вопросик по антенам

Adekamer
Yanchak:

Можно ли настроить синфазній стек на 1.2 ггц имея только индикатор мощности (типа милливольтметр с с антенной)

можно, там заморочки с запиткой только
вопрос в том - а нужно ли это ? смотрите - получите онструкцию с острой ДН - как целится будете ? у вас же сточник сигнала (модель) подвижная по нескольким осям
и небольшое смешение остронаправленной конструкции - вы просто потеряете из “луча” ДН модель
другой не маловажный момент - понимаете какая громозкая конструкция получится ? а проблемы с механической прочностью ?
выше тут писалось про волновой канал с 45 директорами - это какая длина конструкци ? это какие нагрузки на мачту крепления ? я не говорю что такое не возможно - просто смысла нет

Панкратов_Сергей:

Вы можете конкретно написать - вы утверждали ( писали) то то то то, в этом вы не правы, потому как…

сознательно избегаете в обсуждениях важность для качества приема именно резонанса антенны , зачем то поддерживаете хайп вокруг ксв
и для Ку антенны важен именно КНД и эффективность - те резонанс в нашем случае
причем в нашем случае резонанс особенно важен , т широкополосная антенна (с менее выраженым резонансом) тянет еше кучу шумов тем самым ослабляя усиление приемника.

Панкратов_Сергей
Adekamer:

сознательно избегаете в обсуждениях важность для качества приема именно резонанса антенны , зачем то поддерживаете хайп вокруг ксв

Вы меня с кем то путаете. Ни исключительности КСВ я не вижу, ни исключительности резонанса.
И Ку и КНД к этому не имеет отношения.

Yanchak
Adekamer:

можно, там заморочки с запиткой только
вопрос в том - а нужно ли это ? смотрите - получите онструкцию с острой ДН - как целится будете ? у вас же сточник сигнала (модель) подвижная по нескольким осям
и небольшое смешение остронаправленной конструкции - вы просто потеряете из “луча” ДН модель
другой не маловажный момент - понимаете какая громозкая конструкция получится ? а проблемы с механической прочностью ?
выше тут писалось про волновой канал с 45 директорами - это какая длина конструкци ? это какие нагрузки на мачту крепления ? я не говорю что такое не возможно - просто смысла нет

Сейчас летаю с 10 элементной ягой на поворотке. Было пару раз - терял направление - ничего страшного - повернул поворотку рукой - нашел сигнал. Угол ДН у нее 41 градус по - 3 дбм.
На 30 км хватало, и запас по видео был, но хочется большего Увеличивать количество директоров до 15 (17 элементов) - получится 1.2 метра, Практически тотже результат дадут две 9 элементные антенны. Если задуматся об увеличении дальности вдвое (+6дб) то для одной антенны это уже 29 элементов (unreal) а 4 синфазные очень даже реально. Дальше только тарелка но хочется оттянуть развлечение с ней на попозже 😃

AMT
Панкратов_Сергей:

при настройке Яги КСВ- это 10-й по важности параметр.

Прошу прощение, но это заявление уровня диванных экспертов.

Shuricus

прощения - пишется через я.
Сделайте встречное заявление. А набрасывать на вентилятор - это последнее дело. Панкратов сделал массу полезных вещей для форума, которые работают. А что сделали вы?

us8igt

Использую на 1160 антенную решетку 4х9 ел.Доволен полностью.Лучше только тарель,все одиночные яги и патчи отдыхают.Есть ещё такой важный параметр антенн как шумовая температура,стэки и тарелки вне конкуренции.

Plohish
us8igt:

Использую на 1160 антенную решетку 4х9 ел.Доволен полностью.Лучше только тарель,все одиночные яги и патчи отдыхают.

можно подробностей с рисунками?

us8igt

Считал сам.Фото есть только опытного образца.Настраивал анализатором спектра.Ксв 1.1-1.5 в полосе 1050-1250.

Plohish

Да… сурьёзно!
такую мандулу возить в поле целая проблема…
Но самое интересное. результат каков, дальность полёта?

us8igt

Это она на фото большая,в реале нормальный размер.Дальше 45 км не летал.Вообще без снега.Hаземный тест по морю- Н1 65 метров,Н2 220 м.100 км с небольшим снежком.Передатчик 1 вт.

Yanchak
us8igt:

Это она на фото большая,в реале нормальный размер

а можно фото согласующей системы? 😃

AMT
Shuricus:

прощения - пишется через я.

Возможно не поверите, но именно с окончанием я, я и написал первоначально, но позже специально отредактировал, с целью вызова реакции дежурного тут рецензента.

Shuricus:

А что сделали вы?

Запустил микроспутник на низкую околоземную орбиту, с наклонением 43,6° и аргументом перигея 9.350.

us8igt

Размер всего 500х300х300.Фото только это.Если кратко:4 антенны 9 элементов по 200 ом.Воздушными 200 ом линиями ,полуволновыми ,в одну точку.Туда кабель 50 ом и запирающий стакан.

Dok555

Видимо,самое тяжелое в ней - аккум 😃

Adekamer

Самое тяжёлое это полуволновые 200 омные воздушные линии

X3_Shim
AMT:

Запустил микроспутник на низкую околоземную орбиту

Ну теперь попрут рекорды у всех, даже антенны настраивать не надо.

MFer

Друзья, подскажите заказал фпв наборчик 2.4г:

  1. ImmersionRC Duo2400v3 приемник
  2. ImmersionRC 2.4G 700mw передатчик
  3. VAS 2.4G Crosshair на прием

Вопрос - где взять хорошие НЕДОРОГИЕ клевера комплектом на передачу и прием? Можно в личку.

Adekamer
us8igt:

Если кратко:4 антенны 9 элементов по 200 ом.Воздушными 200 ом линиями ,полуволновыми ,в одну точку.Туда кабель 50 ом и запирающий стакан.

а как 300 омный петлевой вибратор в 200 Ом преобразовал ?
там же почти 300 ом
петлевой вибратор Пистолькорса
телевизионшики его четвертьволновой петлей в четыре раза делят до 75 Ом (анмасс в телеках 75 ом)

us8igt

Это не петлевой вибратор,а волновой канал.и сопротивление может быть от 50 до 300 Ом.

polarfox
Adekamer:

телевизионшики его четвертьволновой петлей в четыре раза делят до 75 Ом (анмасс в телеках 75 ом)

Петля там полуволновая.Насчет сопротивления ВК уже ответили.