Автопилот Arduplane - открытое ПО

Илья_Реджепов
Shuricus:

PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.

Двухплатный контроллер без корпуса на сайте 3dr был просто РХ-4. Я в курсе, что он программно совместим с пиксом, собственно, пикс из него и сделали. ИМХО, у него формфактор больше заточен под коптеры.
diydrones.com/…/introducing-the-px4-autopilot-syst…

А пиксхок он или пиксхаук, это дело личное, как Сандра Баллок-Буллок, или доктор Ватсон-Уотсон. Как хотите так его и называйте.

ЗЫ а вообще на гудлаке другой модуль, это видимо уже китайская доработка. По мне, пищалка не лишняя, остальные порты действительно не особо востребованы.

Shuricus

Ну был он, или не был мы уже не узнаем. Лучше не добавлять путаницы, то что по вашей ссылке - это PX4FMU.

Илья_Реджепов:

А пиксхок он или пиксхаук, это дело личное

Не вижу ничего личного в единственно возможном варианте произношения - [hôk]
Нету там никаких А, ни при каких вариантах. Не заблуждайтесь.

vasia

LIM_PITCH_MIN …не могу постигнуть физический смысл параметра… то ли тангаж при котором самолет на минимальной скорости не свалится в штопор, то ли тангаж при котром на THR_MIN
самолет может лететь не теряя высоты или еще что то

AndreiPiter

Не могу подключиться по USB и через модем к версии ardupilot V3.3.0. Не у кого не было подобной проблемы?

AlexE82
AndreiPiter:

Не могу подключиться по USB и через модем к версии ardupilot V3.3.0. Не у кого не было подобной проблемы?

есть такая проблема если на АРМ нет компаса. (страницу назад была уже инф)

еще в MP версии 1.3.28 заметил что когда делаешь калибровку RC то пределы по газу выставляются в yaw. а от yaw в газ.
в итоге вернулся на 1.3.27 - тут нормально всё.

photomartin
AndreiPiter:

Не могу подключиться по USB и через модем к версии ardupilot V3.3.0. Не у кого не было подобной проблемы?

было один раз после обновления… Перезагрузил комп - пошло подключение

STRIMSS

А что делать с такой ерундой, при включении сначала крыла с APM, а затем РУ- всё работает как надо. Но если сначала включаю РУ, а потом крыло, то сам APM даже не подает признаков жизни

obion
vasia:

LIM_PITCH_MIN

Судя по всему это лимит отрицательного тангажа, т.е. лимит угла когда нос вниз опускаешь.

Kipo

Народ, извините за глупый вопрос, я то -то не очень пойму, а чем отличается CRIUS All IN ONE PRO Flight Controller V2.0
от собственно APM2.6. Датчики вроде те же все, чип тот же… форм фактор?
Или это одно и то же совсем?

TribeXFire

Crius - развитие Multiwii и если очень хочется на него ардупайлот ставить - то - портированный под него - Мегапират. Но не всё там работает так же. и хоть датчики похожи (там mpu6050 а не 6000 как на АПМ и просессор те же - они не идентичны - различия в разводке платы, чип FTDI а не Atmega для кодировки ШИМ и юсб интерфейса) делают основные отличия, что делает их таки разными контроллерами. На али ардупилот можно немногим больше найти - за 32$ как по мне лучше уж так, чем с портированными прошивками мучиться.

TRAHOMOTO
Kipo:

Народ, извините за глупый вопрос, я то -то не очень пойму, а чем отличается CRIUS All IN ONE PRO Flight Controller V2.0
от собственно APM2.6. Датчики вроде те же все, чип тот же… форм фактор?
Или это одно и то же совсем?

  1. APM имеет два “процессора”, один для работы с приемником РУ, второй для основных расчетов стабилизации.
  2. APM имеет более быстрый гирро-акселерометр
  3. АРМ 2.6 не имеет (теоретически) на основной плате магнитометр (компас)
  4. Для AIOP существют только отдельный класс портированных прошивок ArduPlane, ArduCopter и кажется Rover

Но все это не мешает AIOP работать “так же” как и полный АРМ

AndreiPiter

Ни у кого нет нерабочего GPS модуля? нужны детальки с него 😦

MANS

А у меня датчик воздушной скорости сгорел (mpxv7002dp), на выходе всегда одно напряжение когда дуешь. Стоит ли заморачиваться и покупать новый (довольно дорогой он)? Читал, что APM и без него неплохо вычисляет воздушную скорость летая против и по ветру.

Илья_Реджепов
MANS:

А у меня датчик воздушной скорости сгорел (mpxv7002dp), на выходе всегда одно напряжение когда дуешь. Стоит ли заморачиваться и покупать новый (довольно дорогой он)? Читал, что APM и без него неплохо вычисляет воздушную скорость летая против и по ветру.

Датчик на Али без трубок стоит долларов 15. Можно летать и без него, я пробовал, но с датчиком спокойнее.

Ни у кого нет нерабочего GPS модуля? нужны детальки с него

Ну у меня есть горелый NEO6, сама микруха, антенна с него.

Плата у меня используется, ибо на ней компас.

hav22

Собираю самолет на APM’ке и решил не использовать power module из комплекта. Спаял датчик тока на биполярной acs758-100. Без нагрузки на выходе датчика 2.5В. Под нагрузкой напряжение не растет, а падает. Подскажите пожалуйста, можно ли будет настроить его в arduplane, или единственный вариант - менять вход с выходом?

Спасибо.

alexeykozin
hav22:

acs758-100. Без нагрузки на выходе датчика 2.5В

у биполярных так и должно быть, настраиваете офсет на напряжение близкое к 2.5

hav22:

Подскажите пожалуйста, можно ли будет настроить его в arduplane, или единственный вариант - менять вход с выходом?

имхо проще поменять вход с выходом чем переписывать код

hav22
alexeykozin:

у биполярных так и должно быть, настраиваете офсет на напряжение близкое к 2.5

имхо проще поменять вход с выходом чем переписывать код

Спасибо. Придется перепаивать.