вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Александр_Викторович:

Могу ошибаться, но версия такая- патч по сути подобен стеку из 2х вибраторов, ау стека ДН при равном, ку дорлжна быть несколько уже.

Я по Ягам не помню. Патч имеет где то 6 дбд , то есть где то в 4 раза большее чем диполь.
Яга 5 элементов просто не может иметь усиление более чем в 5 раз чем диполь, будет иметь меньшее. В стеке все элементы не могут работать на все 100%, потому менее чем в 5 раз, скорее не более 4.

Александр_Викторович:

Подскажите пожалста , можно ли рассматривать внешнюю оплётку коаксиального кабеля или витую центральную жилу , как моно провод равного диаметра ( для вибратора) на 1.2 ггц

Можно, но достаточна ли жесткость?

Yanchak:

С ягой на 433 мороки менше чем с патчем

Тут соглашусь. Особенно если всего 3 элемента.
Патч громоздкий и тяжелый выходит.

ctakah

Я из практики больше, хотя есть и приборы , но делать ягу тот еще гимор, там играет роль не только диаметры элементов ,но и еще изолированы,не изолированы от бума ,прочность конструкции на кручение , точность не прощающая долей мм ошибок (я про 1200 мег) .А с патчем нет проблем, вырезал точно по размерам и расстоянием между пластинами можно подобрать ксв .Я недавно экспериментировал с патчем,прямо на готовом бормашинкой резал по пару мм - действительно, резонанс менялся , а расстоянием ( сделал на 5 мм пластиковых болтиках с гаечками ) добивался хорошего ксв . Ну и на практике проверил -все работает . Еще для экспериментов было куплено три 20 элементные яги на 1296 мгц , казалось бы, такой длинный бум, должна работать…Самодельный двойной биквад показал примерно такие же результаты на практике-23 км на 0.7 Вт мощности высота 150 м. Вывод: если нет прибора и нужна рабочая антенна то патч и биквад неплохо работают.

Yanchak
ctakah:

точность не прощающая долей мм ошибок (я про 1200 мег)

Программа для расчета DL6WU пишет точность в длинне элементов 1мм.

Александр_Викторович
Панкратов_Сергей:

Можно, но достаточна ли жесткость?

Здесь речь просто о диполе.
Я сверлил бум для яги ,на фрезерном станке , получается очень точно.

Yanchak:

Программа для расчета DL6WU пишет точность в длинне элементов 1мм.

Можно прикинуть в ммана-гале что даст подобный допуск 😃

Nikolos_80

Подумаю-посчитаю по 1280 Мгц. А по управлению 433 Мгц (Expert LRS 2G) какой сет антенн посоветуете?

mutomba

Всем привет.
Помогите определится с длинной антенны, для RLS 433 (Orange 1w). Хочу поставить диполь герца на передатчик(ретранслятор 2,4 - 433) и приёмник(на борту)
Прошивка от Байчи тоесть средняя частота получается 440.
Файлик с моими расчетами прикладываю.

Книга1.zip

Yanchak
Александр_Викторович:

Можно прикинуть в ммана-гале что даст подобный допуск

полоса видеосигнала 1.5 мггц (что соотетсвует диапазону длинн волны 257 - 260мм)

TREX-olet
Nikolos_80:

по управлению 433 Мгц (Expert LRS 2G) какой сет антенн посоветуете?

У меня яга Антекс 3 элемента ( синяя) Тини Эксперт, на удалении 100км РССИ 40% На борту настроенный диполь на 435 мгц

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Нет…
Какой резонанс у Захарченко при полосе 200% ?

тогда как можно говорить о Ку ? мы же про Ку антенны говорим - да ? а оно в первую очередь завит от чего ? от КНД - те диаграммы направленности и ? (понятно что не о КСВ речь идет)
ну ?
даю подсказу (для других конечно)
ru.wikipedia.org/…/Коэффициент_усиления_антенны

Значение КУ, выраженное в разах, в направлении максимума диаграммы направленности может составлять от нуля до миллионов. КУ меньше единицы характерен для антенн с низким КПД: электрически малых антенн (укороченные, малогабаритные антенны) и антенн с искусственно введенными поглощающими элементами (антенны для работы в широкой и сверхширокой полосе радиочастот; антенны, располагающиеся на предельно малой высоте от грунта и др.).

Панкратов_Сергей:

Не совсем так, у радиолюбителей стеки по 45 элементов есть.
Но, какой смысл в 5-ти элементной, если патч имеет почти то же усиление?

там после 5 директора изменение диаграммы направленности уже совсем небольшое идет
выгоднее (что и делает большинство) делает синфазный стек (пояснение для других) когда несколько антенн расположены синфазно - их ДН “суммируется” ну и соответствующая запитка собсно

пач хорош только своими небольшими размерами
все

Панкратов_Сергей

Не понимаю о чем вы… Что пытаетесь доказать?
Рупорные антенны знаете?
Ку у них есть? Направленные свойства есть? КНД…
А какой резонанс?
Резонанс с Ку и КНД не имеет никакой жесткой связи…

Yanchak
Adekamer:

выгоднее (что и делает большинство) делает синфазный стек (пояснение для других) когда несколько антенн расположены синфазно - их ДН “суммируется” ну и соответствующая запитка собсно

Можно ли настроить синфазній стек на 1.2 ггц имея только индикатор мощности (типа милливольтметр с с антенной)

TREX-olet:

У меня яга Антекс 3 элемента ( синяя) Тини Эксперт, на удалении 100км РССИ 40% На борту настроенный диполь на 435 мгц

Андрей а какая у вас антенна на видео?

