Автопилот Arduplane - открытое ПО

madpilot28
X3_Shim:

конечно. Правда не обновлялось довольно давно: code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/APM25board

Ну и там большая часть переведена на русский язык, всем известным здесь Алексеем Козиным. Ну а дальше велкам с вопросами.

По ссылке говорит что страница не найдена. Печаль беда.

X3_Shim
madpilot28:

По ссылке говорит что страница не найдена. Печаль беда.

Да, убили мануал.
Теперь здесь plane.ardupilot.com/wiki/ Но русского я там не нашел.

madpilot28
X3_Shim:

Да, убили мануал.
Теперь здесь plane.ardupilot.com/wiki/ Но русского я там не нашел.

Ага русского там нет, хотя совсем недавно указанная раньше Вами ссылка работала, вот хотел сохранить страницу да не стал, а сейчас ее нет, хех тут тоже санкции что ли (шутка, если что)

TribeXFire

Я как-то натыкался на перевод этой версии вики, не помню это оно или нет… ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/index.html

Кстати, что может быть, купил я на али два апм 2.6 и в обоих при заливке прошивки после проверки пишет, мол провалена, ожидалось одно значение памяти, а там другое. Оно то и так летает, но как бы боком не вылезло…

X3_Shim
TribeXFire:

натыкался на перевод этой версии вики

Это не оно. И после красной фразы “Внимание! Аккуратно подключайте одновременно USB и UBEC/ESC иначе это может привести к выгоранию платы (питание регуляторов ESC и отдельного UBEC от единой батарейки, иначе сгорит APM! )” читать дальше уже не хочется.

TribeXFire
prg:

Найдите непосредственно на neo6 RX пин, и хотя бы мультиметром посмотрите во время передачи.

Во время передачи на тх канале прыгает от 1.5 до 2.4, а на рх канале постоянное 3.84…

zmak2003

Существует ли возможность в МР сохранять настройки АРМа, например калибровки каналов, настройки режимов и летных параметров, чтоб после прошивки не настраивать и калибровать все заново

Andrey3167
zmak2003:

Существует ли возможность в МР сохранять настройки АРМа,

справа кнопочка Save - это оно. На закладке Config/Tuning - Full Parameter List

Alexey_77

Приветствую всех! Случилась у меня вот какая непонятка: при попытке калибровки компаса-я получил вот такую картинку
Дальнейшее курение форумов и мануалов и танцы с бубном-результата не принесли,при завершении калибровки-выдает ошибку,что не видит компас.Пробовал по отдельности (включал и выключал встроенный компас удалением и восстановлением перемычки) не помогает.При этом сам компас в Mission Planner работает,даже при удаленной перемычке внутреннего компаса и отключенном внешнем,только север у него там,куда был направлен при включении нос самолета.Что еще можно сделать ? Заказал внешний компас может он будет работать ? Версия APM у меня 2.5.2 прошивка ArduPlane V3.2.3 (пробовал и более ранние прошивки) внешний компас настройки Что еще может быть не так ? Заранее СПАСИБО за грамотные подсказки !

TribeXFire

А картинка вашего АПМ или нет? Если да, то там же видно, что на плате нет самого компаса, а то что в МП он реагирует, та это благодаря гирам. Так что пока ждите внешний.

X3_Shim
Alexey_77:

включал и выключал встроенный компас

А вы уверены что у вас есть встроенный ? Фотка ваша ?

Alexey_77:

При этом сам компас в Mission Planner работает

Это не компас, это работают гироскопы. Смотреть надо в статусе, значения mx my mz, они будут меняться если компас есть.

Так у вас компас на GPS есть ? фотка GPS это ваша ?

Alexey_77
X3_Shim:

Так у вас компас на GPS есть ? фотка GPS это ваша ?

Фотки с инета.Вот моя плата и GPS. На встроенном написано 306С A703 407.

X3_Shim
Alexey_77:

Вот моя плата и GPS

ну на APM у вас компаса нет (там же чуть левее и ниже вашей стрелки как раз пустое место под компас). Это нормально. А на GPS есть, должен работать.

Глупый вопрос. Вы i2c проводок то цепляли когда GPS подключали ?

Alexey_77
X3_Shim:

i2c проводок

Конечно.Их там 2 сигнальных провода-их и местами пробовал менять между собой.А i2c нигде программно не может быть выключен ?

X3_Shim
Alexey_77:

Конечно.Их там 2 сигнальных провода-их и местами пробовал менять между собой.А i2c нигде программно не может быть выключен ?

Ну да, я понимаю, вопрос конечно глупый был. Про программное отключение i2c я не видел пока. Перемычку пофиг, можно резать, можно нет, она не влияет.

Под авиагоризонтом окошко, там несколько закладочек, на какой то из них можно посмотреть статус различных параметров. Посмотрите значения mx my mz при разных вариантах подключения i2c пары (раз уж провод уже раздербанили 😃 ).

Alexey_77
X3_Shim:

раз уж провод уже раздербанили

Вот кажется в этом всё и дело.😉 Я поставил на него разъем посередине-и на проводках компаса тестером звонится КЗ пропадающее,если место соединения пошевелить.Сейчас перепаяю,и думаю вопрос снимется.😃

Alexey_77
Alexey_77:

КЗ пропадающее

В общем КЗ убрал,но компас всё равно не работает.Параметры mx my mz = 0.Наверное он умер.Придется ждать внешний когда придет.А по гироскопу летать можно,если при включении АРМ самолет руками по обычному компасу на север направить ?

X3_Shim
Alexey_77:

А по гироскопу летать можно,если при включении АРМ самолет руками по обычному компасу на север направить ?

По гироскопу нельзя 😃
Просто ставите "COMPASS_USE = 0 ", и летайте. Никуда направлять не надо перед стартом, он сам вычислит направление по GPS.

Alexey_77:

В общем КЗ убрал,но компас всё равно не работает.Параметры mx my mz = 0.Наверное он умер.

Мне кажется что компас не мог умереть от КЗ между SCL и SDA.