Автопилот Arduplane - открытое ПО

chipchop22
ehduarg:

Пульт включен, выключен pwm? Если спутников нет RTL не включиться.

3d fix есть

ehduarg
chipchop22:

Пульт включен 900pwm
Пульт включен, газа нету 1117pwm
Правильно?

Пульт выключен сколько?

alexeykozin
Shuricus:

которая просто скопирована из даташита на датчик холла

вообщето это из даташита на сенсор аллегро, измерение в нем основано на эффекте холла но все таки “датчик холла” это немного другая вещь…

Shuricus
alexeykozin:

вообщето это из даташита на сенсор аллегро, измерение в нем основано на эффекте холла но все таки “датчик холла” это немного другая вещь…

Сенсор аллегро - это датчик Холла. А уже датчик Холла основан на эффекте Холла. Я буду придерживаться только такого мнения! 😉
Сорьки.

alexeykozin

термин “датчик холла” известен любому автомобилисту, это сенсор, реагирующий на приближение магнитика. К примеру раньше в жигулях для получения положения коленвала использовали механические “контакты” которые обгорали и зажигание начинало барахлить. Позже к примеру на ваз2109 стали ставить “датчики холла”
в комплекте с магнитом закрепленном на роторе такой датчик четко определяет положение коленвала двс.

в сенсоре алегро чувствительный элемент измеряет магнитное поле не подносимого извне магнита, а создаваемого током проходящим через катушку.
поэтому сказать что сенсор аллегро = датчик холла это не совсем корректно

Shuricus
alexeykozin:

поэтому сказать что сенсор аллегро = датчик холла это не совсем корректно

Согласно терминологии ведроводов, возможно да. А эффект Холла - он один, не важно каково исполнение.
Вы уверены Алексей, что этот флуд имеет смысл - заметьте, его начал не я, и моя формулировка, не имела никакого значения для обсуждаемой темы, т.к. передавала необходимый смысл. Вы же заставляете людей читать эту ерунду уже несколько сообщений. Я завязываю.

ehduarg
ehduarg:

Пришел ЖПС нео8. Проверял на рабочем самолете. Вставил фишку ЖПС в АПМ. Компас не втыкал. Лампочки не загорелись, мишен ЖПС не видит. На модуле ЖПС питание есть 4,6в. Может мало?

Дело было не в бабине. РХ и ТХ нужно было поменять местами. Лампочек на блоке нет, питания достаточно 3.5 в. Разницы с 6м блоком на окне не заметил.

chipchop22:

900

Попробуйте фалсейв больше. У меня 1060, остальное как у вас.

Glinco
ehduarg:

Пульт включен, выключен pwm? Если спутников нет RTL не включиться.

Почему не включится? Включится нормально. Работать не будет, но в режим перейдет.
А вы моды автопилота привязывали к каналу и значениям скважности сигнала в нем? Это делается на калибровка.

chipchop22

Радио приёмник можно ставить на апм, небудет никаких помех?
Питать апм можно с 5.2в (без нагрузки)?

Skank

Всем здравствуйте.Пытаюсь настроить фейлсейф на самолете,но что-то идет не так.Аппаратура futaba 10j,в ней фейлсейф выключен,минимальное значение газа при включенной аппаратуре 1000,при выключенной 930,соответственно в МП поставил значение для ФС 960,при выключении аппаратуры,включается режим rtl,но мотор не крутится,куда капать,как заставить мотор работать?при включенной аппе мотор нормально работает и режимы тоже нормально переключаются.Прошивки МП и самолета,крайние

Тестирую на улице,отходя от месте где включил самолет около 100 метров.Если просто включить режим ртл,то мотор не выключается.Выключается только при переходе в фейлсейф-ртл,если поставить на фейлсейф режим мануал,то мотор также выключается

ehduarg

На земле проверяется переключение режимов. Остальное в полете. На земле, скорость0, в автоматических режимах нормальный АП мотор не включит. Тем не менее при настройках в инструкциях написано снять винт. Можно еще побегать с самолетом, чтоб включился, но не факт.

Skank

Попробовал пробежаться)),эффект тот же,мотор выключается.Про ап понял,но как-то страшно в полете,пульт выключать,хотелось бы знать наверняка.Ну и ко всему это происходит не только в автоматических режимах,если поставить на фейлсейф режим мануал,происходит тоже самое

Dautov

Попробуйте заармить (без винта) на самой нижней точке вашего дома/местности, затем дать газку ~30% и забраться на самую высокую точку (разница минимум 3 метра ) и выключить АППУ.

Skank

Попробовал,разница высоты около 5 метров,не помогло(

ehduarg

В полете пульт не выключают, а просто включают RTL. На земле выключением аппы проверяют включение этого режима. В полете сначала проверяют стабилизацию, если все нормально, то RTL. Бегать по полю и подпрыгивать на 3 м. инструкция не рекомендует.

chipchop22

Что делать, если RTL не включается когда проверяю (выключаю пульт) показывает что fail safe, no receiver но режим на РТЛ не переключается?

khomyakk

По умолчанию там стоит сначала Circle, а потом RTL.