Автопилот Arduplane - открытое ПО

khomyakk
Glinco:

Вы возьмите самолет и бегите с ним со скоростью полета.

😃
А за ответ спасибо

Glinco

Надеюсь я прав. Главное, чтобы летал и не падал. 😃

khomyakk

В Аркбёрде эта “линия полёта” делается довольно просто. В стабилизации запоминаешь(в уме, на ДВР) показания по питчу и роллу, потом на земле выставляешь самолёт с такими показаниями и обнуляешь гироскопы.
Может АРМ это делает автоматически?

А-50
khomyakk:

Не может быть такого, что после проведения Автотюна АРМ сам прописал какие-то дополнительные коэфициенты для удержания этой самой “линии полета” ?

Дело в том, что на разных скоростях у самолета будут разные углы атаки, соответствующие горизонтальному полету.
Соответственно и разные углы тангажа. Если у Вас вышеперечисленные параметры(в моем предыдущем сообщении) не увязаны, а они как бы начальные условия, АРМ будет их значения постепенно “подтягивать” за счет интегральных составляющих PID-регуляторов, пока не увяжет.

ehduarg
khomyakk:

Такая проблемка нарисовалась.
Выставляю самолёт в “горизонт” через Мишин планер, значения индикаторов Pitch и Roll равны нулю. Нахожусь в “мануал мод”. Включаю FBWA и рули высоты чуть отклоняются вниз. Элероны не шелохнутся. Если включить автотюн - рули приподнимаются. Єксперимент показал, для компенсации опускания руля высоты в ФБВА необходимо опустить нос, чтобы в МР индикатор Питч показал -1,5.
Где я прокололся? Или так и должно быть?
В полёте самолет удерживает высоту отлично.

Все правильно. Так должно быть. При включении ФБВА вы включаете стабилизацию и РВ отрабатывает тот уровень который вы установили при калибровке акселей. Но как уже писали если в полете все нормально лучше ни чего не менять. Уще одна проверка в полете при прямолинейном полете при переключениях в ручной режим и обратно самолет не должен заметно изменять тангаж. Ни визуально ни в очках. Еще нужно заметить с каким тангажем летит в круизе. Автотюн на земле вряд ли нужно включать. Вдруг он чего поправит. Хотя должен понимать, что не летит.

Ostoja

Уважаемые, дайте совет, пожалуйста.
Носитель собрал (Ranger 757-4). Сейчас, пока холодно, изучаю настройки Ardupilot и MissionPlaner. На борту будет стоять OSD.
Хочется еще поставить что-либо, чтобы не приходилось каждый раз таскать с собой ноутбук, а была возможность произвести настройки с того же планшета.
Так вот что взять - на основе Bluetooth или на ESP8266? С чем мороки меньше? Аппаратура у меня Radiolink AT9 2,4 MHz, видео на 5,8 MHz.

Ostoja
Alex135:

За один раз все настраивается.

Полет по точкам тоже? Один раз настроили и по одному и тому же маршруту гоняем всю оставшуюся жизнь?

ehduarg

По точкам мало кто летает. Я даже не пробовал. Можно и шнурком. Я в борту дырку сделал.

Alex135

вы про настройку говорили, другое чего хотите

Edward_Nik

а что, DroidPlanner напрямую, через шнурок OTG, с APM не работает? только через радиолинк?
пробовал и так и сяк => не коннект. а с модемом работает. может в настройках ему что задать надо?

Roman_Rizak
Edward_Nik:

а что, DroidPlanner напрямую, через шнурок OTG, с APM не работает? только через радиолинк?

он работает с ком портом, а вот как его реализовать это уже задача пользователя

Ostoja
Alex135:

вы про настройку говорили, другое чего хотите

Я имел ввиду возможность задать полет по точкам на незнакомой местности. Допустим, приехал к родственникам в деревню за 75 км от своего дома и там захотелось полетать.
То, что основные настройки APM задаются один раз, это я понимаю.

kostya-tin

Ну так разница модулей в протоколах, частота все равно одна. В общем синезуб даст дальность метров 10-20, а вай-фай - метров 50. И первого и второго для летящего самолета будет маловато по дальности, а на земле дальности у обоих предостаточно. Так что вопрос в наличии оборудования, скорее всего. Лично я пользуюсь синезубом и мне его предостаточно

Glinco

Вы хотите сказать, что у телеметрийки 915МГц дальность 10 метров?

kostya-tin

ааа, то телеметрий модем… я не глянул, подумал про wi-fi модуль. тогда вопрос в удобстве и тому, что надо. если хотите без лишних устройств - достаточно БТ и телефона. если нужна настройка в воздухе - тогда тот второй модуль, плюс на земле такой-же подключенный к телефону посредствам кабеля или БТ

Ostoja
kostya-tin:

ааа, то телеметрий модем… я не глянул, подумал про wi-fi модуль.

Все правильно. Я и спрашивал про выбор между bluetooth и wi-fi. Про существование модемов на 433 и 915 МГц я в курсе, но пока не вижу в них необходимости для себя. Мне достаточно на земле проложить полет по точкам, изменять что-либо в воздухе пока не планирую, а телеметрию мне и OSD передаст.
Вот странно, вроде и вопрос свой задал по-русски, но ощущение, что читают по диагонали и через 4 слова.

Alex135
Ostoja:

а была возможность произвести настройки с того же планшета.

Ostoja:

Вот странно, вроде и вопрос свой задал по-русски, но ощущение, что читают по диагонали и через 4 слова.

дальше сам

Glinco

А у меня встречный вопрос - ТС знает, как к планшету подключить штатный модем с USB? Или он нормально сразу работает с планшетом так же, как с виндой?

HDDR

Если планшет/телефон поддерживает OTG то все работает так же как с виндой.

Shuricus

Давно ждал такой датчик, хочу поделится:

Маленький, недорогой и с какой-то непонятной микросхемой и вторым выходом, я так понимаю фильтр, но как работает и зачем?

Есть две версии 100А и 50А.

www.ebay.com/itm/371809830579

brusse
Shuricus:

какой-то непонятной микросхемой и вторым выходом

Судя по всему, это стабилизатор на 5 В, т.к. эти датчики без него не работают.

Dautov

О спасибо! И себе такой закажу. Может два выхода - это ток и напряжение?

kostya-tin
brusse:

Судя по всему, это стабилизатор на 5 В, т.к. эти датчики без него не работают.

там отдельно подавать +5 надо на VCC