Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus

Уважаемый Александр, если вы откроете мою ссылку и пролистаете вниз, то и там будет эта схема, которая просто скопирована из даташита на датчик холла. И как вы очень точно подметили, второго выхода там нет, и для чего тогда было ваше сообщение?

khomyakk

Собственно появилась проблема в связи с наступлением холодов. В квартире с таким не разу не сталкивался.
Заключается в не выводе на ОСД всех данных.
То есть, первый вылет прошёл в штатном режиме, потом решил передёрнуть питание. В итоге получил вот такую картинку, нет спутников, нет напруги ходовой батареи. НО, полётные режимы отображаются, экраны переключаются. Маленькое видео:

youtu.be/mcAl1hKGD3g

Почему пишу сюда, а не на форум ночного привидения - после получаса мучений, сбросов, передёргивания питания решил, что полетаю вокруг себя, благо функции стабилизации АРМ выполнял. Перед вылетом решил удостовериться, в функциональности АРМ и подключил на ноут через блютуф, ноут был с собой. МР мне показал, что все спутники и напруги на месте. И ОСД заработало.
ОСД и блютуф висят на одной шине, кроме как на ОСД отключен провод ТХ. Получается, подгрузил шину модулем блютуф(модуль подключаю только для настройки, он сьёмный) и МинимОСД начало работать штатно.
Может кто сталкивался? Костыль я нашёл, но хотелось бы убрать первопричину.

Shuricus
khomyakk:

Получается, подгрузил шину модулем блютуф(модуль подключаю только для настройки, он сьёмный) и МинимОСД начало работать штатно.

Такая ситуация была где-то описана, APM может не инициализировать порт и не передавать данные пока не получит входящий сигнал.
Попробуйте нажать кнопочку OSD > Enable Telemetry в планнере.

men68
Shuricus:

для чего тогда было ваше сообщение?

По ссылке больше фоток, микруха - операционный усилитель 2272C.

alexeykozin:

непонятно что там за микруха стоит(не читается номинал)

chipchop22

Здраствуйте! правильно ли реагирует АПМ когда я выключаю передатчик?

Какие стартовые пиды (каких начать) вы бы посоветовали для коптера 700мм?

polarfox
khomyakk:

МР мне показал, что все спутники и напруги на месте. И ОСД заработало.
ОСД и блютуф висят на одной шине, кроме как на ОСД отключен провод ТХ. Получается, подгрузил шину модулем блютуф(модуль подключаю только для настройки, он сьёмный) и МинимОСД начало работать штатно.

От модуля блютуза просто по шине ТХ пошёл запрос на АПМ о посылке данных.При использовании только ОСД с АПМ, провод ТХ от ОСД надо тоже подключать,иначе контроллер не в курсе, что его что-то слушает и хочет инфу.Это когда ОСД и модуль телеметрии подключены одновременно,то провод ТХ от ОСД не подключают,чтобы они(сигналы запроса данных с ОСД и телеметрии) “не бодались”.
Несколько страниц назад аналогичную проблему обсуждали.
У меня все провода подключены и всегда данные отображаются,если подключаю телеметрийный модуль,то ОСД либо вообще отключаю,либо выдёргиваю этот самый провод ТХ, идущий от ОСД.

Glinco

Странно. У меня подключены осд и телеметрия. Приконфигурации телеметрийка есть, потом я ее снимаю и все, самолет без нее. Но ОСД при этом работает всегда.

ehduarg

Пришел ЖПС нео8. Проверял на рабочем самолете. Вставил фишку ЖПС в АПМ. Компас не втыкал. Лампочки не загорелись, мишен ЖПС не видит. На модуле ЖПС питание есть 4,6в. Может мало?

Glinco

А с компасом? Можно вставить, но не юзать.
Я честно без внешнего не пользовал никогда. Два самолета с АПМ и Нео 7 и 8.

Karbafos

Добрый день. Господа а подскажите вот какое дело. Неделю назад установил на ноут МР 1.3.41 билд 1.1.6110.31287. Заработало и в командах точек увидел вторым пунктом веапоинт сплэйн, прекрасно строит кривые. Сегодня на другой ноут установил такой же МР, а там этой команды нет. Кто видел такое дело, может чего подскажет?

chipchop22

Непонятно одно, когда выключаю пульт он включает failsafe но не меняет полётный режим в RTL, почему?

Пульт включен 900pwm
Пульт включен, газа нету 1117pwm
FS PWM 945

Правильно?

ehduarg

Пульт включен, выключен pwm? Если спутников нет RTL не включиться.

chipchop22
ehduarg:

Пульт включен, выключен pwm? Если спутников нет RTL не включиться.

3d fix есть

ehduarg
chipchop22:

Пульт включен 900pwm
Пульт включен, газа нету 1117pwm
Правильно?

Пульт выключен сколько?

alexeykozin
Shuricus:

которая просто скопирована из даташита на датчик холла

вообщето это из даташита на сенсор аллегро, измерение в нем основано на эффекте холла но все таки “датчик холла” это немного другая вещь…

Shuricus
alexeykozin:

вообщето это из даташита на сенсор аллегро, измерение в нем основано на эффекте холла но все таки “датчик холла” это немного другая вещь…

Сенсор аллегро - это датчик Холла. А уже датчик Холла основан на эффекте Холла. Я буду придерживаться только такого мнения! 😉
Сорьки.

alexeykozin

термин “датчик холла” известен любому автомобилисту, это сенсор, реагирующий на приближение магнитика. К примеру раньше в жигулях для получения положения коленвала использовали механические “контакты” которые обгорали и зажигание начинало барахлить. Позже к примеру на ваз2109 стали ставить “датчики холла”
в комплекте с магнитом закрепленном на роторе такой датчик четко определяет положение коленвала двс.

в сенсоре алегро чувствительный элемент измеряет магнитное поле не подносимого извне магнита, а создаваемого током проходящим через катушку.
поэтому сказать что сенсор аллегро = датчик холла это не совсем корректно

Shuricus
alexeykozin:

поэтому сказать что сенсор аллегро = датчик холла это не совсем корректно

Согласно терминологии ведроводов, возможно да. А эффект Холла - он один, не важно каково исполнение.
Вы уверены Алексей, что этот флуд имеет смысл - заметьте, его начал не я, и моя формулировка, не имела никакого значения для обсуждаемой темы, т.к. передавала необходимый смысл. Вы же заставляете людей читать эту ерунду уже несколько сообщений. Я завязываю.