Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex135

какой-то гемор с логированием что-то пишет что-то нет, по умолчанию стоит для пиксхавка LOG_BITMASK 65535. Крашанул крыло по причине сдохшей батареи питания, хотел посмотреть что да как а нет.

polarfox

С нынешнеми прожорливыми прошивками логирование длительных полётов проблематично,разве что данные ГПС для гугла поиграть.С параметрами питания памяти должно хватить на полчаса.Если писать только ГПС и питание LOG_BITMASK 516,если только питание LOG_BITMASK 512,если только ГПС LOG_BITMASK 4.

khomyakk

Не могу откалибровать внешний компас. Купил такой amperkot.ru/products/…/23871293.html#description
Подключил, питание на нём есть, на шине тоже напряжение питания, осциллографа нет, чтобы посмотреть. В МР есть статусы, какой параметр смотреть, чтобы увидеть, работает или нет? Когда кручу самолёт на графиках вообще ничего не происходит.

lokanaft
badjo:

видео автоленда

А у вас ток такой маленький и есть?

alexeykozin

поскольку прошивки под апм уже не обновляются -
есть идея кастомизировать прошивку, тоесть сделать свою. выкинуть оттуда все ненужное, и добавиь полезные фишки от 3.4 - 3.6
например парашют (и чтоб он работал как надо), горячий башмак камеры (чтобы писать в лог точные координаты снимка тем кто летает для автоматической картографии), включить сервогимбал кому надо.

вопрос такой- есть ли интерес, или забываем про развитие апм прошивки и при необходимости нового функционала уходим на 32 битные системы?

Alex135
polarfox:

С нынешнеми прожорливыми прошивками логирование длительных полётов проблематично,разве что данные ГПС для гугла поиграть.С параметрами питания памяти должно хватить на полчаса.Если писать только ГПС и питание LOG_BITMASK 516,если только питание LOG_BITMASK 512,если только ГПС LOG_BITMASK 4.

polarfox:

При этом “умолчании” в память вместится наверное минут пять или десять полёта.Вот тут есть ссылки на калькулятор .Выбираете какие параметры вы хотите просмотреть после полёта и получаете значение,которое надо ввести в АПМ.Но помните,чем больше параметров хотите записать тем короче по времени будет лог.Я своё значение не помню,но что-то около 500 и хватает на минут 45-50.Выходит если я делаю два полёта за выезд,то в логах получается полтора,часть лога первого полёта затирается вторым.

Roman_Rizak:

пиксу все равно какой лог, вот товрищ недавно уронил ская, всю ночь писал лог, скай нашелся, на 1.5гига бинарник, лог открыть так и не смогли, опирухи не хватает

карта 4г, мини пикс. Непонятно, питание отрубилось общее КМL-KMZ файлы пустые (значит GPS не работал, хотя по осд координаты шли), бинарник открыть не могу или не тем открываю, он весит 24МВ

alexeykozin
Alex135:

бинарник открыть не могу или не тем открываю, он весит 24МВ

конвертнуть бин в лог и резануть файл физически, все равно хвост нунужен

Alex135
alexeykozin:

конвертнуть бин в лог и резануть файл физически, все равно хвост нунужен

с этого момента поподробней. В МП ковертнуть через дата флеш лог? пробовал тихо

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Alex135

Посмотрел Алексей, да действительно так. На карте тоже самое. Беда с этими логами у меня. Апм был таже фигня думал места мало и т.д.

polarfox
Alex135:

мини пикс.

Извиняюсь за свои умозаключения,они касались платы АПМ на Атмеге.

Юрий_30

Здравствуйте,пока плохо ориентируюсь на форуме,нужно было наверное сразу на эту ветку.
Возможности получить ответ на свой вопрос нет,в инете ничего не нашел.
Суть такая,я не радио-моделист и с электроникой не дружу,учится уже поздновато.
На своем катере сделал ДУ с эл. приводом,теперь задумал на этой базе сделать авторулевого.
Приобрел АРМ 2.8(правда заказывал 2.6),и хочу использовать его в качестве “мозга”,исполнительным и следящим механизмом будет серва.
Проблема такая,серва не реагирует на изменения положения АРМ
Мне нужен один канал.Управление планировал отключением АРМ для смены курса.
Работает ли АРМ на сервопривод без связки передатчик-приемник? А если не работает,можно ли управлять каналом серво-тестером?
В программе МР все отображается нормально.

Можаефф

Скажите, а существует система передачи телеметрии через видео сигнал для АПМ? Что бы модемы не ставить.

Roman30
Можаефф:

Скажите, а существует система передачи телеметрии через видео сигнал для АПМ? Что бы модемы не ставить.

APM-OSD-ВИДЕОПЕРЕДАТЧИК

cessna150
Roman30:

APM-OSD-ВИДЕОПЕРЕДАТЧИК

с языка снял 😃

Alex135
Gusok:

будет дружить с APM 2.8

тут больше роль играет что у вас на выходах приемника? какие сигналы имеются
А и конечно если с переключателем режимов то одним каналом придется жертвовать. А без него будет просто в ручном режиме. Смысл тогда. ЛК

А-50
Gusok:

у меня пульт четырех кональный

Вообще то у него видно два тумблера для задания режимов, должен быть еще хотя бы один канал.
А приемник к нему есть? Проверьте что на его выходах.

Можаефф
Roman30:

APM-OSD-ВИДЕОПЕРЕДАТЧИК

cessna150:

с языка снял 😃

Внимательный читатель заметил бы, что речь идет о телеметрии передаваемой через модем. Там так и написано - модем.
Телеметрия передаваемая через модем, это данные, которые можно получить в цифровом виде на выходе принимающего устройства. С помощью ОСД можно наложить только изображение, это и школьнику понятно. Расстрою вас, но ответ неправильный. Вы, вероятно, даже не подозреваете, что такое вообще возможно. 😃

Roman30
Можаефф:

Внимательный читатель заметил бы, что речь идет о телеметрии передаваемой через модем. Там так и написано - модем.
Телеметрия передаваемая через модем, это данные, которые можно получить в цифровом виде на выходе принимающего устройства. С помощью ОСД можно наложить только изображение, это и школьнику понятно. Расстрою вас, но ответ неправильный. Вы, вероятно, даже не подозреваете, что такое вообще возможно. 😃

Когда изобретёте велик обязательно поделитесь мыслями!