Автопилот Arduplane - открытое ПО

Радиомоделист

Я так и понял, но мой вопрос был совершенно иной, надо ли это прописывать для авто взлета.
При полете о точкам, понятно, а для авто взлета ?

Karbafos

Именно это и имелось ввиду. Недавно взлетали раза 3, а оно не летит. А там первым пунктом не тейкофф нифига. Спланировать спланировали , только забыли об этом АП рассказать ))).
Ну параметры Вы в настройках прописали. Теперь планирование мисси с первым пунктом “взлет”. Высота у Вас целевая 100 угол(тангаж) 20. Всё. Записали в контроллер. Потом Арм и бросок , или бегом пока не заведется, или как настроили. Я для проверки настраивал вообще его вокруг себя крутанул оно завелось.

alexeykozin
Радиомоделист:

При полете о точкам, понятно, а для авто взлета ?

надо.
для автовзлета обязательно надо первой точкой задать режим тэйкоф с указанием высоты до которой самолет будет набирать высоту без кренов.

если маршрута не залито то авто переходит сразу в ртл

HardFighter

Коллеги 2 вопроса!

  1. Создаем миссию, грузим в АПМ, взлетаю в ручном режиме, на аппе щелкаю AUTO, начинает выполнять миссию, или для начала над 1 точке присвоить статус тэйкофф?
  2. Если при выполнении миссии будет потеря связи с аппой то включится режим РТЛ, или миссия выполнится полностью?
dima_ua
HardFighter:

Коллеги 2 вопроса!

  1. Создаем миссию, грузим в АПМ, взлетаю в ручном режиме, на аппе щелкаю AUTO, начинает выполнять миссию, или для начала над 1 точке присвоить статус тэйкофф?
  2. Если при выполнении миссии будет потеря связи с аппой то включится режим РТЛ, или миссия выполнится полностью?
  1. взлет вручну это взлет вручную. взлет по тейкофу - это взлет по тейкофу. всё зависит, что вы хотите
  2. выполнится полностью
Karbafos

Если первым пунктом такеофф , то после перехода в авто проведет оценку высоты. Если выше установленной в такеофф взлет будет считаться выполненым и АП начнет выполнять, что там у Вас по списку. Если высота при переходе ниже, то начнется такеофф(доберет целевую высоту), и дальше опять же по списку. При FS смотря что настроено, или довыполнит миссию или домой, или сначала в круг а потом домой. Короче варианты есть.

polarfox

Парни,кто летает на пиксе, какая прошивка из крайних более-менее стабильная и удачная? Давно не следил за темой прошивок,может кто подскажет,чтобы в форумах не лопатить.

ttpike

Приветствую.
Как раз тема пошла по автомиссиям.
Вопрос - как поставить приоритет высоты? Суть - настраиваю автомиссию, самолет уходит на точку, и не смотрит на скорость и продолжает набор уже на других точках.
Сегодня пробывал поставить Loiter_to_alt, сделал пару кругов и потом пошел - но я думаю это не выход.

Karbafos

Надо смотреть фактическую скороподьемность аппарата. Допустим у самолета скороподьемность 3м.с (максимально допустимая примем 5)при максимальном газе и минимально допустимой скорости ну скажем 10 м.с. Разрешенный угол скажем 20. Отседава максимальный набор 30 метров на 100 метров пройденного пути ±. Ставите точки в 100 метрах друг от друга с перепадом в 200 метров. Не наберет. Проход точки засчитает пройдя не точку в пространстве , а “цилиндр”, но будет при этом стремиться к целевой высоте. Короче надо знать скороподьемность и скороспускность )) при максимальном отрицательном угле(разрешенном). Строить миссию исходя из этих параметров. Да есть кстати параметр приоритета высоты над скоростью и наоборот, и параметр подгазовки на вираже для компенсации “просадки” в повороте. Для ЛК актуально. Надо рыть, так не помню.
Последняя 3.7.1 летает на пиксе. и 3.5 летает.

khomyakk

Летаю на новой плате апм 2.8 Сделал автотюн несколько раз. Но что то численно не нравятся ПИДы. Особенно Р. Самолёт ведёт себя хорошо вроде. Вот скан с МР. На старой плате больше 1 не было.
Когда то писал, что калибровку Level не получается сделать, только через визард. После двойной прошивки платы работает, может кому поможет.

Glinco

Если ведет себя хорошо, зачем трогать параметры? 😃

khomyakk

Понимаю -если машина работает нефик туда лезть. 😃
Просто еще не летал в ветер, поэтому и спрашиваю. Может выставить по пидам дефолт и ещё раз оттюнить?

Glinco

Лучше слетать.
Я делал автотюн на семерке вместо шестерки. Маленькая метровая машина ходит как по рельсам. Но сервы в ветер метелят элеронами впечатляюще. 😃

Karbafos

Такой вопрос. Как назначить RSSI на свободный вход пикса кроме 103го? Забрал оттуда SBUS и чего то не могу переназначить.

cessna150

может вопрос глупый? сегодня полетал на коптере с арм 2.8. все было нормально. дома подключаю к компу через usb - ноль. APM вообще никак не реагирует. от power mod (от акумма) то же самое. вообще никакой реакции. светодиоды не горят.
что посмотреть в первую очередь? может предохранитель/диод? только какой?

sarkis777

друзья в полёте статус гпс меняется с 3д fix на 3d dgps.и самалёт летает чёрт знает куда.как только опят появляется 3д фикс самалет разворачивает на точку.что за режим такои .как с этим бороться ?

Карабас

Подскажите, кто-нибудь знает как в андроидных программах типа Tower занести в маршрут точку DO_LAND_START? Что-то я там этого не нашел. Пошел от обратного, занес через мишин планер эту точку, а потом считал в Tower. Он ее увидел как обычную wp.

Dok555

На вкладку WP тыцнуть,на открывшейся в синем окошке waypoint 1 - на стрелку вниз - выпадают варианты точек.