Автопилот Arduplane - открытое ПО

TribeXFire

В первый раз я попытался сегодня в режиме акро полетать на коптере. Вроде всё нормально было, сделал я бочку пару раз, переключился в режим стабилизации, а коптер крутить начало. Ладно если бы в поле побольше был, то спустился бы, крутясь, а так на дорогу несло, пришлось газ убрать, уронив коптер.
Как понять от чего он крутиться начал?

И ещё я так и не понял, перегрузка в логах выводится 1 к 1 или 1 к 10?

2015-04-09 18-05-12 2.rar

ВлАс
TribeXFire:

В первый раз я попытался сегодня в режиме акро полетать на коптере.

Кхе… ошибся темой 😃 это самолетная ветка.
С таким вопросом rcopen.com/forum/f123/topic233564/17836 поможет

TribeXFire

Хех… ну из названия что это конкретно самолётная - не понял ( Я бы тогда ожидал ArduPlane в заголовке.

TribeXFire

Пытаюсь понять что же не так было в полёте из того что в логе записано осталось.
Так там видно что его качало по крену под конец, судя по датчику, хотя ожидаемое было прямой линией… хотя мне показалось что он только крутился, не болтаясь, хотя может не обратил внимания… но 90 градусов почти наклона, я бы должен был заметить… могут ли датчики так одуреть от нагрузок из за вибраций до 9-ти единиц?

alexeykozin
TribeXFire:

могут ли датчики так одуреть от нагрузок из за вибраций до 9-ти единиц?

да, были случаи

vasia

Как тестировать APM в X-Plane. Киньте ссылку если не трудно на описание или раздел мануальчика, про симулятор вроде полно информации, а про связку с APM ничего не могу найти.

kostya-tin

люди, подскажите, кто знает по такому вопросу:
можно ли как то увеличить чувствительность самолета по питчу в полетном режиме Cruise? не нравится, что угол набора высоты слабоват в этом режиме. если есть такая возможность, то подобную регулировку хотелось бы установить на одну из крутилок

Shrizt

Посмотри параметры LIM_PITCH_MAX, TECS_PITCH_MAX, и _MIN…

Dokz
tusik:

Подскажите, не могу найти. Где-то видел как подключить на летающем крыле элероны и элеватор на разные сервы, а сейчас не могу найти.

plane.ardupilot.com/…/differential-spoilers/ Типа так?

TribeXFire

Хм, а я и не видел этой вкладки. Но это добавляет возможность управлять рысканьем, но элевоны остаются элевонами, а не делятся на руль высоты и элероны, хотя тогда это не было бы летающим крылом с точки зрения управления у автопилота.

tusik
Dokz:

Типа так?

Да, спасибо. И я еще видел еще одну картинку с зелеными элеронами

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. CRIUS (АРМ-пиратовская прошивка) в какой то момент начинает считать, что подключена батарея 4S и выдает аларм о низком заряде батареи, хотя подкючена 3S и остаток напряжения 11.5V. Причем сразу при подключении никаких проблем нет, а минут через 10 полета - аларм. В какую сторону копать?

TribeXFire

так а в настройках какое выставлено номинальное напряжение и ёмкость батареи?

Илья_Реджепов

Делитель напряжения в силовом модуле надо проверить, там схема простая, два резистора и конденсатор. Может в резисторе обрыв, или в конденсаторе утечка.

Danuvas
Илья_Реджепов:

Делитель напряжения в силовом модуле надо проверить, там схема простая, два резистора и конденсатор. Может в резисторе обрыв, или в конденсаторе утечка.

тогда бы и показатель напряжения изменился бы, разве нет? а так все четко - на экране 11,5В

TribeXFire:

так а в настройках какое выставлено номинальное напряжение и ёмкость батареи?

может давно в МР не заглядывал, но там вроде бы только емкость батареи. Или я что то подзабыл…
Но тогда и при 12,6В то же должно ругаться, для 4S это уже - аларм.

Может быть дело в OSD-extra?

О! точно, батареи большие стояли. наверное и срабатывал аларм по отсечке расхода мач. выше указанного в МР.
Надо проверить. Спасибо всем!

Adekamer

люди добрые, подскажите пожалуйста, есть ли поддержка закрылков ? не флапперонов (элероны в режиме закрылков) а отдельных закрылков ?
кто пробовал ? насколько помогает на малой скорости в стабе ? стоит ли овчинка выделки ?

alexeykozin
Adekamer:

люди добрые, подскажите пожалуйста, есть ли поддержка закрылков ? не флапперонов (элероны в режиме закрылков) а отдельных закрылков ? кто пробовал ? насколько помогает на малой скорости в стабе ? стоит ли овчинка выделки ?

plane.ardupilot.com/…/differential-spoilers/#setup
пишут что работают только когда выбранна элевонная конфигурация.
я пробовал с обычным самолем (давно на 2.78) не смог получить отклонений в наземных тестах (дул в аирспид, включал симуляцию жпс данных вместо жпс приемника)
закрылки интересная темка

А-50
alexeykozin:

пишут что работают только когда выбранна элевонная конфигурация.

??? Алексей, по ссылке дифф.спойлеры для ЛК. Функция предназначена для эмуляции РН на “чистом ЛК”
Закрылки здесь
Автоматически выпускаются только в FBW_B.

alexeykozin

спасибо. попутал.
видимо изза фбв-б неработали!