Автопилот Arduplane - открытое ПО

btframework

Они не ответили пока еще на письмо. По цене - вроде не так уж и дорого, там же сингапурские доллары. Вообще вот список дистрибьюторов: diydrones.com/profiles/…/list-of-all-diy-drones Прошел практически всех. Многие не шлют в Беларусь. Чуть меньше не шлют вообще никуда кроме канады, сша, австрии (автралии). Короче локальные. Часть сайтов на “местных наречиях”. Часть не смогла принять платеж (в основном США). Тем что остались (не смогу привести список, так как проходил по списку дистрибьюторов много раз) написал вопросы. Ответил один вышеуказанный.

Дело в том, что в Беларуси своя специфика. К примеру PayPal у меня хоть и легальный, но на мой российский адрес. Соответственно в Беларусь уже по нему не закажешь. Доставка сюда - только обычной почтой, так как UPS/DHL/TNT и прочих курьеров замучаешься получать и таможить. Ну и так далее.

fargo

прошу за нубовский вопрос -решил сменить на самолете osd с cyclops storm osd. какой комплект минимальный подойдет? самолет бикслер, места в нем мало.
hk 2.5 mega www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
gps hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
minim osd www.hobbyking.com/…/__36844__Minim_OSD_v1_1.html
что еще надо? датчик тока? нужно ли для полета по точкам еще что-то?

Andrey3167
fargo:

решил сменить на самолете osd с cyclops storm osd

Добро пожаловать.
Датчик тока нужен, если хотите иметь напряжение и ток батарейки и возьмите сразу FDTI-адаптер для настройки ОСД

fargo:

нужно ли для полета по точкам еще что-то?

этого будет достаточно, можно сразу взять датчик скорости
а по минимуму достаточно того, что вы написали

fargo
Andrey3167:

Добро пожаловать.
Датчик тока нужен, если хотите иметь напряжение и ток батарейки и возьмите сразу FDTI-адаптер для настройки ОСД
этого будет достаточно, можно сразу взять датчик скорости
а по минимуму достаточно того, что вы написали

спасибо за ответ, еще пару уточнений. тыкнете носом что нужно для програмирования арду. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… подойдет? ии=ли что-то другое нужно проще/сложней?
датчик тока -они чем либо отличаются или подойдет с другого автопилота? есть от cyclops storm и от arkbird - foxtechfpv.com/cyclops-storm-osd-100a-current-sens…
и тыкнете где взять датчик скорости?
при наличии датчика скорости, датчика тока, самой платы и гпс модуля (ну плюс плата настройки) ardu сможет сам взлетать/садиться или нужно еще что-то? ну или на худой конец хотя бы выполнять полет по точкам и управление тягой двигателя в режиме RTH?

KZ-850
fargo:

что нужно для програмирования арду

Шнурок юсб-микроюсб, обычно идет в комплекте.

fargo:

где взять датчик скорости?

store.jdrones.com/…/senair01kit.htm
…3drobotics.com/…/airspeed-kit-with-mpxv7002dp
хотя и без него самолеты летают отлично

fargo:

ardu сможет сам взлетать/садиться или нужно еще что-то?

Железа хватит, главное правильно настроить - ничего сложного, точно следовать инструкциям, и все будет летать, для удобства можно добавить радиомодемы …3drobotics.com/…/3dr-radio-telemetry-kit-915-mhz - можно будет в полете заливать/редактировать точки.

Andrey3167
fargo:

Это наверное не для APM, а для Multiwii. Для программирования нужен только кабель юсб-микроюсб, как выше сказали

fargo:

или подойдет с другого автопилота?

Я думаю пойдет, только разобраться как подключить и настроить. В этой теме вроде проскакивало

fargo:

и тыкнете где взять датчик скорости?

можно здесь все www.rctimer.com/catalog_159.html
на АЛИэкспрессе всего полно

fargo:

ну плюс плата настройки

лучше такой комплектик www.rctimer.com/product_817.html можно настраивать сразу в полете или на земле без непосредственного подключения к компьютеру

fargo

выбрал начальный комплект - нужна помощь в деталях. Носитель -самолет -крыло phantom fx-61.
1.основная плата hobbyking.com/…/__37328__HKPilot_Mega_V2_5_Flight_…
2.гпс 5hz hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
3.minim osd www.hobbyking.com/…/__36844__Minim_OSD_v1_1.html
4.плата для настройки миним www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… подойдет?
нужен ли кейс goodluckbuy.com/protector-case-for-ardupilot-mega-… или проще самому сделать? (наверно самому -для шторма сделал сам что его и спасло, ну это так -мысли вслух)
все верно? и , пожалуйста, тыкнете меня носом на мануал по настройке основной платы и сопряжения ее с минимом. желательно на русском или простом английском. от всей темы в rcgroups пухнет голова. много читал, но немного понял.

