Автопилот Arduplane - открытое ПО

Evgendj

Доброго времени суток! попал в руки сей девайс, с ним я никогда не сталкивался но есть желание попробовать fpv, почитав тему понял что требуется gps приемник (подойдет ли этот? ru.aliexpress.com/item/High-A...442042991.html ), ключ для подключения автопилота к компу, програмное обеспечение и что-то еще для того чтобы горизонт выводил на экран. Приемник и передатчик 5.8g fpv 8ch 400mw заказан. Использоваться все будет на самолете

Подскажите пожалуйста:
какой USB ключ нужен для програмирования,
Буду признателен если кто поделится инструкцией и програмным обеспечением

сергей1952

hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane Вот здесь все разжевано

Прошу помочь может кто сталкивался АРМ1 1280 в терминале не могу проресетить плату пишет yadi.sk/d/sIH3DD1wJ9GTv Советуют поставить старую прошивку самая старая что нашел 2.3.8. С ней все тоже самое при входе в терминал непрерывно гонит данные при нажатии энтер пишет не могу записать в порт перепробовал все доступные версии МР пробовал ардиновским терминалом менял прошивки ставил даже автомобильную реакция 0 Ресетил плату в процессе работы в терминале -без результата Грешил на некорректную работу USB-FDTI на шильде Располовинил бутерброд подключился сторонним адаптером - порт ничего не могу записать. Менял настройки порта -безрезультатно С микроконтроллерами не работал в программировании 0 а тут внук в небо попросился подскажите где взять бутлогер на 1280 мегу потому что больше грешить вроде и не на что или если я залью прошивку программатором ресетить плату нужно или нет? Плата ведет себя адекватно реагирует на внешние воздействия GPS работает сервы отрабатывают в нужном направлении -плата живая На форуме настоятельно рекомендуют ресетить плату во избежании сюрпризов а сюрприз за 6кг весом не хотелось бы Да поддержка 1280 меги кончилась на 2.7.3 так что вроде бы все должно работать . Спасибо.

X3_Shim

Еще вопросик вспомнил.
APM стоит в “правильном” положении. При выборе компаса сказал что у меня правильное положение встроенного компаса. Как то откалибровал его по логу, указав брать данные только с газом больше 30%. В итоге сейчас когда летает, в мишин планере рисует что самолет летит почти боком. Это от компаса зависит ? Или еще от чего то ?

kaveg

Сильный ветер? Неоткалиброваный компас? магнит/силовой провод рядом с компасом? а на земле свериться компас по курсу что показывает? совпадает с ренальным? угол деклинации указали или автокорректировку деклинации включили?

К стати апм вчера чудил, причем чудеса такие в ветер особо повторяемые, над головой начинает летать против часовой стрелки… даже както ссыкатно. но дом примерно держит.

RTemka
X3_Shim:

Еще вопросик вспомнил.
APM стоит в “правильном” положении. При выборе компаса сказал что у меня правильное положение встроенного компаса. Как то откалибровал его по логу, указав брать данные только с газом больше 30%. В итоге сейчас когда летает, в мишин планере рисует что самолет летит почти боком. Это от компаса зависит ? Или еще от чего то ?

Без газа поверни носом на север и посмотри в планнере север или нет 😃
А потом с газом.
У меня бывало при неудачной калибровке до 30 градусов врал в некоторых направлениях.

X3_Shim

Ветра сильного не было, примерно 2 мс.
Так, сначала я указал деклинацию с сайта для своего города. Потом сказал откалибровать по логу.
Провод силовой примерно в 4-5 см над АПМ.

RTemka

Вопрос как лежит провод. У меня лежал в 3 см. Но уложенный в плоскость и закрепленный.
Иначе полная фигня творилась
А склонение он сам считает хорошо.

X3_Shim
RTemka:

Вопрос как лежит провод. У меня лежал в 3 см. Но уложенный в плоскость и закрепленный.
Иначе полная фигня творилась
А склонение он сам считает хорошо.

Прям над АПМ находится регулятор (верхний отсек скайвокера). Провод особо перемещаться не может.
Склонение считает из лога ? Или еще какие варианты ?

RTemka

Магнитное склонение это угол между реальным севером и магнитным.
Высчитывается по географическим координатам. В общем не заморачивайся само посчитает 😃

Смотри куда компас без тока смотрит и под током.
По мне так эта автоматическая компенсация толком не помогает.
Проще танец компаса исполнить.

X3_Shim
RTemka:

Проще танец компаса исполнить.

танец акселерометра же был вроде ?

X3_Shim
RTemka:

А то засмеют.

😄

Откуда при таком танце он узнает положение севера истинное ? Пока линейного движения нет, GPS не подскажет направление. Пока не понимаю.

Syberian
RTemka:

что бы ни кто не видел. А то засмеют.

… а к осени появилась самокалибровка и больше плясать не требуется 😉

RTemka

Компас и показывает куда нос смотрит.
А гпс уже куда реально летим. В мануале есть блок схема алгоритма.

Syberian
X3_Shim:

Откуда при таком танце он узнает положение севера истинное ?

так он определяет смещения нулей по осям компаса, север при этом знать не нужно.

Что за пират-то? Plane на меге, или Х?

RTemka
Syberian:

… а к осени появилась самокалибровка и больше плясать не требуется 😉

Это которая по логам ?
Или в полете сам апм ?

Syberian

я смотрю, что видео называется “калибровка компаса мегапирата”, вот и интересно, какой версии. А то их много развелось что-то. Все разные.
Про самокалибровку имел в виду Х на СТМке.

RTemka
Syberian:

я смотрю, что видео называется “калибровка компаса мегапирата”, вот и интересно, какой версии. А то их много развелось что-то. Все разные.
Про самокалибровку имел в виду Х на СТМке.

Это видео старое 😃
Да и там стоял ARDUPLANE NG.

Slider235

Други, а кто-нибудь пробовал подключить джойстик к Mission Planner? Там есть такая возможность, но у меня почему-то МП мгновенно вываливается при попытке включения джойстика.

egunak95

Пробовал джойстик, подключается реально в работе тормозит сервы, т.е. управлять невозможно, однако если шевелить только видеокамеру, то это можно.

МП вываливается, попробуй другие версии. Иногда с новой версией что-то начинает плохо работать, так например две версии назад трекер стал плохо работать