вопросик по антенам

Drone_Log

Хотел спросить совета по антеннам. Нашел на али антенны ali.onl/1QxD на 2.3-2.4 ГГц пишут что подходят под HD link 2.4. Вопросы следующие: 1) Что значит горизонтальная поляризация и чем они отличаются от вертикальной, что на земле к ним в пару пойдёт ?
2) Если на самотете их понятно как крепить, то на коптер за что их крепить? Можно ли их сверлить и где, или приклеить крепеж из пластика ?
Может кто уже пробовал летать с ними ?

kasatka60
Drone_Log:
  1. Что значит горизонтальная поляризация и чем они отличаются от вертикальной, что на земле к ним в пару пойдёт ?

расположением в пространстве

Drone_Log
kasatka60:

расположением в пространстве

Значит это две одинаковые по свойствам антенны и от расположения в пространстве они соответствуют друг другу ? Так есть отличия или нет, я не пойму антенн на картинках ?

stud
Drone_Log:

Что значит горизонтальная поляризация

Ликбез

Drone_Log:

на коптер за что их крепить

За что угодно. Например, за SMA разъём. Антенна должна смотреть вниз.

Drone_Log:

Можно ли их сверлить

Можно, не нарушая целостность топологии.

Drone_Log:

приклеить крепеж из пластика

Зачем клеить? Просверлить отверстия там, где нет слоёв. Винты из латуни ЛС -59. Стойки из фторопласта. В СВЧ технике эти материалы широко применяются. Если надо изготовить, постараюсь помочь. Пишите в личку.

Drone_Log:

кто уже пробовал летать с ними

Летали с подобными антенными, но с частотой 1,2ГГц.
Конкретно по этим антеннам, отзывов пока нет.

12 days later
nyc73

Когда-то раньше на этом форуме были советы, при отсутствии приборов, настраивать антенны по минимуму потребления передатчиком. Или по максимуму, в зависимости от модели передатчика.
На самом деле, оба эти способа похоже неверны, а настраивать нужно по некоторому среднему значению.
Поэкспериментировал со своим передатчиком RangeVideo 1.2: с ненастроенной антенной потребление тока передатчиком сильно падает при индуктивном импедансе антенны, и сильно растет при емкостном.

Отсюда эмпирический лайфхак:

  1. Накрутить на передатчик терминатор 50 ом и замерить потребление. У меня вышло 330 ма от 12в.
  2. Поставить антенну. Если ток вырастет - антенну удлинять. Если падает - укорачивать.

Настроенный по прибору на 1160 мгц диполь показывает потребление как с терминатором, близко к 330ма, при этом на более низких каналах потребление вырастает почти до 400, а на более высоких - падает до 250 ма.
Научного объяснения не имею, чисто практическое наблюдение.

1 month later
lagush

Только не смеяться!
Не могу вставить антенну с UFL-разъемом в передатчик AKK FX3. Уже пальцы болят. Может есть какие хитрости? Плоскогубцы и молоточек применять боюсь.

stud

Разъёмы U.FL Series имеют разные размеры.
Измерьте размеры разъёмов. Скорее всего female будет немного меньше.

lagush

Вы намекаете, что антенна с разъемом IPX4? Это более мелкий разъем, используется, например, на приемниках RXSR.
Нет. На передатчике IPX первой версии - внешний диаметр 2 мм. На антенне измерить точно не могу, но видно, что они подходят друг к другу (на разъеме есть надпись IPX 1.8). Разъем наживляется, но не защелкивается. Как защелкнуть и не сломать?

polarfox

Хорошо и внимательно изучить разъёмы с увеличительным стеклом.Тогда станет понятно,что мешает защёлкнутся.Возможно что-то погнулось,может что-то внутрь попало,а может они действительно не подходят друг к другу.Диаметр может и одинаковый,а метод фиксации разный.

Сергей750
lagush:

Не могу вставить антенну с UFL-разъемом в передатчик AKK FX3. Уже пальцы болят. Может есть какие хитрости?

пальцем не защелкнуть. Нужно давить чем то твердым. Я использую пинцет.

lagush

Я так понял, что этот разъем не предназначен для частого подключения/отключения? Т.е. желательно его защелкнуть и больше антенну не снимать без крайней необходимости?
(надо, наверно, эту антеннку переделать под разъем MMCX…)

72AG_ClearSky
lagush:

надо, наверно, эту антеннку переделать под разъем MMCX…

Хрен редьки не слаще… MMCX в китайском исполнении отнюдь не блещет качеством. У меня, например, папа в маме защелкивается хорошо, но при этом болтается в маме как г… в проруби. Пришёл к выводу, что самый лучший разъем для видеопередатчиков - старый добрый SMA. А вся эта новомодная мелкота не годится с чисто механической точки зрения и надежности. В полете антенна испытывает различные нагрузки. И эти нагрузки она передает на разъём. Только SMA может нормально их держать 😦.

