вопросик по антенам

Yanchak
Plohish:

Лес лесом, и это понятно… В данном эксперименте я не хотел улететь как можно дальше, я сравнивал две антенны в одинаковых условиях…

Ну если на пути сигнала стоит “забор” то никакая антенна не поможет. 😃

Панкратов_Сергей:

1160 по сравнению с 1280 при прочих равных даст в 1.1 раза большую дальность. ( 1280/1160=1.1).
Это происходит за счет большей действующей длины антенны ( читай- большей площади, с какой антенна собирает энергию).

Сергей, а почему в расчетах не учитывается факт, что излучаемая энергия прямо пропорциональна частоте? Это я уже для себя спрашиваю.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

1160 по сравнению с 1280 при прочих равных даст в 1.1 раза большую дальность. ( 1280/1160=1.1).

Всем нужно срочно на 900 переходить!

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Сергей, а почему в расчетах не учитывается факт, что излучаемая энергия прямо пропорциональна частоте?

Это из квантовой теории?
У нас тут проще, без квантов обходимся- сколько в антенну подали- она с учетом ее КПД и излучила. И пофиг на частоту.
А вот на приемной стороне чем больший размер антенны ( а ее размер обратно пропорционален частоте) тем с большей площади сигнал она собирает. И этот параметр мы видим в форумах ( кому они ближе)- действующая высота антенны.

Shuricus:

Всем нужно срочно на 900 переходить!

Есть смысл- если не будет мешать сотовая связь.
910 мгц люди пользуют.

Adekamer
RA4CTB:

— я один подумал о безиндукционном ВЧ резисторе на 50 Ом? )))

тсс, шас весь народ с приборами разбежится от страха

Plohish:

Я это понимаю
Но возвращаясь к написанному, мне казалось, что специально изготовленная антенна должна быть лучше, а оказалось не так… Кто даст гарантию, что та же Яга по вашим ссылкам на моей частоте будет лучше?

а что Вы померили ? какое отношение ксв померяное чудо прпибором на антенне имеет отношение к дальности приема ?

Панкратов_Сергей:

А вот на приемной стороне чем больший размер антенны ( а ее размер обратно пропорционален частоте) тем с большей площади сигнал она собирает.

именно по этому укороченные антенны хуже полноразмерных 😃
шас народ начнет по новому свои штыри городить - только все равно резонанс круче 😃 а они этого не понимают 😃

Plohish
Adekamer:

а что Вы померили ? какое отношение ксв померяное чудо прпибором на антенне имеет отношение к дальности приема ?

тогда резонный вопрос, вы видео смотрели? Моя Харченко на приёме обеспечивает лучшее изображение…

более того, не стоит видеть на приборе только КСВ …

раз уж на то пошло, вот вам ещё две фото…
обратите внимание на небольшой желтый курсор, он отражает частоту на которую настроен прибор, она вверху мелким шрифтом…
график отражает резонанс самой антенны…


Кликабельно

Zor
Adekamer:

тсс, шас весь народ с приборами разбежится от страха

Вообще-то народ с нормальными приборами, а не с игрушечными показомерами, перед началом измерений специально калибруется как раз с помощью безиндукционных ВЧ резисторов, входящих в OSL комплекты калибраторов.

TREX-olet

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Еще картинка … размеры патча я скидывал…

Панкратов_Сергей
TREX-olet:

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Поздравляю!
Так же результат реализации на 100% возможностей линка по теории.
Думаю что результат не на остро заточенный патч и диполь с КСВ=1.001 на приборах за 100000$?
Совсем не удивлюсь если при замерах КСВ у патча и диполя на используемой частоте будет в пределах 1.2 … 2.0 .

Андрей_Васильев

Про меж писькомеров, твердолобов и просто понтоватых проскакивает и полезная инфа. Для терпеливых ))) Подписан, читаю. Спасибо. Отдельным Особам - особо! 😉

Yanchak
Панкратов_Сергей:

Так же результат реализации на 100% возможностей линка по теории.
Думаю что результат не на остро заточенный патч и диполь с КСВ=1.001 на приборах за 100000$?
Совсем не удивлюсь если при замерах КСВ у патча и диполя на используемой частоте будет в пределах 1.2 … 2.0 .

Это как ? Если КСВ не 1.001 значит кпд антенно фидерного тракта ниже идеального (на сколько я помню в этом случае часть сигнала переотражается назад в передатчик или в приемник). Тогда каким образом получится результат 100% возможного линка по теории?

Панкратов_Сергей

Просто. При ксв 1.4 назад отразится 1/40 подаваемой мощности (-16дб) ( и в самом худшем случае безвозвратно, если противофаза, в других случаях от отраженной часть пойдет опять в антенну).
То есть в худшем случае в антенну попадет 0.975 от подаваемой мощности.
Дальность уменьшится в корень квадратный, то есть составит 0.987 от идеала. Насколько это заметно от 100%?😃

Plohish
TREX-olet:

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Еще картинка … размеры патча я скидывал…

отличный результат, но про “картинка прекрасная” это ты погорячился… судить по рисунку телеметрии - не правильно, ты покажи на таком же расстоянии изображение с камеры…
я уверен что там почти ничего не разберёшь… да и по твоим картинкам это видно…

Yanchak
Панкратов_Сергей:

Дальность уменьшится в корень квадратный, то есть составит 0.987 от идеала. Насколько это заметно от 100%?

А как (для нашего случая) на дальность связи влияет земная поверхность?

Панкратов_Сергей

Если прямая видимость и нет перекрытия Зоны Френеля- то никак. Не считал, но при 1200 метров при этой дальности скорее что условие выполняется.

nox007
TREX-olet:

Удаление 83.3 км, на приеме мною сделанный самодельный патч за 300р
на максимальном удалении картинка прилагается, на 70км удаления картинка прекрасная. На борту старый БЕВРЦ передатчик на 1500мвт, родной диполь, канал 5 (1120мгц)

Еще картинка … размеры патча я скидывал…

Подскажите что за OSD?

Yanchak
Панкратов_Сергей:

Если прямая видимость и нет перекрытия Зоны Френеля- то никак. Не считал, но при 1200 метров при этой дальности скорее что условие выполняется.

Перекрытия зоны Френеля нет, радиус 1 зоны Френеля для 30км на 1.2 около 30 метров

Отраженный от земли сигнал тоже попадает в антенну, синфазно или противофазно в зависимости от расстояния. В идеале это +/- 3Дб. Както так?

Панкратов_Сергей
Yanchak:

В идеале это +/- 3Дб. Както так?

Нет, от +3дб до -бесконечность.
Но в итоге мы этого влияния не видим, потому как работает закон больших чисел, то есть этих отражений бесконечное множество.
Влияние ощущаем лишь только в очень близкой зоне, где поверхность отражения на расстоянии единиц длин волн.

Zor

Для избегания влияния отражений от ближней зоны, давно придуманы мачты.

Панкратов_Сергей
Zor:

Для избегания влияния отражений от ближней зоны, давно придуманы мачты.

Вон оно для чего, мачта то…😃

Adekamer
Zor:

Для избегания влияния отражений от ближней зоны, давно придуманы мачты.

а если длина волны десятки метров ?