Автопилот Arduplane - открытое ПО

Андрей#

Регуляторы плюши (проц silabs) прошил BL Heli, по логам все прекрасно, вчера весь вечер сидел анализировал, только сейчас дошло что мог быть плохой контакт.
Взял и проверил эту теорию.
Просто сейчас все прекрасно работает…

youtu.be/JZ42QNcPeY8

Схожу в ветку arducopter-а

блин, сейчас проверил глубже, если сигнал восстанавливается то мотор снова начинает крутиться, просто воткнул обратно в приемник проводочек.
Все иду в ветку коптеров…

AviaDed

Уважаемые господа, прошу сильно не пинать за дилетантские вопросы но уж сильно заинтересовал этот автопилот и решил его преобрести, за два дня прочел только 40 страниц этой темы а впереди ещё 128 надо осилить, решил заказать и пока будет идти продолжать изучать дальше. Выбрал такую комплектацию для начала: www.ebay.com/itm/…/361009737082 - это сам АП и к нему - power module www.ebay.com/itm/…/251603728527 , GPS с компасом: goodluckbuy.com/ublox-neo-7m-gps-module-10hz-with-… и: goodluckbuy.com/on-screen-display-osd-board-minimo…. C электроникой знаком и паяльник держать умею, автопилот нужен на квадрик взамен Кроля, или же поставлю на Скай, пока в раздумьях. Что надо заменить в этой комплектации или добавить? Критерием покупки по частям явилась минимальная цена. Буду очень рад вашим советам.

MANS
AviaDed:

советам.

Например убедиться заранее,что BEC в power module выдает 5В, а не напряжение аккума (см. выше про мой power module).

Почему не APM 2.8, в котором обещают улучшенное 3.3В?
Антивибрационную площадку и радиомодемы не рассматривали?

AviaDed
Epox:

на этом канале есть несколько видео, посвещённые этому вопросу

Премного длагодарен. Демпферная площадка есть, покупал для других целей но пойдёт сюда, программатор есть вот такой: www.ebay.com/itm/400565980256 мне кажется что должен подойти ( в програмировании не очень силён) и для начала я думаю можно обойтись без телеметрии или я ошибаюсь? Нетбуук всегда беру на полёты, полётная станция на базе авто.

Андрей#

С телеметрией сильно упростите и ускорите процесс настройки АП 😃
Да и резервный канал управления не помешает, а еще кучу датчиков можно вывести😒
нужная штука!

AviaDed
MANS:

Например убедиться заранее,что BEC в power module выдает 5В, а не напряжение аккума (см. выше про мой power module).

Все BEC(и) и разные DC-DC конвертеры после падения Ская по вине BEC(а) ESC изначально проверяю под нагрузкой на стабильность напряжения и смотрю осцилографом форму выходного напряжение на предмет пульсаций. Если не устраивает добавляю фильтры.

MANS:

Почему не APM 2.8, в котором обещают улучшенное 3.3В?

Не нашёл APM 2.8 с горизонтальными контактами, для моих самиков очень удобно горизонтальное размещение контактов.

Epox

Протестировал несколько серв на совместимость с телеметрией 900МГц 3DR.
Отлично себя показали TG9e - дрожь начинается только если провод сервы намотать на антенну.
HKSCM9 - начинают дрожать не дальше 5 см от модема.
Tower Pro отвратительное **** дрыгаются как сумасшедшие…

Epox

Пропустил провод дрожащей сервы через ферритовое кольцо (3 витка) результата нет…

X3_Shim
Alex-13:

Если не поздно возьмите вот эту

Можно взять и по его ссылке, и потом с китайцев денег обратно требовать, за то что написали Minim, а продали реально Mavlink.

Alex-13

Ой , сейчас все пойдет по десятому кругу с вопросами " а какая разница " …

MANS
Alex-13:

Ой , сейчас все пойдет по десятому кругу с вопросами " а какая разница " …

А какая? (не троллинг, действительно интересно, т.к. заказал “аналог”).

X3_Shim
MANS:

А какая?

А читайте в этой теме. Ключевые слова MavlinkOSD и MinimOSD.

MANS

Возможно ли сделать такую вещь. Нужно ограничичить самолету МИНИмальную высоту полёта, при сохранении управления. Например 4-летний пилот дергает стики передатчика, а самолет рулится влево-вправо, вверх-вниз, но ВНИЗ идёт только до указанной высоты (10 м, например) и переходит в горизонтальный полет. С газом разберусь сам.

Alex-13
MANS:

А какая? (не троллинг, действительно интересно, т.к. заказал “аналог”).

Вот здесь , и крутите на более ранние посты . Разговор идет о перегреве платы и о питании
rcopen.com/forum/f90/topic132831/5827

MANS
Alex-13:

Вот здесь

Да, по совету X3_Shim туда и пришел. Лудить, паять, охлаждать придется. Продавец писал “MAVLink-OSD with switching DC/DC stepdown powersupply to maximize efficiency on power system. No more heating problems when using this OSD board.” Поглядим.

X3_Shim
MANS:

switching DC/DC stepdown

Все они сейчас такие, но вот знакомый у меня купил Mavlink, так она у него и не завелась, купил Minim и все в норме.

Roman_Rizak

замечено нездоровое поведение полетного контроллера (pixhawk 3.0.2+DSM2):
после перехода из авто в стабилизацию, иногда остаются “повадки” авто режима (лечится переходом в мануал, а после в стаб), глюк не систематичный
серва (9выход) фотокамеры работает даже в незаряженном состоянии (дизарме), фотографирует при переноске самолета после посадки к месту дислокации