Автопилот Arduplane - открытое ПО

Andrey3167
RTemka:

Надо автору на просвет плату глянуть Фотка на али ну очень какая то прозрачная.

это я делал, вот мои фото

на фото на али она такая и есть, видимо точно слоев не хватает

alexeykozin:

я заказал десяток, для подобных ремонтов, но ожидать что придут раньше чем через месяц врядли стоит себестоимость одной платки будет 6$

заказывали для изготовления? поделитесь одной штучкой, небезвозмездно?

alexeykozin
Andrey3167:

заказывали для изготовления? поделитесь одной штучкой, небезвозмездно?

заказ делал позавчера, обычно изготавливают - пересылают примерно за месяц.
как пришлют - отпишусь в тему

NARAJANA

Приехал на дачу, хочу загрузить миссию, прога МП не коннектится с Ардупилотом, пишет что не может найти файл fwversions.xml. Инет только через GPRS, оттого МП обновить не могу. Выручайте, выложите пожалуйста этот файл из МП кто может.

Slider235
NARAJANA:

пишет что не может найти файл fwversions.xml

Мне в этом случае помог chkdsk, запущенный с галкой автокоррекции ошибок, ну и перезагрузка, само-собой.

X3_Shim

Сегодня летал. Скайвокер 2013, в пидах была увеличена интегральная составляющая, в несколько раз. Летать стал четче. Полет по точкам понравился.
Версия прошивки последняя, которую залил мне мишин планер неделю назад, сам мишин планер не последний к сожалению.
А теперь проблемы:

  1. Приехал в поле, GPS поймался, дом остался дома, а не на поле. Ребут с первого раза не помог. После второго отключения питания взял новый дом.
  2. Правой кнопкой на карте “set home” не работает
  3. Автовзлет. Добавлена точка takeoff и еще одна точка. При переключении в режим авто, нервно дергает элеронами, мотор не включает. Стабилайз и FWBA нормально работают.

Идеи есть ? Ну кроме обновления мишин планера (ему наверное 1-2 месяца).

hotoj
X3_Shim:

Приехал в поле, GPS поймался, дом остался дома, а не на поле. Ребут с первого раза не помог. После второго отключения питания взял новый дом

Было и у меня такое. Отключение питания не помогало. Решилось нажатием кнопки reset

X3_Shim
hotoj:

Решилось нажатием кнопки reset

принято.

RTemka

Насчет дома очень странно. Единственный вариант, если подключились планнером до того как поймали спутники и сами залили маршрут.
Иначе хоть убей дом будет там где поймал спутники.
Насчет не запуска мотора при включении авто и наличии точки взлет копать

If you are hand launching or using a catapult you should look at the TKOFF_THR_MINACC and TKOFF_THR_MINSPD parameters.

Оба определяют значение ускорения и скорости при котором запускается мотор.
Еще есть

Takeoff throttle delay (ArduPlane:TKOFF_THR_DELAY)

, что бы успеть пальцы убрать 😃

X3_Shim
RTemka:

Единственный вариант, если подключились планнером до того как поймали спутники и сами залили маршрут.

А может и было такое. Может и залил дома пока баловался. Я правильно понимаю, что надо сделать Clear Mission и Write WP ?

RTemka:

Насчет не запуска мотора при включении авто и наличии точки взлет копать
If you are hand launching or using a catapult you should look at the TKOFF_THR_MINACC and TKOFF_THR_MINSPD parameters.
Оба определяют значение ускорения и скорости при котором запускается мотор.

Видимо в той версии прошивки что я пользовал до сегодняшнего дня такого не было, мотор сразу стартовал при включении авто. Огромное спасибо.

hotoj
RTemka:

Насчет дома очень странно. Единственный вариант, если подключились планнером до того как поймали спутники и сами залили маршрут. Иначе хоть убей дом будет там где поймал спутники.

Все возможно. Но я не брал в поле бук. И точки тоже не заливал. было совершено 3 вылета. Во всех 3-х дом оставался дома:) Поэтому взял за правило делать сброс перед полетом. В коптерной прошивке такого нет.

RTemka

Сброс однозначно нужно делать, что и рекомендуется в мануале.
А то он бывает такой дом при первых спутниках покажет 😃
Еще момент раньше планнер при создании маршрута спрашивал брать дом из последних координат или нет.
Сейчас, что то не помню такого.
Там кстати появился параметр арминга как в коптере.
Еще не проверил переписывает ли он при этом дом как в коптере или нет.

