Автопилот Arduplane - открытое ПО

Protez1999

там показания 0-300 а в подписи Percent*10. Так что скорее всего это какие-то относительные проценты.

X3_Shim
Protez1999:

там показания 0-300 а в подписи Percent*10. Так чтр скорее всего это какие-то относительные проценты.

ну не знаю даже:

plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/#max…

Maximum Throttle (ArduPlane:THR_MAX)
The maximum throttle setting (as a percentage) which the autopilot will apply.

Range: 0 100
Increment: 1
Units: Percent

dima043
Добрый_Ээх:

З.Ы. На ебее optical flow sensor для АРМ, можно уже за 1к взять. Только имеет он смысл для самолётов?

Принципиально ведь на нем можно построить навигацию без спутниковых систем определения положения. Имеет смысл в если будет практика глушить сигнал GPS.

X3_Shim

Но эти проценты*10, не у THR_MAX стоят.

Protez1999

THR_MAX 1000. В любом случат с процентами не сильно вяжется.

Добрый_Ээх
dima043:

Принципиально ведь на нем можно построить навигацию без спутниковых систем определения положения. Имеет смысл в если будет практика глушить сигнал GPS.

Он вроде ниже 40 метров работает, не?

X3_Shim
Protez1999:

THR_MAX 1000.

Так это по моему вы прописали 1000, хотя максимум там 100. Может конечно в самых свежих прошивках что то поменялось, но как то странно. Я даже залез в свои сохраненные конфиги посмотреть, вижу там 100.

Protez1999

там для среднего положения The throttle output (0 ~ 1000) when throttle stick is in mid position. Used to scale the manual throttle so that the mid throttle stick position is close to the throttle required to hover. Поэтому для максимум 1000 и ввел. А было в районе 500 так на полном газу даже меньше было чем в центре.

Добрый_Ээх
Protez1999:

там для среднего положения The throttle output (0 ~ 1000) when throttle stick is in mid position. Used to scale the manual throttle so that the mid throttle stick position is close to the throttle required to hover. Поэтому для максимум 1000 и ввел. А было в районе 500 так на полном газу даже меньше было чем в центре.

Это больше похоже на калибровку канала газа в миллисикундах…

Protez1999:

Если мне то у меня квадра

ГЫ

X3_Shim
Protez1999:

у меня квадра

Блин… Ну вот я смотрю на ваш скриншот и понимаю что вижу странное. Теперь стало все понятно.

Вы бы попробовали в тему ArduCopter заглянуть. В самолетной версии THR_MAX в процентах. Точка.

Добрый_Ээх:

ГЫ

именно. А то я начал уже думать, что у меня с головой проблемы уже 😃

dima043
Добрый_Ээх:

Он вроде ниже 40 метров работает, не?

Если пользовать с готовыми прошивками то да. А самому сенсору думаю что пофигу высота. Лишь бы были контрастные объекты. Объектив можно и более длиннофокусный поставить вот только как поймать фокус это же не камера по изображению не видно… Заказал для экспериментов.

dima_ua
dima043:

Принципиально ведь на нем можно построить навигацию без спутниковых систем определения положения. Имеет смысл в если будет практика глушить сигнал GPS.

лолшто?
вы хотябы дочитали до разрешающей способности матрицы этого устройства?

dima043
dima_ua:

лолшто?
вы хотябы дочитали до разрешающей способности матрицы этого устройства?

Разрешающая способность сенсора мыши максимум 40*40 но при этом 800-1600 кадров в сек. Его задача отслеживать перемещение. Это же не камера. От штуки требуется направление и скорость перемещения подстилающей поверхности. Зная параметры сенсора и объектива и высоту по барометру можно вычислить перемещение за единицу времени. А учитывая магнитный курс - узнать его направление.

dima_ua
dima043:

Разрешающая способность сенсора мыши максимум 40*40 но при этом 800-1600 кадров в сек. Его задача отслеживать перемещение. Это же не камера. От штуки требуется направление и скорость перемещения подстилающей поверхности. Зная параметры сенсора и объектива и высоту по барометру можно вычислить перемещение за единицу времени. А учитывая магнитный курс - узнать его направление.

f/ ну если всё так просто - экспериментируйте.

dima043
dima_ua:

f/ ну если всё так просто - экспериментируйте.

А я не говорил что просто. Это тоже своего рода техническое творчество.
Я ранее уже экспериментировал программой на компе преобразуя записанное изображение нормальной камеры направленной строго вниз на подвесе к монохромной картинке 100*100 * 25кадров в сек и определяя смещение перебором векторов. Пытался добиться рисования трека и сходимости с тем который у меня уже был по GPS.
А тут уже готовое многое. Даже не знал что это есть.

prg
X3_Shim:

Блин… Ну вот я смотрю на ваш скриншот и понимаю что вижу странное. Теперь стало все понятно.

Андрей, а человек уже давно намекнул 😃

Protez1999:

в ручном , лоитер, и альтхолд

Илья_Реджепов
dima043:

Принципиально ведь на нем можно построить навигацию без спутниковых систем определения положения. Имеет смысл в если будет практика глушить сигнал GPS.

Это нужно для коптеров, в первую очередь, даже при наличии GPS оптический сенсор обеспечивает более точное удержание и ориентацию аппарата относительно поверхности под ним, и да, оно может работать и в закрытых помещениях. Фактически это оптическая мышка 😃, но читать карту и сравнивать ее с местностью оно не умеет.

На больших вертолетах для этих целей давно ставят допплеровский радар, его хорошо видно на Ми 8 и иже с ним в виде ящика под хвостовой балкой.

dima043
Илья_Реджепов:

но читать карту и сравнивать ее с местностью оно не умеет.

.

GPS тоже не умеет читать карту и сравнивать с местностью. Для навигации от сенсора требуется только определить величину и направление перемещения земной поверхности в кадре. Нужна еще информация о высоте и магнитном курсе. А дальше зная точку старта вычисляется положение. Ошибка будет накапливаться но это лучше чем вообще ничего. Вернуться домой или пройти участок где не работает GPS точности должно хватить.