вопросик по антенам

Седой_55
Plohish:

Есть! Но Шарк славится запмхиванием рекламы…

Блин,что не подойдёт? Напихают…а кто еЁ сейчас только не суЁт, хоть бы не голых девок сувал…)))

nyc73
Седой_55:

Блин,что не подойдёт? Напихают…а кто еЁ сейчас только не суЁт, хоть бы не голых девок сувал…)))

Гугл диск удобно, есть пермалинки. Никакой рекламы, только ваша фотка. Я все свои так выкладываю.

=Igor#

Глеб, так что с антенной круглой ? Из каких элементов она состоит ?

nyc73
=Igor#:

Глееб, можете разобрать по элемнтам из чего состоит круглая зеленая антенна и прицип ее работы ?

Игорь, не возьмусь. Я же говорил, что я дилетант в антеннах и РЭ, а в микрополосках так вообще не разбираюсь… Потрудитесь поискать.
Когда мне есть что сказать, я говорю, когда не понимаю - я задаю вопросы.
И не получаю ответов. Тезисно, как угодно. Вместо этого высокомерные отсылания к своим трудам, опубликованным ранее где-то. Или просто лажу какую-то. Это вызывает недоверие.
Начинаешь думать, что некоторые другие - плюс минус сопоставимые дилетанты, только не стесняются выпендриваться.

PS. Рад, что прояснилось с GP; мои сомнения имели почву. Да, ее нельзя считать полностью симметричной, потому что суммарный импеданс противовесов не равен импедансу штыря. Но и полностью несимметричной здесь она тоже не является, поскольку не заземлена, земли вообще нет.

PPS. Определение симметрии вы дать не потрудились, все ля-ля… 😃 Модели-шмодели 😃 Для меня модель - это голая девка, закроем вопрос с моделями.

Plohish
nyc73:

Гугл диск удобно, есть пермалинки. Никакой рекламы, только ваша фотка.

по моему с гугла картинки уже сто лет нельзя постить в форумы…

nyc73
Plohish:

по моему с гугла картинки уже сто лет нельзя постить в форумы…

Вот с гугла

=Igor#

Тут все просто. Это 4 ре обычных диполя с балуном и трансформатором сопротивления, и одновоеменно фрагменты балуна является рефлектором для диполя, просто все реализовано на печатной плате.

На картинке ниже как бы один из 4х элементов, но как самостоятельная антенна.

nyc73

Я всегда думал, что рефлектор должен отстоять на 0.5L… Иначе не очень понятно, как это работает.
В любом случае, я хотел turnstile из-за ее (теоретически) более равномерной ДН; Роттхаммель пишет коэфф направленности меньше, чем у диполя.
И в зенит она тоже бьет, там уже круговая поляризация. Я люблю в высоту летать, мне актуально.
Сама по себе же горизонтальная поляризация не нужна, ни к чему.

=Igor#
nyc73:

Я всегда думал, что рефлектор должен отстоять на 0.5L… Иначе не очень понятно, как это работает.
В любом случае, я хотел turnstile из-за ее (теоретически) более равномерной ДН; Роттхаммель пишет коэфф направленности меньше, чем у диполя.
И в зенит она тоже бьет, там уже круговая поляризация. Я люблю в высоту летать, мне актуально.
Сама по себе же горизонтальная поляризация не нужна, ни к чему.

Где Вы это все берете ?

Нет на турникетной антенне круговой поляризации. У нее горизонтальная поляризация. У нее ДН примерно, как у диполя. Вот круглая зеленая антенна это нормальный аналог турникетной.
Чем Вам не нравится горизонтальная поляризация ? Она дает развязку с вертикальной в 20 дБ примерно (14-20 дБ).
Чтоб она начала излучать вверх в круговой поляоизации ей нужен рефлектор, и мы тогда получаем аналог кроссхайра. Я уже приводил пример.
И турникетной антенны тоже модель и ДН выкладывал на форум, из двух диполей, один из которых запитан со смещением фазы.
Постарайтесь прочитать внимательно весь текст от и до ru.m.wikipedia.org/wiki/Турникетная_антенна

nyc73

Игорь, очень огорчают ваши попытки троллинга.
Прямо вот из вашей статьи:

=Igor#:

"Антенна используется в одном из двух режимов: режиме кругового излучения и в режиме осевого излучения… В режиме осевого излучения антенна формирует электромагнитную волну с круговой поляризацией. Для обеспечения односторонней направленности антенна снабжается рефлектором в виде металлического диска… При отклонении от направления оси антенны поляризация излучаемой волны становится эллиптической, и в плоскости вибраторов становится линейной. "

Сами-то читали от и до?
Рефлектор - всего лишь для односторонней направленности. Просто как рефлектор.
У Ротхаммеля то же самое. Надоело ваше балабольство, дорогой друг.

Вообще, я выбираю статьи, где больше букав. Меньше шансов, что введут в заблуждение.
en.wikipedia.org/wiki/Turnstile_antenna

=Igor#

Ну не излучает она ввехр без рефлектора, этож ясно написано.

nyc73

Без рефлектора она излучает почти как изотропный источник, в теории. Для наземной антенны это не надо, потому рефлектор снизу. На самоле можно было бы рефлектор сверху, но слишком уж этажерка

=Igor#

Нет, у нее ДН как у простого диполя.

nyc73

Ротхаммель пишет, Кн в два раза ниже, чем у диполя. О чем-то это говорит

Потом еще, если возить горизонтальную поляризацию на борту, то надо быть аккуратно с gps. Частоты близкие, могут быть нюансики

=Igor#

Да, так т есть у круглой антенны (это есть аналог турникетной)КУ 0.9-1 дБи, у нее более тостый бублик. В горизонте не 60 а 90 градусов по уровню -3дБ.

=Igor#

Моделирование разрешит наш спор.

nyc73

Вы будете спорить с Ротхаммелем 😃 Кстати, а вы пробовали моделировать vee? У меня есть некоторые практические наблюдения. Интересно, как они согласуются с моделью

Disqus
nyc73:

Я люблю в высоту летать, мне актуально.

Тогда для зенитарных полётов оптимальнее было бы применить круговую поляризацию, с ДН нижней полусферой на ТХ, и верхней - для RX. Для этого отлично подходят квадрифилярки: prntscr.com/zmkfed

nyc73

Турникетная и обещает круговую в зените. Мне вообще поляризация для этого не важна, важнее сферическая ДН. Не уверен, какая ДН у квадрифиляров, ничего не знаю о них… Слишком сложны они для меня

Подозреваю, принцип там похож как в турникетной. Этот же принцип работает в хеликсах и тд: поперек-горизонтальная, по оси-круговая

=Igor#
nyc73:

Вы будете спорить с Ротхаммелем 😃 Кстати, а вы пробовали моделировать vee? У меня есть некоторые практические наблюдения. Интересно, как они согласуются с моделью

V конечно моделировал, и турникетнкетную тоже. Куда запостил турникетную не могу найти, доберусь до компа скину, ближе к понедельнику.
Для V без балуна есть целый мультик ДН ависимости от длины кабеля. Надо также иметь ввиду, что длина кабеля увеличивается на размер передатчика и подключенных к нему проводов минус, т.к. ток уже на оплетке и это теперь все излучающие части атенны.
Вертикаль

Горизонт

На форум выкладывал модели с мультиками и без: аналог кросхайра со сдвигом фазы и сковородкой, SIW антенну круговой поляризации, квадрифиляр, рсв колинеар, слот массив, дачную хрень антенну, биквадрат с отростками и еще всякого.

khomyakk

С балуном сделал, настроил, но вот как будет работать пока не знаю.