Evgendj

Доброго времени суток! попал в руки сей девайс, с ним я никогда не сталкивался но есть желание попробовать fpv, почитав тему понял что требуется gps приемник (подойдет ли этот? ru.aliexpress.com/item/High-A...442042991.html ), ключ для подключения автопилота к компу, програмное обеспечение и что-то еще для того чтобы горизонт выводил на экран. Приемник и передатчик 5.8g fpv 8ch 400mw заказан. Использоваться все будет на самолете

Подскажите пожалуйста:
какой USB ключ нужен для програмирования,
Буду признателен если кто поделится инструкцией и програмным обеспечением

сергей1952

hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane Вот здесь все разжевано

Прошу помочь может кто сталкивался АРМ1 1280 в терминале не могу проресетить плату пишет yadi.sk/d/sIH3DD1wJ9GTv Советуют поставить старую прошивку самая старая что нашел 2.3.8. С ней все тоже самое при входе в терминал непрерывно гонит данные при нажатии энтер пишет не могу записать в порт перепробовал все доступные версии МР пробовал ардиновским терминалом менял прошивки ставил даже автомобильную реакция 0 Ресетил плату в процессе работы в терминале -без результата Грешил на некорректную работу USB-FDTI на шильде Располовинил бутерброд подключился сторонним адаптером - порт ничего не могу записать. Менял настройки порта -безрезультатно С микроконтроллерами не работал в программировании 0 а тут внук в небо попросился подскажите где взять бутлогер на 1280 мегу потому что больше грешить вроде и не на что или если я залью прошивку программатором ресетить плату нужно или нет? Плата ведет себя адекватно реагирует на внешние воздействия GPS работает сервы отрабатывают в нужном направлении -плата живая На форуме настоятельно рекомендуют ресетить плату во избежании сюрпризов а сюрприз за 6кг весом не хотелось бы Да поддержка 1280 меги кончилась на 2.7.3 так что вроде бы все должно работать . Спасибо.

X3_Shim

Еще вопросик вспомнил.
APM стоит в “правильном” положении. При выборе компаса сказал что у меня правильное положение встроенного компаса. Как то откалибровал его по логу, указав брать данные только с газом больше 30%. В итоге сейчас когда летает, в мишин планере рисует что самолет летит почти боком. Это от компаса зависит ? Или еще от чего то ?

kaveg

Сильный ветер? Неоткалиброваный компас? магнит/силовой провод рядом с компасом? а на земле свериться компас по курсу что показывает? совпадает с ренальным? угол деклинации указали или автокорректировку деклинации включили?

К стати апм вчера чудил, причем чудеса такие в ветер особо повторяемые, над головой начинает летать против часовой стрелки… даже както ссыкатно. но дом примерно держит.

RTemka
X3_Shim:

Еще вопросик вспомнил.
APM стоит в “правильном” положении. При выборе компаса сказал что у меня правильное положение встроенного компаса. Как то откалибровал его по логу, указав брать данные только с газом больше 30%. В итоге сейчас когда летает, в мишин планере рисует что самолет летит почти боком. Это от компаса зависит ? Или еще от чего то ?

Без газа поверни носом на север и посмотри в планнере север или нет 😃
А потом с газом.
У меня бывало при неудачной калибровке до 30 градусов врал в некоторых направлениях.

X3_Shim

Ветра сильного не было, примерно 2 мс.
Так, сначала я указал деклинацию с сайта для своего города. Потом сказал откалибровать по логу.
Провод силовой примерно в 4-5 см над АПМ.

RTemka

Вопрос как лежит провод. У меня лежал в 3 см. Но уложенный в плоскость и закрепленный.
Иначе полная фигня творилась
А склонение он сам считает хорошо.

X3_Shim
RTemka:

Вопрос как лежит провод. У меня лежал в 3 см. Но уложенный в плоскость и закрепленный.
Иначе полная фигня творилась
А склонение он сам считает хорошо.

Прям над АПМ находится регулятор (верхний отсек скайвокера). Провод особо перемещаться не может.
Склонение считает из лога ? Или еще какие варианты ?

RTemka

Магнитное склонение это угол между реальным севером и магнитным.
Высчитывается по географическим координатам. В общем не заморачивайся само посчитает 😃

Смотри куда компас без тока смотрит и под током.
По мне так эта автоматическая компенсация толком не помогает.
Проще танец компаса исполнить.