hudognik

Скажите пожалуста, есть ли приложение под андроид для настройки параметров через блютус ? как для мультивия

Arseni
hudognik:

Скажите пожалуста, есть ли приложение под андроид для настройки параметров через блютус ? как для мультивия

Когда я искал не было - зато есть через 3DRadio (для андроид девайсов с USB-Host). На Nexus 7 работает - проверял лично.

Странно, что нет того же самого через BT. Но лично у меня APM все рачно работает с BT через пень-колоду - даже с нормальный компьютером.

Andrey3167
jfm06:

А почему выпуск обновления Ardupilot 2.74b прошёл незамеченным?

Почему же? Не стал добивать 2.73 до летучего состояния. Поставил 2.74b с нуля. Там как раз логика контроллера скорости-высоты поменяна, скорость теперь не имеет абсолютного приоритета, и скай у меня теперь в землю не летит. Новая инструкция получше объясняет различные настройки АП, в частности настройку ПИДов, калибровку датчика скорости. До этого нигде не встречал, что airspeed перед полетом (как минимум на колибровку) надо обнулять. Не ожидал что для ская ПИД ролл и питч такие высокие от дефолтных можно ставить. Сначала скромненько увеличивал их на десятые доли, разницы не видел и забил на это, оставил 0,8-0,9. А сейчас ролл увеличивал до 5, питч до 3. Наконец-то увидел раскачку, отрегулировал 3,3 и 1,8 соответственно. I и D описано как отрегулировать. Слетал на калибровку датчика скорости, сейчас ратио посчитаю, посмотрю как отличается от ранее расчитанного. Что-то мне подсказывает, что отличаться будет.
Так что 2.74 незамеченной не прошла, меня она больше устраивает, натрахался я с 2.73 поуши

Arseni

А кстати интересная прошивка, из вкусностей хочется отметить более плавное планирование в режиме RTL. (А не резкий спуск и продолжение на моторе)

Интересно как он будет планировать против ветра без датчика возд. скорости. Будет ли правильно выбирать угол пикирования?
(А то у нас последнее время такие скорости ветра, что “старое” резкое пикирование - в самый раз - хоть как-то позволяет вернуться домой)

alexeykozin
Andrey3167:

А сейчас ролл увеличивал до 5, питч до 3. Наконец-то увидел раскачку, отрегулировал 3,3 и 1,8

Круто.
у меня на скаях обычно 1,0 - 1,5 получаются, чтобы примерно поставить пиды “для первого полета” скаеподобному самолю на земле включаешь стабилизацию, наклоняешь под 45 и меняя P добиваешся максимального отклонения элерона. если рулевые плоскости большие как у пилотажек то пиды выходят существенно меньше, практически стоковые

zipman

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, какие могут меня ждать подводные камни при подключении датчика воздушной скорости. Слышал, что что-то нужно перепаивать перед использованием данной трубки. Плата APM 2.6, прошивка 2.74b. А то както сыкотно палить платку)

alexeykozin

при использовании родного датчика ничего перепаивать не нужно.
включаете в порт a0
ставите галку в списке оборудования
в следующем полете ставите в круг и считаете пропорцию по средней скорости воздушной и жпс
затем меняете коэфициент датчика
в следующем проверяете что средняя скорость жпс и воздушная примерно одинаковые
затем включаете опцию airspeed use и в случае необходимости выбираете алгоритм использования датчика

zipman

Спасибо, пойду калибровать) а не подскажите название параметра коэффициента датчика?

zipman

вот ещё вопрос. на сколько мне известно ardupilot доступен в открытом коде и т.д. Я нашёл в открытом коде Mission planer, а существует ли возможность достать открытый код для самой прошивки платы? По сути дела мы заливаем в плату готовый hex файл. Возможно ли где то получить открытый код этой прошивки, не используя декомпилятор?

kaveg
zipman:

а существует ли возможность достать открытый код для самой прошивки платы?

существует и скачивается тамже где и уже собранная прошивка
github.com/diydrones/ardupilot

student06
kaveg:

уже собранная прошивка

А где можно скачать .hex файлы предыдущих версий?