Автопилот Arduplane - открытое ПО

hotoj
karabasus:

Ну и пусть будет ему пухом . Привесить внешний, либо отключить в настройках использование компаса совсем - и без компаса самолёт вполне себе хорошо летает.

Компас все равно нужен. Был у меня случай… Летал я в незнакомом месте, на верху дул приличный ветерок. Да такой что при полном газе скорость опускалась до нуля, стрелка направления на базу крутилась как юла и чтоб понять куда лететь приходилось разгоняться с пикированием. Автовозврат не мог понять куда лететь. Нарезал круги, разгонялся по ветру, понимал что почесал в другом направлении. Потом становился на нужный курс, скорость опять падала и он опять сбивался с курса. Вот и приходилось запоминать визуально направление и ручками рулить. Это было со stosm osd.

Андрей#

Всем доброго, сегодня пару раз пролетала Сушка )
На время ее пролета было примерно такое…

Мне помахала крылышками, на втором заходе)
-15 С, пикс работает…

Roman_Rizak
Андрей...

сегодня пару раз пролетала Сушка )

а почему terrain зашкаливает?

Не в запрещенной ли зоне летал, проверься?

Roman_Rizak
Андрей#:

По вашей карте вроде нет

Карта не моя)
По ней летаешь в зоне посадки Аэродрома «Борисоглебское»:

Юго-восточная зона посадки[править | править вики-текст]

Юго-восточная зона посадки пролегает над поселками Константиновка, Царицинский бугор, Карьер, после которого зона посадки пересекает железнодорожную ветку Северного внутригородского пути Казанского отделения Горьковской железной дороги, далее над поселком Станция Дербышки, а также над дачной зоной поселка Малые Дербышки, по окончании которой пересекает русло реки Казанка.

На карте включить надо интересующие пункты в чекбоксах.

vasia

Блин, самое сложное в АРМ это найти нужный раздел в мануале… Уже давали ссылку на настройку и подключение флапперонов…не могу найти. Хочу элероны посадить на раздельные каналы. Чтобы смикшировать с тумблером или крутилкой и они могли работать как интерцепторы и как закрылки. Ну и при автоматической посадке вроде что то проскакивало по использованию. Есть же такой функционал? и киньте ссылкой пажалста на раздел в мануале…

Андрей#

Кстати, очень полезный ресурс, я не сразу заметил, но если что то нужно быстро найти - очень помогает!

ShadowCat

Товарищи, есть такой вот вопросик по МинимОСД
попробовал запаять. низ запаялся на ура, а вот верх… они каким-то лаком покрыли и припой не хочет приставать. Как это обойти?
Второй момент. При включении на столе все пашет на ура, но вот стоит включить еще и трансмитер (таранис) как изображение пропадает. Отключаю его и изображение вновь появляется. Это из-за того что я не запаял перемычки? (на обоих платах такая фигня - полупаянной и не тронутой)

X3_Shim
ShadowCat:

но вот стоит включить еще и трансмитер (таранис) как изображение пропадает. Отключаю его и изображение вновь появляется.

так он у вас просто отображаемый экран переключает.

ShadowCat
X3_Shim:

так он у вас просто отображаемый экран переключает.

??? На что? На синий экран?!
Я туплю и вас похоже не понял.

X3_Shim
ShadowCat:

??? На что? На синий экран?!
Я туплю и вас похоже не понял.

MinimOSD может показывать 2 экрана с разными параметрами и один без параметров, то есть три разных варианта отображения OSD. Переключаются эти экраны с помощью выделенного канала передатчика. У вас пока передатчик не включен, FS (на приемнике) выдает одно значение в канал, попало так, что отображается экран с информацией, когда включаете передатчик, в этот канал выдается другое значение, которое переключает MinimOSD на третий экран, где нет наложения информации.

vasia

Подключил флаппероны. В принципе реагирует все адекватно. Но расходы какие то зажатые. Когда элероны были подключены на 1 канал АРМ качалки на сервах чуть ли не на + - 45 гр. туда сюда отклонялись. А в режиме флаппероны как то вяло на стик реагируют + - 15 гр. от нейтрального положения. Закрылки на те же 15градусов максимум выдвигаются. RCх_FUNCTION (5 и6 каналы) поставил 24и 25. FLAP_IN_CHANNEL на 5. каналы на всякий случай перекалибровал. На разных режимах пробовал . На передатчике экспоненты оставил но расходы на максимуме… В общем непАнятнА…

kostya-tin

Это походу косяк APMа, или его настроек. Решения сам не нашел, но все миксы у него как то багнуто работают, что элевоны, что V-хвост. Вот помоему и флапероны туда же… включаешь микс, ход серв зажимается на 50%

alexeykozin
kostya-tin:

Вот помоему и флапероны туда же… включаешь микс, ход серв зажимается на 50%

но ведь флаперон это микс элерона и закрылка т.е. половина управления должна идти от канала закрылка а половина от элерона

kostya-tin

Вот именно. И я считаю это не правельным, потому как теряются расходы элеронов. То же происходит и с элевонами и V-хвостом. А попробуйте замикшировать на пульте элевоны или V-хвост. Там явно не отнимается 50% от общего хода машинок. Вот в этом и вопрос, как увеличить расходы, зажатые самим АП, что бы он, на примере интересующего меня случая с V-хвостом работал, допустим, на 80% хода машинок, при дижении только РВ или РН, а остальные 20% использовал уже тогда, когда мы, допустим РВ полностью потянули на себя, и начинаем рулить РН

Думаю, я правельно изъяснил мыслю 😃

prg
vasia:

Но расходы какие то зажатые. Когда элероны были подключены на 1 канал АРМ качалки на сервах чуть ли не на + - 45 гр. туда сюда отклонялись.

alexeykozin:

т.е. половина управления должна идти от канала закрылка а половина от элерона

Параметр MIXING_GAIN определяет, половина там или сколько.

kostya-tin

Вот оно. Пока только собираю инфу и опираюсь на предыдущий опыт. Прийдут сервы, начну собирать Mini Talon, а там как раз нужен V-хвост и хотел флапероны попробовать

ehduarg

Константин, микс это в принципе зло. Если ты увеличиш флаппероны, то очень мало останется на элероны. С V-хвостом немного проще, РН не очень нужен и его можно и наверное нужно уменьшить. В стабилизации АПМ рулит им очень сильно.

kostya-tin

Очень многим носителям не нужны 100% расходы по элеронам и их зажимают, так что не вижу ничего страшного в том, что в крайнем положении ручки крена элерон будет не на 100% расхода отклонен, а на 80%

RTemka

Опасность в том, что эффективность флапперона по элерону ниже чем больше он используется как закрылок 😃
На скае и AXN пробовал.
В конце концов он простое перестает по элеронам рулиться.
Если без автопилота можно сделать микс 50 закрылки ± 80 % элероны.
То с автопилотом не факт, что прокатит.