вопросик по антенам

vals55
Plohish:

я – 1280, возможно это играет какую-то роль, может вообще, изначально частота 1160 более выгодна для использования, подскажите спецы?
Возможно, данный патч более подходит по частоте к 1160, что косвенно подтверждает мой приблатнённый приборчик…

Дело не выгоде, а в том, что судя по картинкам, резонансная частота это антенны ближе к частоте 1160. Попробуйте перенастроить антенну на другую частоту, сдвинув её резонанс к частоте 1280, если это возможно

Yanchak
Plohish:

В общем выкладываю на ваш суд, посмотрите, может быть кто нить что нить подскажет 

Я, кажется, в среду наступил на подобные грабли. У меня сет работающий до 30км. Не диполь, а такая себе обычная Яга. Вобщем по итогу видео пропадет на 12км.
Причина оказалсь банальной - в напралении полета был лес “немножко выше” машины.

Математика примитивная - подобие треугольников. На 100метрах лес выше машины допустм всего на метр, на километре его проекция на небо будет уже 10 метров, На 10 км уже 100м. (я летел на 120м)

В твоем случае высота высота 632метра, дальность 25км- правильно? Это значит, что 6.3 метровое дерево на расстояниии 250м уже попадет в 1 зону френеля и перекроет ее на половину.

Судя по видео у тебя какаято зелень в отдалении имеется, может стоит проверитиь ее высоту?

X3_Shim:

Вопрос сложный. Например вам надо дальность 30 км на 1.2. Вы что предпочтете ?
Ягу сделанную по разметке на тетрадном листочке с клеточками 5 мм, котрую надо наводить ±3 граудса ?
Или диполь вылизанный японскими девственницами при полной луне ? Зато направлять не надо.

Диполь больше 2.15 Дб усиления не даст. Хоть из рубидия его делайте.

RA4CTB
Adekamer:

причем ксв я получу без ваших супер пупер приборов

— я один подумал о безиндукционном ВЧ резисторе на 50 Ом? )))

Shuricus

Думаю, что все, потому что этот резистор тут уже упомянули все кому не лень.
Понятно же, что антенна - не резистор, ну и к чему это?

Sanyok84
Plohish:

Не так давно, я слетал на своей самодельной антенне “Харченко” на 36 километров в даль, видео было «на пределе» и я понял, что наверное стоит подумать о чём то более серьёзном и протестированном спецами…

Сергей, Вы вроде ничего не сказали о передающей антенне. Мало иметь идеальную антенну на приеме - на передаче тоже не гвоздь должен быть (понимаю что у Вас, наверное с этим все хорошо, но тем не менее). Вы ее смотрели рефлектометром? Я свои антенны буду парными на конкретные частоты делать, когда аналогичный вашему девайс приедет, да и замеры желательно делать в установленном на носителе виде - может у вас там где-нибудь штырь карбоновый или иное изменяющее характеристика антенны препятствие.

IL76MD
Plohish:

Седой55 использует частоту 1160, я – 1280, возможно это играет какую-то роль

У меня тоже такая панельная и видео начинает заметно ухудшаться после 20км. И она не лучше, чем PepperBox, на которой слетал 30км в очень плотном здесь эфире, давно уже.
Похоже, действительно, она хуже работает в 1280, а лучше ближе к 1100.
А перестроить частоту не очень то здесь. Продавец высылает Тх только разрешенные на 1250 или 1280, да и клевер Тх надо переделывать.

wind7

вопрос если я на 800мв передатчик 5.8 зачищу монополь 13мм , передатчик сгорит или нет , например как времянное решение, просто последний раз вырвал разьем с передатчика с дорожками и дома подпаял без разьема , если еще раз сломается клевер то по быстрому зачистил кусок провода и дальше летать прокатит или нет

или для мощьного передатчика нужно что то посолиднее чем просто огрызок

Plohish
Adekamer:


про дальность
ее можно получит прежде всего направленными антеннами с узкой диаграммой направленности
в этом плане себя хорошо зарекомендовала антенна волновой канал )она же Яга по имени поляка кто ея придумал)
www.ebay.com/itm/…/161112874419?epid=666168683
www.ebay.com/itm/…/321386720435

Я это понимаю 😃
Но возвращаясь к написанному, мне казалось, что специально изготовленная антенна должна быть лучше, а оказалось не так… Кто даст гарантию, что та же Яга по вашим ссылкам на моей частоте будет лучше?

Yanchak:

Причина оказалсь банальной - в напралении полета был лес “немножко выше” машины.

Лес лесом, и это понятно… В данном эксперименте я не хотел улететь как можно дальше, я сравнивал две антенны в одинаковых условиях…

Sanyok84:

Сергей, Вы вроде ничего не сказали о передающей антенне. Мало иметь идеальную антенну на приеме - на передаче тоже не гвоздь должен быть (понимаю что у Вас, наверное с этим все хорошо, но тем не менее). Вы ее смотрели рефлектометром?

Передающих антенн я сделал не мало, всегда настраиваю их, на сколько мне позволяет квалификация…

Панкратов_Сергей
Plohish:

Седой55 использует частоту 1160, я – 1280, возможно это играет какую-то роль, может вообще, изначально частота 1160 более выгодна для использования,

1160 по сравнению с 1280 при прочих равных даст в 1.1 раза большую дальность. ( 1280/1160=1.1).
Это происходит за счет большей действующей длины антенны ( читай- большей площади, с какой антенна собирает энергию).

