Камера FlyCamOne2 Micro Video Camera

baldhead
nedz:

радужные разводы, а вот самик искал, объектив вниз смотрит, вроде лучше качество

Я тоже сильно разочарован качеством съемки. Центр кадра у меня как и у вас в желтых тонах и пересвечен. Интересно никто не пробовал прошивать с другими параметрами отличными от DRAM: 0X35 DRAM SIZE: 8M ?

nedz

вот я и говорю, может у на спрошивкой проблемы? У кого еще такие кадры?

baldhead

Кстати я так и не понял как надо время и дату выставлять. Думал она обновится автоматом при подключении к компу, но хрен там…

wws
baldhead:

Кстати я так и не понял как надо время и дату выставлять. Думал она обновится автоматом при подключении к компу, но хрен там…

Плюньте! Я долго подбирал софт, подобрал. Настроил тулзу, которая позволила дату ставить и ЧТО? Камера сбрасывает дату каждый раз при вытаскивании карточки и при любой нештатной ситуации. Плюньте на дату. Я просто, последний файл никогда с карты не удаляю (иногда сам туда нужный номер засовываю), чтоб номера файлов сквозным образом шли.

baldhead
wws:

Плюньте!

Придется. Хотя и не хочется.

nedz

может кто выложит свое видео и фото с камеры для сравнения?

approved

необработанное видео очень даже ничего.
камера дешевая, соответственно

  1. очень простая экспонометрия (долго адаптируется при переходе светлое-темное, и настраивается по участкам изображения с наибольшей площадью, соответственно может тупить, когда картинка меняется очень быстро) и
  2. матрица узкая по фотографической широте (не может одновременно качественно отображать более яркие и более темные области - небо и землю, например. не будет видно ни того ни другого, пока какая-нибудь из областей не будет занимать>50 % площади области экспозамера)

имхо для простой съемки подойдет (поменьше суеты в управлении самолетом или больше монтажа потом), для красивой и качественной съемки надо ставить более серъезную аппаратуру.
заказал себе такую, жду

nedz
approved:

заказал себе такую, жду

какую?

approved

долго выбирал между ними, разница сугубо имхо:
я честно не очень понимаю, что дает разница в 5 fps (у турниги - 30, у flycam - 25), по семплам на youtube - разницы никакой.

мне чуть побольше понравилась качество картинки flycam (в результате это было основным критерием в плюс). к сожалению, опять же судил только по youtube, несжатых турниги не видел. Flycam - смотрел, меня устроило.

  • турниги:
  1. дешевше сильнее (почти на 50%),
    2.доп акк
    3.вес??

в плюс к flycam

  1. чуть лучшее качество - ИМХО
  2. более удобный монтаж - поворотность объектива точно не лишняя.
  3. комплект - RC switch мне точно нужен, зарядка в машину тоде не помешает
  4. доп фичи - видеорегистратор (сомнительный плюс, но все таки). тоже сомнительный плюс - возможность рашириться до FPV

кстати, турниги все отозвали, написали из-за quality issues (проблем с качеством)
на мой взгляд, качество должно быть на примерно одном уровне

baldhead

К турниги еще карты памяти в комплекте и акки запасные.

approved

ага, про акк я написал,
карточка стоит дешево, я все равно собирался менять комплектную на более скоростную, поскольку народ пишет, что от скорости карты сильно зависит качество записи и стабильность работы камеры.

nedz

смотрел на свою карту от фотика на 1 гик(голубетькая) ничего не увидел, это на счет скорости. Как узнать, скоростная карта или нет? И на счет качества, может карта у меня простая?

approved

по примеру вашего видео в посте №88, я чесслово проблем не вижу
слова про скоростную карточку надерганы из комментов в отзывах на хоббисити:

You might need a high-speed SD (x150) card to work properly with these cameras too
кто-то еще про подобное писал.

еще добавили -
Remove the plastic film on lense (у меня камеры пока нет, сказать, где там пленка на линзе не могу)

по вашему видео - проблемы, характерные для дешевых объективов и матриц - против яркого света падает контраст (все становится молочным), ухудшается цветопередача. Попробуйте сфоткать мобильником против света - результат похожий будет, вне зависимости от количества пикселей. На ХС все пишут в лучшем случае, что не ожидали такое качество за такие деньги, в худшем - что картинка ничего так.

для себя решил - 60 долларов для съемки с борта вполне по зубам. У меня нет самолета таскать тяжелые хорошие камеры, как и таких камер. И желания их покупать тоже нет. Как и колхозить к-нить фотег, чтоб прикрутить его на самоль (причем фотик будет много тяжелее и дороже). Но за дешевизну надо платить - относительно низким качеством изображения, еще более ухудшающимся в условиях низкой освещенности.
С другой стороны - я летаю в таких местах, что все можно снять за один раз, так что это скорее всего дополнительная забава. Турниги - или флайкам, вряд ли разница в качестве между девайсами будет заметна (или драматической), выбор больше что удобнее или доступнее по деньгам.

за качеством- идем в соседние ветки, но там девайсы на вскидку - от 5 тр

и исчо имхо - по вашему видео самолет постоянно кабрирует и суетится, картинка пляшет и смотреть не очень комфортно. Попробуйте полетать поспокойнее

nedz
approved:

и исчо имхо - по вашему видео самолет постоянно кабрирует и суетится, картинка пляшет и смотреть не очень комфортно. Попробуйте полетать поспокойнее

это пилотажка ЕППrcopen.com/files/000000000000000000000000 только с фотиком. а начинал на таком(1м размах)rcopen.com/files/000000000000000000000000
вот и спокойный полет, тока камеру сверху поставил. Звук какой!!!
оказалось взлетел с винтом на котором лопасть на 1см отломана в предыдущем полете. Вибрация, жуткая, рев как на двс, но на видео вибрации почти нет. Когда двиг встал, лопасть сломаная видна

rutube.ru/tracks/2518293.html?v=71ea651c8c8c1dd1a0…

approved

О, так сильно лучше!

про звук тоже писали, что микрофон какой-то неудачный, шумов много хватает, и их заклеиванием дырки микрофона не побороть.

на вашем видео когда самолет уходит от солнца, картинка становится очень даже ничего. Для засветки камеры солнце не обязательно должно быть в кадре, линза может переотражать все это дело.
против солнца даже на нормальную цифрозеркалку снимать не просто, не говоря уж про 60 долларовую камеру.

samabs

content.video.mail.ru/mail/samabs/1/i-1.jpg

Моё мнение, что сравнить девайсы можно только поюзав оба. В Флайкаме меня напрягает, то что он коцает видеофайл при корявой посадке, встряхнул хорошенько при посадке и ВСЁ

approved

может там проблема в контактах? разобрать посмотреть?

Solo2k
nedz:

смотрел на свою карту от фотика на 1 гик(голубетькая) ничего не увидел, это на счет скорости. Как узнать, скоростная карта или нет? И на счет качества, может карта у меня простая?

Скоростные карты - это SDHC карты. На простой SD карте искать скортстные обозначения наверно бесполезно. На своей microSD NCP нашел едва заметную шестёрку (шестой класс) на логотипе.