Disqus

Разъёмы зло, пайка всё! Но правда с оговоркой, что при условии её грамотности для соответствующего диапазона, дабы КСВн фидера не ушатать в хлам.

Serpent
72AG_ClearSky:

И эти нагрузки она передает на разъём. Только SMA может нормально их держать

Если нагрузки приходятся на разьём, то рано или поздно он отделяется от платы.
Зачастую с куском оной…
Антенна не должна держаться на разьёме, нагрузка должна восприниматься креплением и не передаваться на приёмник.
По поводу SMA - почти согласен.
Хороший разьём, наверное лучший, самый крепкий и надёжный, но:

  1. Вес! (для мелколётов - убийственный)
  2. Китайские мастера иногда уж совсем из го*на их делают…
Disqus:

Разъёмы зло, пайка всё!

И, таки, ДА!

lagush:

Только не смеяться!
Не могу вставить антенну с UFL-разъемом в передатчик AKK FX3. Уже пальцы болят. Может есть какие хитрости? Плоскогубцы и молоточек применять боюсь.

Справа на гнезде кабеля антенны что то торчит внутрь. Посмотрите через лупу, может заусенец?

lagush
72AG_ClearSky:

Пришёл к выводу, что самый лучший разъем для видеопередатчиков - старый добрый SMA.

Умом понимаю, что это так. Вот только размеры и вес огорчают. А я любитель мелколетов до 1000 мм размахом.

Disqus:

Разъёмы зло, пайка всё!

Я не против пайки, но иногда хочется поменять антенну.

Serpent:

Антенна не должна держаться на разьёме, нагрузка должна восприниматься креплением и не передаваться на приёмник.

Согласен. Кстати, как вариант можно использовать пигтейлы, которые часто дают в комплект к новым передатчикам с разъемами MMCX.

12 days later
joltik

добрый день! подскажи сайт с проверенным расчетом антенны яги. Рассчитал антенну на одном сайте, потом вбил эти данные в mmana и показало КСВ 2. Потом рассчитал по формулам из книжки Ротхамелля- КСВ получился вообще 3. Толи разучился пользоваться калькулятором, толи что то делаю неправильно в mmana

Ozyris

Подскажите, пожалуйста, есть вопросик по антеннам. Как такое может быть?

Минимальный КСВ у антенн immortal T v2 в районе 2400МГц

тогда как у антенн первой версии ожидаемые 850±

72AG_ClearSky
Ozyris:

Подскажите, пожалуйста, есть вопросик по антеннам. Как такое может быть?

Минимальный КСВ у антенн immortal T v2 в районе 2400МГц

тогда как у антенн первой версии ожидаемые 850±

В первую очередь проверьте чистоту разъемов. Вы не представляете, как мелкие частицы из разных материалов, расположенные на торцевой поверхности тефлонового изолятора, могут искажать параметры антенн. Так что чистота разъемов - наше всё!

Ozyris

Перед замером все антенны чистятся ватной палочкой со спиртом. Однако все проверенные антенны второй версии ведут себя так же. В поле же все прекрасно работает.

72AG_ClearSky
Ozyris:

Перед замером все антенны чистятся ватной палочкой со спиртом

И все же после спиртовой процедуры через лупу убедитесь, что на торцевой поверхности обоих разъемов не осталось мусора. И ещё вопрос - а какой КСВ вендор заявляет как типовой (гарантированный?) для данных антенн?

Ozyris:

immortal T v2

Вы про эти антенны? Если про них, то там производитель ничего не обещает… К тому же, во-первых, они пишут что это стоковые антанны, а не какие-то выдающиеся экземпляры, а во-вторых, это антенны для диапазона 868/915 МГц, а вы меряете её КСВ на 2,4 ГГц. Она должна в нем работать? А если её минимальный КСВ пришелся на диапазон 2,4 ГГц, то вам эти фотографии надо в техподдержку Овечьего стада слать со словами “WTF?!” 😁

Ozyris
72AG_ClearSky:

Вы про эти антенны?

Да, эти. Одна от XF Micro V1, вторую сейчас скрутил с XF Micro V2. Почистил оба разъемчика, посмотрел повнимательнее. В целом картина такая

причем в зависимости от положения антенны и (!)времени первый и второй маркер (868 и 1344 Мгц) меняются местами.