вопросик по антенам

AMT
Shuricus:

прощения - пишется через я.

Возможно не поверите, но именно с окончанием я, я и написал первоначально, но позже специально отредактировал, с целью вызова реакции дежурного тут рецензента.

Shuricus:

А что сделали вы?

Запустил микроспутник на низкую околоземную орбиту, с наклонением 43,6° и аргументом перигея 9.350.

us8igt

Размер всего 500х300х300.Фото только это.Если кратко:4 антенны 9 элементов по 200 ом.Воздушными 200 ом линиями ,полуволновыми ,в одну точку.Туда кабель 50 ом и запирающий стакан.

Dok555

Видимо,самое тяжелое в ней - аккум 😃

Adekamer

Самое тяжёлое это полуволновые 200 омные воздушные линии

X3_Shim
AMT:

Запустил микроспутник на низкую околоземную орбиту

Ну теперь попрут рекорды у всех, даже антенны настраивать не надо.

MFer

Друзья, подскажите заказал фпв наборчик 2.4г:

  1. ImmersionRC Duo2400v3 приемник
  2. ImmersionRC 2.4G 700mw передатчик
  3. VAS 2.4G Crosshair на прием

Вопрос - где взять хорошие НЕДОРОГИЕ клевера комплектом на передачу и прием? Можно в личку.

Adekamer
us8igt:

Если кратко:4 антенны 9 элементов по 200 ом.Воздушными 200 ом линиями ,полуволновыми ,в одну точку.Туда кабель 50 ом и запирающий стакан.

а как 300 омный петлевой вибратор в 200 Ом преобразовал ?
там же почти 300 ом
петлевой вибратор Пистолькорса
телевизионшики его четвертьволновой петлей в четыре раза делят до 75 Ом (анмасс в телеках 75 ом)

us8igt

Это не петлевой вибратор,а волновой канал.и сопротивление может быть от 50 до 300 Ом.

polarfox
Adekamer:

телевизионшики его четвертьволновой петлей в четыре раза делят до 75 Ом (анмасс в телеках 75 ом)

Петля там полуволновая.Насчет сопротивления ВК уже ответили.

us8igt
Yanchak:

а можно фото согласующей системы? 😃

Вот.

Plohish

а колесо это часть согласующей системы? 😃 и кстати зачем там линейка? Стакан не видно…
как то всё сложно…

polarfox

Рискну предположить, что линейка для представления размеров антенны.Согласование элементов решетки сделано хитро,т.к. двухпроводные линии легко считаются и изготавливаются.

us8igt
polarfox:

Согласование элементов решетки сделано хитро,т.к. двухпроводные линии легко считаются и изготавливаются.

Как сказать(белые квадратики стоят тоже в определенном месте).
Стакан на фото есть.
Это экспериментальная поделка.Чистовая выглядит лучше и красивее.Колесо-это велик жены на стенке гаража.

ctakah
polarfox:

двухпроводные линии легко считаются и изготавливаются

Согласующие линии после расчета еще бы посмотреть на анализаторе , на такой частоте каждый мм меняет заметно картинку.Даже пайка влияет на результат. Я не к слову не делать ,а делать вслепую на такой частоте это путь к плохому результату.

us8igt:

Стакан на фото есть

Я тут ))))))

us8igt

Да,без прибора нечего и пробовать.Зря потраченное время.Самый главный + воздушек. -это практически нулевые потери и к=0.998

ctakah

И самый главный их минус неизвестное волновое сопротивление, наверно есть смысл сделать из флана и отфрезеровать между линиями лишний материал, оставив перемычки…Но тут еще минус - излучения от всего вокруг что может гадить типа импульсников и ру , я за кабель ,например фторопластовый можно сделать любого сопротивления увеличением или уменьшением слоев под экраном…На 433 неоднократно делал из ал трубки сумматор , наверно можно изловчиться и на сма разъемах сделать (опять же если есть прибор проблем вообще не будет

Yanchak

дурацкий вопрос: я видел продаются свч сумматоры в районе 20$-30$ они дадут нужный результат?

us8igt
ctakah:

И самый главный их минус неизвестное волновое сопротивление, т

Это как?

ctakah
Yanchak:

я видел продаются свч сумматоры

Там скорее всего резистивные,у них большие потери и нет смысла их ставить, я делал на воздушных линиях ,типа трубка в трубке ,буду дома с компа-дам ссылку на рисунок.

us8igt:

Это как?

Неоднородность воздушной линии , расстояние “играет” ,может получится трансформатор ,но это мои думки, сам не делал и не измерял,мне было проще сделать сумматор на воздушных линиях,в инете есть калькулятор ,я сразу попал в размер и стек неплохо работал,сейчас только петли стоят на сумматоре , направленные не 4 а 2 антенны.

us8igt

Сопротивление воздушной линии расчитывается при проектировании.Требует точности изготовления.У меня в хозяйстве есть антенны 4х29 и 8х20 елементов.В последней при замене кабельных трансформаторов на линии получил +3дб,что эквивалентно удвоению числа елементов.Вот и вся математика.

Plohish

Если не сложно, как ты измерил эти +3db ?