Автопилот Arduplane - открытое ПО

Tarrok

Да, но все каналы пришлось реверсировать. Кроме газа.

Вобчем, пройдусь еще раз по настройке через Визард…

alexeykozin

при выборе реверса серв на АПМ нужно следовать такой методике
шевелите стиками и смотрите чтобы верно отклонялись сервы - если что то не так то меняем реверс в аппе.
затем входите в калибровку радио и смотрите чтобы все полоски отклонялись в сторону отклонения стика, исключение составляет канал питча при отклонении стика на себя - это по самолетному штурвал на себя - команда вверх.
соответственно питч вниз - зеленый столбик вверх.
если что то не так - ставим реверс в настройках мишен планера

в новых прошивках под 32 битные контроллеры появились параметры настройки реверса сервовыходов индивидуально

Tarrok

Видел, ставил галочку и сама полоска канала разворачивалась на 180°. Но всплыл такой момент, что при включении реверса программно апм отрабатывал приветствие и красная лампочка арминга тупо гасла. Апм пропускал каналы напрямую, не вмешиваясь в работу даже при переключении режимов.
Буду разбираться вобщем

alexeykozin
Tarrok:

что при включении реверса программно апм отрабатывал приветствие и красная лампочка арминга тупо гасла.

как вариант серва берет много питания и просаживает питание полетника.
сервы всегда нужно питать только от отдельного источника

Роман1971

Это утверждение важно, т к может произойти перезагрузка контроллера… Я сегодня столкнулся с проблемой, что не знаю куда и копать. Полетник PixHawk. Поставил новый вместо APM устаревшего. Короче все настраиваю, все пашет. Прошивака предпредпоследняя, ибо в последних какие-то глюки с логами. Кстати и в самолетной тоже там проблемы, НО У МЕНЯ ДЛЯ КОПТЕРА. вЫХОЖУ НА УЛИЦУ, МИНУС 1 ГРАДУС где то. Включаю, Вместо телеметрии вижу надписи OSD wait for Mavlink heartbeats и все. Ну отлетал по телеметрии на мобильнике, там все пашет, настроил пиды, автовозврат и все остальное. Короче но проблем. Прихожу домой, чтобы понять причины. Включаю - все пашет. Ради прикола на улицу - не пашет . Прихожу домой- опять все в норма. Ну и что делать? Температуры то около 0 всего!!!

alexeykozin

а причем здесь ноль, дома телеметрию конектите - вот она и инициализирует вам потоки данных для осд.
включите осд в настройках мишен планера

Роман1971

Так включено же OSD. Да и вообще у меня хоть и есть кнопка enable OSD, но она не активна.

Tarrok

Получилось. Сначала проверил правильность отклонения стиков на аппе. Пришлось все сервы (элероны, РВ, РН) отправить в реверс. Провел калибровку акселя, потом в меню калибровки аппаратуры пришлось снова ставить реверсы на сервы и откалибровал аппу. После этого заработало.

Роман1971

А я понял, что порты TELEM1 и TELEM2 у Pixhawk не совсем одинаковы по питанию?

15 days later
Alex135

В авто режиме полет змейкой, причем крены закладывает порядочные, в чем причина? что-то знакомое где-то попадалось

mishaXXyears

Добрый день!
Подскажите как побороть сию проблему:
При полете переиодически пишет Stall (сваливание), в настройках осд все верно указано по скорости min и max, прошивка osd крайняя, минипикс на ардупилоте 3.8.5
Причем чем дольше летаешь, тем дольше висит сообщение.
Или какие еще данные необходимо предоставить?

Glinco

У вас есть ПВД или вы по ГПС-скорости летаете?

mishaXXyears
Glinco:

У вас есть ПВД или вы по ГПС-скорости летаете?

По ГПС

Roman30

Господа кто пришивался 3.9.3 самолётной прошивкой? Центральный светодиод вообще никак не моргает и газ не реагирует на стик.

Роман1971

Я прошивался. Все пашет и работает, но логи нефига не пишет. Прошился предпоследней. Все ОК

Roman30
Роман1971:

Я прошивался. Все пашет и работает, но логи нефига не пишет. Прошился предпоследней. Все ОК

С газом разобрался,а вот светодиод молчит,или он после всех настроек, колибровок оживёт?

Роман1971

У меня реагировал нормально. Но мой контроллер Pixhawk 2,4,8

xu10
mishaXXyears:

Добрый день!
Подскажите как побороть сию проблему:
При полете переиодически пишет Stall (сваливание), в настройках осд все верно указано по скорости min и max, прошивка osd крайняя, минипикс на ардупилоте 3.8.5
Причем чем дольше летаешь, тем дольше висит сообщение.
Или какие еще данные необходимо предоставить?

Какая версия прошивки OSD?

mishaXXyears
xu10:

Какая версия прошивки OSD?

Сейчас стоит - MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINK-release.hex
Пробовал на разных версиях: 943, 942, 923
Все одно и тоже: После взлета проходит какое-то время и появляется STALL, причем скорость тушки явно выше минимального порога. делаю круг или добавляю газа (увеличиваю скорость планера) может и пропасть, но через какое-то время появляется сново, причем скорость не менял к примеру…
Не могу понять в чем проблема.

Роман1971

У меня было нечто похожее, но вылезала надпись DISARMED. При всем этом самолет летел . Т е он явно был ARMED!! Надпись пропала, когда прошивку поменял на OSD на 946. Надпись STALL тоже появляется, но по делу и месту. Т е когда несу в руках например. Ясно - скорость 5км /ч Прошивка MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ну или просто для Mavlink там есть. Я обе ставил, похоже разницы нет особо. Почему лезла надпись Disarmed тоже не понял. И еще. Там надпись каким образом появляется как сообщение от Mavlink или как Warmings?