Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Glinco:

Хотя может пригодиться если я с центровкой не попаду и она будет задняя

Я тут перечитал и подумал, лучше уж заведомо переднюю сделайте.

Glinco

Да, меньше 25% не стоит делать. Ее и настрою.
Придется возить балласт. Батарей уже мало. Грамм 50 положу.

MANS
MANS:

Чудеса китайские.
1 шт. заказать выходит дороже (16 руб. стабилитрон + 350 руб. доставка), чем сотню с бесплатной доставкой (230 руб.).
Поглядим, доедет ли кулек стабилитронов. Заказал чиста из спортивного интереса.

Доехал )))
В ожидании предновогодних салата и первой рюмки от делать нечего вытащил APM и запаял стабилитрон. Работает 😃
Несколько штучек оставлю себе, остальное раздам безвоздмездно желающим, кто сжег стабилитрон на плате.
С наступающим!

Андрей#

Всех с новым 2015 годом!
Сижу паяю ОСДху та что мини, под максом с обратной стороны платы 3 отверстия и дорожка очищенная под лужение, это для чего? Охлаждение? Туда олова или лучше термопасту?

X3_Shim
Андрей#:

Сижу паяю ОСДху та что мини

minimOSD ? MavlinkOSD ? Или какая то мини ?

Андрей#:

Охлаждение? Туда олова или лучше термопасту?

Недавно тут все это обсуждалось.

Илья_Реджепов

На микрухе должна быть луженая зона на пузе, это под пайку, пузо припаивается к фольге платы и получается радиатор. Я сплав розе в таких веща х использую.

Epox

После установки АПМ в самолёт стал плавать горизонт. Примерно на пару градусов, сервы еле-еле подёргиваются. Может работа телеметрии сказаться подобным образом? Запитал от другого источника - картина та-же. Перекалибровывал акселерометр - не помогло…
Подскажите в чём может быть причина.

Epox

Отключил телеметрию - результат тот-же

www.youtube.com/watch?v=ulylgnj5ORY&feature=youtu.…

Серьёзное дрыганье серв на этом видео - результат режима RTL

Отключил компас и gps - горизонт плавать перестал.
Mission planer периодически выдавал ошибку BAD COMPASS (до отключения компаса)

Epox
Epox:

Отключил компас и gps - горизонт плавать перестал. Mission planer периодически выдавал ошибку BAD COMPASS (до отключения компаса)

Проблема с горизонтом появляется только при подключенном компасе.
Подскажите какое напряжение питания должно быть на разъёме I2C. Почему компас может влиять на акселерометр?

brusse

Всех с наступившим. Сейчас пытаюсь отработать автопосадку на моем Х5. Пробовал раза 3, и постоянно самолет входит в землю с пикированием, т.е. посадка получается жесткой, хорошо что у нас сейчас мягкие сугробы. После изучения логов понял, что при касании с землей высота показывается 7 метров, после касания сразу 0. Заметил, что перед взлетом высота равна 1 метру, после броска с набором скорости высота стремительно набирает эти 7 метров, хотя фактически она осталась прежней. Как побороть данную проблему?

www.youtube.com/watch?v=2h5E-fCnaUk&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=HmDOqC35Cn0&feature=youtu.…

MANS
brusse:

высота показывается 7 метров, после касания сразу 0. Заметил, что перед взлетом высота равна 1 метру, после броска с набором скорости высота стремительно набирает эти 7 метров, хотя фактически она осталась прежней.

Видимо во время полета в месте установки APM с бародатчиком создается разряжение.

X3_Shim

Притащили мне сегодня APM паленый. 3.3 уже выпаян, по USB не цепляется.

Прицепил к нему 3.3 вольта с внешнего стаба, FTDI кабель к боковым гребенкам. Чет вроде живой, горизонт крутится, барометр работает.
По USB не цепляется, моргает только Rx светодиодик. Мелкая атмега греется заметно.

С какого перепуга она греться то может ?

Epox
X3_Shim:

С какого перепуга она греться то может ?

Если атмега 32 - то она отвечает за USB и ппм энкодер. Если греется - значит труп. Думаю заменить и прошить не проблема.

X3_Shim
Epox:

Если атмега 32 - то она отвечает за USB и ппм энкодер. Если греется - значит труп. Думаю заменить и прошить не проблема.

За что она отвечает я в курсе в общем то. А вот как она сгореть могла непонятно. Ну и сразу вопросы.

Вроде же можно PPM в обход нее подать ? А прошить не через USB наверное тоже можно ? А то я вот думаю что и без нее может обойтись 😃
По тому что там же непонятно как ее перепаивать, с дефолтовыми фьюзами заведется ли она на этом кварце ?

X3_Shim
Epox:

почти ваш случай

Да, именно почти. В их случае как минимум фьюзы зашиты уже рабочие.

И чет цена на атмегу не радует совсем.
Кажется проще будет эту плату на запчасти оставить.

Epox
X3_Shim:

В их случае как минимум фьюзы зашиты уже рабочие.

Думаю фузы можно считать с рабочей меги.

X3_Shim:

И чет цена на атмегу не радует совсем.

www.ebay.com/itm/…/281447676311
не так уж дорого!

X3_Shim
Epox:

не так уж дорого!

12 евро по нынешним меркам дороговато кажись 😃 К тому же говорю не к спеху (мой APM вполне себе живой, хоть и похож на франкенштейна). Глядишь еще один горелый APM притащат, один из двух соберу потом 😃

Epox
X3_Shim:

12 евро по

доставку не заметил, но думаю можно по дешевле найти.