное время на момент съемки кадра около 40 минут.

>Ой пайду учиться… Блииииииииин…

Сначала было “Блин”, потом сообщение было отредактировано в “Блииииииииин”, что будет дальше?
А если серьезно, то Image->Canvas Size, там указывается метод даунсэмплинга и всё. Не знаю, есть ли у фотошопа какие-то ограничения на размер картинок, но когда я делал очень большие картинки, врать насчет точных размеров не буду, но по десятки тыщ пикселов на десятки тыщ пикселов, фотошоп это съел, мне только памяти в машину добить потребовалось.

>Sharp и unsharp - слова с противоположным смыслом

Это да, но unsharp mask и unsharp это разные вещи. В общем, не надо туда лезть 😃

ReGet
smalltim:

Вот, кстати, кадр из видео того километрового полета.

По-моему высота на кадре выше, чем на фотографии. Судя по ракурсу домов и форме облака, раза в два 😃

smalltim

Ну, это уже к автору фото. Видео сильно искажено, я не буду ничего утверждать.

Вот карта Google Maps , стрелка в месте нахождения самика в момент съемки кадра. Вбил по координатам на телеметрии 😃

maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=en&geocode=…

От самика до острова на реке, по гуглу, километров 6, не меньше. А до ближайшего микрорайона в том же направлении - 2 километра.

Vorona_z_Handicraft
smalltim:

Икар, по телеметрии полетное время на момент съемки кадра около 40 минут.

Это круто 40 мин. Икар, кстати, очень красивая разработка по моему мнению. Очень нравится. Мои самолеты по сравнию с ним - танки, а Икар очень изящен. Такой сотворить я не смогу((((

smalltim

Я тоже не смогу 😦 Самолетку такую не я придумал, у меня руки под паяльник разве что заточены. Это все Гриня 😃

Vorona_z_Handicraft
smalltim:

>Sharp и unsharp - слова с противоположным смыслом


All

Ребяты. Давайте забудем про Шоп и будем жЫть дружно (почти (с)). Кроме переводов, скажу, есть семантика, есть сленг профессиональный. Обсуждать сленг вообще тут глупо и не в тему форума. Кто хочет поспорить - аську я сказал.

Регет

Вы указанных фотах по твоему мнению много “шарпа” и перенасыщен цвет. Можно еще обвинить ГН что у него нехватает цвета в фотографиях, а ЯС - в неестественности цвета, а РЛ в культе нацизма. Дело вкуса. Художники (фотохудожники) именуют это почерком. “Исправлять” в пользу Вашего мнения не буду. Уж простите великодушно 😉.

ReGet:

Не нужно принимать чужое мнение близко к сердцу, тем более на форумах. А вы принимаете его практически как оскорбление

Да неее. Оскорбления не вижу!! Но поспорить люблю до безобразия - заправду матку!!!

Или как сказано “В спорах рождается истина!”

Вот только не обзывайте меня “мэтр”, “гуру” и прочими словами. Я - рядовой, пока еще, точно.

smalltim

Кстати, вот, про аппаратуру и методику.

Коллеги, что посоветуете из цифромыльниц ценой до, скажем, 300-400$, с не совсем уж позорной оптикой, но главное - с возможностью выдавать композитное видео для очков и телеметрии без засыпаний и прочих приколов во время полета, и с возможностью снимать кадры?
Сони, как у N-Kamsk - хорошо, особенно видео, но мой старенький иксус снимает, в общем-то, наверное, так же. Хочеться почетче фотки.

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

vol (03:54:51 20/05/2009)
ээ да вроде нормально, только перешарпил в говно

Вот видишь, тут термин “шарпил”. Да фик с ней, терминологией. Замяли)))

Лучше дружище покажи наметки своего проекта. Я не в том плане что подколоть, а правда интересно. Кстати для такой штуки какую ты задумал у меня есть куча материалов, вплоть до карбоновых труб 14 мм. Могу подарить по почте. Не жалко. Ну и еще куча чего для пользы дела есть.

smalltim:

Кстати, вот, про аппаратуру и методику.

Коллеги,

что значит композитное видео???

П.С. По мыльницам беда скажу. Мегапиксели ради маркетинга растут, а камеры, извиняюсь, говнеют с каждым годом. Че купил модный панас, теперь хоть в помойку. Есть замечательная вешь - закон о правах потребителя. Купи камеру, сохрани в целости упаковку. Если не понравилась - в течение 2 недель можешь вернуть в магазин и получить деньги взад. Я так делал))))))))))

smalltim

Мегапикселы по барабану, надо оптику более-менее нормальную, вес маленький и видео чтоб выдавал, не засыпая в полете. Композитное видео - это то, что в быту через провод с тюльпанными разъемами желтого цвета передается.

Vorona_z_Handicraft

Промежуточный поскриптум.

Во за чо я люблю Россию и наш рунет. И Регета… На пендоском сайте повесишь фотку - сразу пишут комплименты. И поговорить больше не очем. А писать типа спаибо - влом.

Вот сами помотрите

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=920609&pa…

и еще

www.wattflyer.com/forums/showthread.php?t=38810&pa…

Толи нашим - повесишь фото, получи в лоб! И это - правильно.

smalltim:

Мегапикселы по барабану, надо оптику более-менее нормальную

Понял про видео.

Оптика у всех камер мыльниц увы - кака. Но, забавно, часто резче проф. оптики. Просто у проф фото другие требования. Там рисунок, бокэ, вообще характер оптики ценится. Вот например я урвал в европе последний выпуск 35-70 никор за 22 тыщ руб, но не продам его если даже предложат 200 тыщ.

Давай попробуем посмотреть камеры на

dpreview.com - это самый авторитетный сайт по ЦФК

обознач вес и прочие характеристики нужные. Обсудим.

П.С. У меня жена надомной ржет. Я когда покупаю чтото, ну например, мыло, оцениваю вес…

ReGet
smalltim:

видео для очков и телеметрии без засыпаний и прочих приколов во время полета, и с возможностью снимать кадры?

Как раз такой же мой старый иксус выдает отличную картинку в компонентный выход, лишнюю информацию с которой можно убрать. И засыпание выключается на раз.

А вот свеже-купленый панасоник люмикс, в видео-выход умеет вещать только в режиме просмотра 😦 Но фото на нем заметно лучше иксуса.

Может стоит посмотреть в сторону новых иксусов?

ГРИНЯ

Хватит меня нахваливать,все мы молодцы.То что там высота была такова примерно я верю больше телеметрии,да и облака говорят про это(я б сказал подсказывают)ладно небуду не скем спорить.По поводу Икара набора высоты Тимофей уже высказлся,можно и быстрее(акб не первой свежести)Про Иксусы (моё ИМХО) начиная с 80 в лучшую сторону до 10мегапикселей не меняеться,качество сравнивал,что то пока не обрадовало т.е заметной разницы не увидел,Люмикс вот меня заинтересовал.

ГРИНЯ

За 5минут офигеть,значит 2км рубеж приодолеем?Так, пора себе модель изготавливать…