Автопилот Arduplane - открытое ПО

schs
Glinco:

Не помогает. Нужен другой?

По мне LDO эффективнее чем просто фильтр. По нормальному фильтр нужно рассчитывать под частоту помехи, иначе эффективность его может быть близкая к нулю.

Glinco
alexeykozin:

нормальный жпс использовать

А с каких пор нео8м стал ненормальным?

alexeykozin
Glinco:

А с каких пор нео8м стал ненормальным?

на тех экземплярах что я использую (mediatek 3333) если фикс есть то он в том месте где надо,
если жпс не включали полгода и он не имеет предзагруженного альманаха то максимум 3м может быть от реальной позиции, но в случае перезагрузки покажет точно.

юблоксы начинают сообщать фикс издалека, случалось что начинали показывать уверенно что есть 3д фикс начиная от каспия стремительно приближаясь к точке моего местонахождения (я в москве). в коптере эта проблема решена тем что домашняя точка перезаписывается в момент арминга

Glinco

Мне нужно вытащить самолет на улицу и стартовать апм несколько раз. Возможно это решит проблему. Жаль что арминг самолета не переносит дом. Я проверю, отпишу.

alexeykozin
Glinco:

Жаль что арминг самолета не переносит дом. Я проверю, отпишу.

в коде версии arduplane 2.4 что крайняя для апм я смотрел, небыло.
но в принципе это исправляется одной строкой кода

Glinco

То есть, я верно понимаю, что чтобы на текущей прошивке поймать дом на апм после позиционирования гпс, нужно питать гпс отдельно от апм? Или прошить его новой прошивкой?

kostya-tin

уже много раз обсуждалось. достаточно после фикса просто выключить и по новой включить борт. GPS при повторном включении спутники поймает оч. быстро, т.к. у него уже будет в пямяти карта расположения спутников. да и вообще - это все излишества, как я говорю. моя древняя блоха ни разу в поле не уплывала от места старта более 10 метров. а она у меня без ионистра, каждый раз по новой ищет спутники

Glinco

Ладно, я понял. Надо вживую выходить под открытое небо и проверять. Может и нет проблемы.

svir

здравствуйте. плата APM 2.6 в параметр листе, не сохраняются изменяемые параметры в строчках:
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,10
SR0_EXTRA2,2
SR0_EXTRA3,1
SR0_PARAMS,10
SR0_POSITION,1
SR0_RAW_CTRL,2
SR0_RAW_SENS,2
SR0_RC_CHAN,5
выставляю эти параметры, нажимаю write params, они изменяются но стоит перегрузить контроллер или отключится от миссион планер, параметры возвращаются обратно к дефолтным что делать в такой ситуации?

Dautov

Вроде лечилось более старшей версией Mission Planer, не? Давно не брал в руки.

sa64
svir:

параметры возвращаются обратно к дефолтным

Та же проблемка…писали что 1.3.40 должна не сбивать, но ещё не попробовал.

svir
Dautov:

Вроде лечилось более старшей версией Mission Planer, не? Давно не брал в руки.

sa64:

Та же проблемка…писали что 1.3.40 должна не сбивать, но ещё не попробовал.

пробовал, все версии миссион планер, от новых до самых старых, с разных компьютеров, всё равно при перегрузке выскакивает дефолт, прошивки разные пробовал ничего не получается, хотя все другие параметры сохраняются нормально.

svir

ещё вопрос, где можно сказать старые прошивки ардупланера 3.0.1?

Dautov

вроде МП 1.2.99 нормально сохраняла эти параметры.

alexeykozin
svir:

ещё вопрос, где можно сказать старые прошивки ардупланера 3.0.1?

raw.githubusercontent.com/…/ArduPlane.hex

для того чтобы мишен планер загрузил прошивку с сайта нужно выбрать из списка pick previous firmware и клацнуть по самолю.
мишен планер полезет в интернет за файлом, останется только подсмотрет ькуда он лезет.
для этого бывают утилиты отладки, втч сетевого трафика.

вот так можно осмотреть откуда приложение берет данные

картинка крупнее …googlegroups.com/…/spy_mission_planner.jpg

khomyakk

Подскажите, самолёт зафиксирован на полу, стараюсь не дышать 😃, вывел показания Ролл и Питч в МР. Это нормальное поведение датчиков ролла и питча, показания постоянно бегают.

youtu.be/hysdGbCjYhs

alexeykozin
khomyakk:

Это нормальное поведение датчиков ролла и питча, показания постоянно бегают

это нормально при параметре Ahrs_gps_gain =1

kak-dela007

Вопрос к практикам. Самолет в FBWA получился слишком плавный. Из-за этого даже жестко сел. Как сделать его более "отзывчивым на стики в этом режиме? Да и в остальных автопилотных не помешает.

Есть параметры

LIM_ROLL_CD - предел угла крена (в сотых градуса)
LIM_PITCH_MAX/ LIM_PITCH_MIN - тангаж

Только они влияют на это, или есть еще какие-то коэффициенты?

Alex135

автотюн сделайте и будет нормально

Glinco

PIDы влияют. Как указали выше, установите одним из флайтмодов Автотюн, полетайте в нем, как рекомендуют. И пиды выставятся. Будет нормально рулиться.

svir

здравствуйте. можно ли использовать Recom R-785.0-1.0 для питания апм? я их вырвал из микрокоптера немецкого, когда перевёл его на 6S батарейку, на микрокоптере на реком напрямую подавалось питание с батарейки 4S, а тут как лучше поступить питать его напрямую или через убек вольт так от 7 ?