Yanchak
Plohish:

Лес лесом, и это понятно… В данном эксперименте я не хотел улететь как можно дальше, я сравнивал две антенны в одинаковых условиях…

Ну если на пути сигнала стоит “забор” то никакая антенна не поможет. 😃

Панкратов_Сергей:

1160 по сравнению с 1280 при прочих равных даст в 1.1 раза большую дальность. ( 1280/1160=1.1).
Это происходит за счет большей действующей длины антенны ( читай- большей площади, с какой антенна собирает энергию).

Сергей, а почему в расчетах не учитывается факт, что излучаемая энергия прямо пропорциональна частоте? Это я уже для себя спрашиваю.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

1160 по сравнению с 1280 при прочих равных даст в 1.1 раза большую дальность. ( 1280/1160=1.1).

Всем нужно срочно на 900 переходить!

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Сергей, а почему в расчетах не учитывается факт, что излучаемая энергия прямо пропорциональна частоте?

Это из квантовой теории?
У нас тут проще, без квантов обходимся- сколько в антенну подали- она с учетом ее КПД и излучила. И пофиг на частоту.
А вот на приемной стороне чем больший размер антенны ( а ее размер обратно пропорционален частоте) тем с большей площади сигнал она собирает. И этот параметр мы видим в форумах ( кому они ближе)- действующая высота антенны.

Shuricus:

Всем нужно срочно на 900 переходить!

Есть смысл- если не будет мешать сотовая связь.
910 мгц люди пользуют.

Adekamer
RA4CTB:

— я один подумал о безиндукционном ВЧ резисторе на 50 Ом? )))

тсс, шас весь народ с приборами разбежится от страха

Plohish:

Я это понимаю
Но возвращаясь к написанному, мне казалось, что специально изготовленная антенна должна быть лучше, а оказалось не так… Кто даст гарантию, что та же Яга по вашим ссылкам на моей частоте будет лучше?

а что Вы померили ? какое отношение ксв померяное чудо прпибором на антенне имеет отношение к дальности приема ?

Панкратов_Сергей:

А вот на приемной стороне чем больший размер антенны ( а ее размер обратно пропорционален частоте) тем с большей площади сигнал она собирает.

именно по этому укороченные антенны хуже полноразмерных 😃
шас народ начнет по новому свои штыри городить - только все равно резонанс круче 😃 а они этого не понимают 😃

Plohish
Adekamer:

а что Вы померили ? какое отношение ксв померяное чудо прпибором на антенне имеет отношение к дальности приема ?

тогда резонный вопрос, вы видео смотрели? Моя Харченко на приёме обеспечивает лучшее изображение…

более того, не стоит видеть на приборе только КСВ …

раз уж на то пошло, вот вам ещё две фото…
обратите внимание на небольшой желтый курсор, он отражает частоту на которую настроен прибор, она вверху мелким шрифтом…
график отражает резонанс самой антенны…


Кликабельно

Zor
Adekamer:

тсс, шас весь народ с приборами разбежится от страха

Вообще-то народ с нормальными приборами, а не с игрушечными показомерами, перед началом измерений специально калибруется как раз с помощью безиндукционных ВЧ резисторов, входящих в OSL комплекты калибраторов.

TREX-olet

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Еще картинка … размеры патча я скидывал…

Панкратов_Сергей
TREX-olet:

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Поздравляю!
Так же результат реализации на 100% возможностей линка по теории.
Думаю что результат не на остро заточенный патч и диполь с КСВ=1.001 на приборах за 100000$?
Совсем не удивлюсь если при замерах КСВ у патча и диполя на используемой частоте будет в пределах 1.2 … 2.0 .

Андрей_Васильев

Про меж писькомеров, твердолобов и просто понтоватых проскакивает и полезная инфа. Для терпеливых ))) Подписан, читаю. Спасибо. Отдельным Особам - особо! 😉

Yanchak
Панкратов_Сергей:

Так же результат реализации на 100% возможностей линка по теории.
Думаю что результат не на остро заточенный патч и диполь с КСВ=1.001 на приборах за 100000$?
Совсем не удивлюсь если при замерах КСВ у патча и диполя на используемой частоте будет в пределах 1.2 … 2.0 .

Это как ? Если КСВ не 1.001 значит кпд антенно фидерного тракта ниже идеального (на сколько я помню в этом случае часть сигнала переотражается назад в передатчик или в приемник). Тогда каким образом получится результат 100% возможного линка по теории?

Панкратов_Сергей

Просто. При ксв 1.4 назад отразится 1/40 подаваемой мощности (-16дб) ( и в самом худшем случае безвозвратно, если противофаза, в других случаях от отраженной часть пойдет опять в антенну).
То есть в худшем случае в антенну попадет 0.975 от подаваемой мощности.
Дальность уменьшится в корень квадратный, то есть составит 0.987 от идеала. Насколько это заметно от 100%?😃

Plohish
TREX-olet:

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Еще картинка … размеры патча я скидывал…

отличный результат, но про “картинка прекрасная” это ты погорячился… судить по рисунку телеметрии - не правильно, ты покажи на таком же расстоянии изображение с камеры…
я уверен что там почти ничего не разберёшь… да и по твоим картинкам это видно…