Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex135
Glinco:

Не помогает

прошивка минимосд какая? откуда ссылкой можете

Glinco

Прошивка Экстра 2.4 и еще какая-то попозже. Обе одинаково работают.

Glinco

Тут даже не спонтанное, а четко спровоцированное регулятором. Причем газ убрал - все восстановилось.

Glinco

Ну собвственно все, мой разум разбился о реальность. 😃 Я сдался и буду делать отдельное питание на видео. Тогда все ок. 😃

Вопрос еще один родился. Как обнулить Хоум, когда ГПС наконец схватила спутники? Через телеметрийку все время с ноутом не побегаешь. Ресет на АПМ скидывает питание и ГПС, поэтому все снова-здорова.
Как сделать так, чтобы АПМ взял точку дома верно? ГПС питать отдельно?

Андрей#

выставить значение минимального кол-ва спутников. Так же можно поковыряться с чеклистом в Preflight

  • он запоминает дом после арминга.
    уточните для АРМ могу ошибаться
Glinco

Я поставил арминг на ручное управление. Появляются спутники, самолет на карте в МП сам гуляет туда - сюда.
На карте дом отображался недвигающейся точкой далеко от самолета, хотя я его не заармил еще. И даже командой Сет Хоум Хиар он не двигался. 😃 В гайде написано что Хоум появляется после арминга.
Надо на улицу вытащить технику и посмотреть, конечно.

kostya-tin

вы на подоконнике проверяете? там не удивительно, что самолет далеко отображается. вынесете на улицу и все будет нормально. я со своим стареньким, потрепанным Neo-6M еще ни разу не ловил на поле глюк фикса. 1-5 метров - максимум расхождения, что для самолета вообще ни о чем

Glinco

Меня другое удивило, что дом определился в каком-то месте до арминга и ничем его было не сдвинуть. Он не менялся вообще.
Я думал он будет плавать до момента арминга.

Да, на подоконнике, показывал пять спутников.

alexeykozin
Glinco:

Вопрос еще один родился. Как обнулить Хоум, когда ГПС наконец схватила спутники? Через телеметрийку все время с ноутом не побегаешь. Ресет на АПМ скидывает питание и ГПС, поэтому все снова-здорова. Как сделать так, чтобы АПМ взял точку дома верно? ГПС питать отдельно?

нормальный жпс использовать

schs
Glinco:

Не помогает. Нужен другой?

По мне LDO эффективнее чем просто фильтр. По нормальному фильтр нужно рассчитывать под частоту помехи, иначе эффективность его может быть близкая к нулю.

Glinco
alexeykozin:

нормальный жпс использовать

А с каких пор нео8м стал ненормальным?

alexeykozin
Glinco:

А с каких пор нео8м стал ненормальным?

на тех экземплярах что я использую (mediatek 3333) если фикс есть то он в том месте где надо,
если жпс не включали полгода и он не имеет предзагруженного альманаха то максимум 3м может быть от реальной позиции, но в случае перезагрузки покажет точно.

юблоксы начинают сообщать фикс издалека, случалось что начинали показывать уверенно что есть 3д фикс начиная от каспия стремительно приближаясь к точке моего местонахождения (я в москве). в коптере эта проблема решена тем что домашняя точка перезаписывается в момент арминга

Glinco

Мне нужно вытащить самолет на улицу и стартовать апм несколько раз. Возможно это решит проблему. Жаль что арминг самолета не переносит дом. Я проверю, отпишу.

alexeykozin
Glinco:

Жаль что арминг самолета не переносит дом. Я проверю, отпишу.

в коде версии arduplane 2.4 что крайняя для апм я смотрел, небыло.
но в принципе это исправляется одной строкой кода

Glinco

То есть, я верно понимаю, что чтобы на текущей прошивке поймать дом на апм после позиционирования гпс, нужно питать гпс отдельно от апм? Или прошить его новой прошивкой?

kostya-tin

уже много раз обсуждалось. достаточно после фикса просто выключить и по новой включить борт. GPS при повторном включении спутники поймает оч. быстро, т.к. у него уже будет в пямяти карта расположения спутников. да и вообще - это все излишества, как я говорю. моя древняя блоха ни разу в поле не уплывала от места старта более 10 метров. а она у меня без ионистра, каждый раз по новой ищет спутники

Glinco

Ладно, я понял. Надо вживую выходить под открытое небо и проверять. Может и нет проблемы.

svir

здравствуйте. плата APM 2.6 в параметр листе, не сохраняются изменяемые параметры в строчках:
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,10
SR0_EXTRA2,2
SR0_EXTRA3,1
SR0_PARAMS,10
SR0_POSITION,1
SR0_RAW_CTRL,2
SR0_RAW_SENS,2
SR0_RC_CHAN,5
выставляю эти параметры, нажимаю write params, они изменяются но стоит перегрузить контроллер или отключится от миссион планер, параметры возвращаются обратно к дефолтным что делать в такой ситуации?

Dautov

Вроде лечилось более старшей версией Mission Planer, не? Давно не брал в руки.