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Рупорные антенны знаете?

апертурные хотите сказать ? да - знаю 😃 не юлите - прекрасно поняли о чем я говорю 😃
да - в апертурных антеннах орезонансе нельзя говорить 😃
тем не менее - используемые в абсолютном большинстве антенны в фпв - есть резонансные антенны
итак - ну хватит мятся - сколько мне вокруг да около водить ? так и будете мяться вокруг ксв отрицая важность резонанса антенны ? (частный случай панорамных антенн , для других - это такие антенны которые одинаково плохо работают во всехдиапазонах - нужны для мониторинга эфира, - не рассматриваем )
ну ладно - здесь большинство банально неграмотны и трутся вокруг пары терминов которые до конца не понимают - но вы то ? ну позорише тшеславное какое то ! (тщеславие - есть стращнейший грех если что)

Панкратов_Сергей
Adekamer:

итак - ну хватит мятся - сколько мне вокруг да около водить ? так и будете мяться вокруг ксв отрицая важность резонанса антенны ?

Я не пойму, у нас был когда то спор?
Вы можете конкретно написать - вы утверждали ( писали) то то то то, в этом вы не правы, потому как…

Adekamer
Yanchak:

Можно ли настроить синфазній стек на 1.2 ггц имея только индикатор мощности (типа милливольтметр с с антенной)

можно, там заморочки с запиткой только
вопрос в том - а нужно ли это ? смотрите - получите онструкцию с острой ДН - как целится будете ? у вас же сточник сигнала (модель) подвижная по нескольким осям
и небольшое смешение остронаправленной конструкции - вы просто потеряете из “луча” ДН модель
другой не маловажный момент - понимаете какая громозкая конструкция получится ? а проблемы с механической прочностью ?
выше тут писалось про волновой канал с 45 директорами - это какая длина конструкци ? это какие нагрузки на мачту крепления ? я не говорю что такое не возможно - просто смысла нет

Панкратов_Сергей:

Вы можете конкретно написать - вы утверждали ( писали) то то то то, в этом вы не правы, потому как…

сознательно избегаете в обсуждениях важность для качества приема именно резонанса антенны , зачем то поддерживаете хайп вокруг ксв
и для Ку антенны важен именно КНД и эффективность - те резонанс в нашем случае
причем в нашем случае резонанс особенно важен , т широкополосная антенна (с менее выраженым резонансом) тянет еше кучу шумов тем самым ослабляя усиление приемника.

Панкратов_Сергей
Adekamer:

сознательно избегаете в обсуждениях важность для качества приема именно резонанса антенны , зачем то поддерживаете хайп вокруг ксв

Вы меня с кем то путаете. Ни исключительности КСВ я не вижу, ни исключительности резонанса.
И Ку и КНД к этому не имеет отношения.

Yanchak
Adekamer:

можно, там заморочки с запиткой только
вопрос в том - а нужно ли это ? смотрите - получите онструкцию с острой ДН - как целится будете ? у вас же сточник сигнала (модель) подвижная по нескольким осям
и небольшое смешение остронаправленной конструкции - вы просто потеряете из “луча” ДН модель
другой не маловажный момент - понимаете какая громозкая конструкция получится ? а проблемы с механической прочностью ?
выше тут писалось про волновой канал с 45 директорами - это какая длина конструкци ? это какие нагрузки на мачту крепления ? я не говорю что такое не возможно - просто смысла нет

Сейчас летаю с 10 элементной ягой на поворотке. Было пару раз - терял направление - ничего страшного - повернул поворотку рукой - нашел сигнал. Угол ДН у нее 41 градус по - 3 дбм.
На 30 км хватало, и запас по видео был, но хочется большего Увеличивать количество директоров до 15 (17 элементов) - получится 1.2 метра, Практически тотже результат дадут две 9 элементные антенны. Если задуматся об увеличении дальности вдвое (+6дб) то для одной антенны это уже 29 элементов (unreal) а 4 синфазные очень даже реально. Дальше только тарелка но хочется оттянуть развлечение с ней на попозже 😃

AMT
Панкратов_Сергей:

при настройке Яги КСВ- это 10-й по важности параметр.

Прошу прощение, но это заявление уровня диванных экспертов.

Shuricus

прощения - пишется через я.
Сделайте встречное заявление. А набрасывать на вентилятор - это последнее дело. Панкратов сделал массу полезных вещей для форума, которые работают. А что сделали вы?

us8igt

Использую на 1160 антенную решетку 4х9 ел.Доволен полностью.Лучше только тарель,все одиночные яги и патчи отдыхают.Есть ещё такой важный параметр антенн как шумовая температура,стэки и тарелки вне конкуренции.

Plohish
us8igt:

Использую на 1160 антенную решетку 4х9 ел.Доволен полностью.Лучше только тарель,все одиночные яги и патчи отдыхают.

можно подробностей с рисунками?