вопросик по антенам

Дми-III-й

Ну а сколько раз можно будет так гнуть “усы”?

Володимир:

получится а) укорачивание, б) увеличение сечения

это если только обеспечить плотный контакт поверхностей загнутого участка с незагнутым…да и как обеспечить одинаковые параметры (длины) усов? В варианте с зажимом хотя бы по линейке можно отмерить…

Володимир

ес-но много раз согнуть не удастся…

не надо стремиться к идеальной форме и полной симметрии - потому что это только “заужает” резонанс…

baychi
Dreddix:

Подскажите размеры колечек плиз для проводов передатчика/ проводов серв. ПРИМЕРНО хотя бы. И сколько витков. Я так понимаю- размер имеет значение.

Есть такая темка: rcopen.com/forum/f90/topic178310
А еще удобны муфты (защелкивающиеся кольца). Их часто используют на кабелях питания/мониторов/AV. Как раз рассчитаны на борьбу с радиопомехами. Вот примеры: www.alfa-elektronik.com/php/wurth/…/star_fix.php
Если просто кольца, надо брать типа B (ВЧ) с небольшой проницаемостью. Диаметр 10-12 мм - чтоб разъем от сервы влез.

PS: По опыту использования колечек/ферритов, от дрожания серв они редко помогают. 😦

Володимир

Я искользую кольца какие попадут под руку, что-то покупал, что-то выдрал из старых БП компов. Если разьем сервы ен лезет - не беда, вынимаем провода из пластика (там же простые защелки) и просовываем.

Насчет помогает или нет - однозначно помогает. Вот последний случай - на небольшом бензиныче (30сс переделка) при настройке угла опережения зажигания - тихо и медленно поворачивал пропеллер - услышал что в момент искры вжикает какая-то из серв в крыле, причем не одна и та же, а разные и без перемещений рулей… Повесил на пучек проводов что идут на крыло (там 4 машинки) большое кольцо - обернуть получилось только один виток, в добавок на серву газа тоже одел колечко поменьше (тут витков два или три влезло) - проверил - вжикание полностью прекратилось. Причем начинка сидит очень плотно - детали зажигания почти рядом с сервами хвоста и сервой газа, тут же ВЕС, приемник несколько в хвост и два сателита еще дальше.

baychi
Володимир:

однозначно помогает.

Смотря от чего. Я тоже на FPV моделях все провода в приемник РУ обязательно через муфту пропускаю. Не от СВЧ, так от регулятора шумного или камеры поможет. 😃

Володимир:

услышал что в момент искры вжикает какая-то из серв в крыле,

Это совсем другой спектр. От СВЧ серву защитить гораздо труднее. Но попробывать можно - хуже не будет. 😃
А против дрожания серв самый действенный метод - замена на проверенные модели (в основном цифровые).

msv

Проверить просто- запитать передатчик от отдельного акка и подносить к серве или ее проводам (конечно на серву должно подаваться питание и PWM от приемника). Если на серве при приближении будет появлятся дрожание или сдвигаться угол,- никакие кольца не помогут…

Панкратов_Сергей

Владимир - именно про эту антенну для приема я выше упоминал. Ценность ее еще в том , на что редко обращается внимание , что от расстояния между рамочными вибраторами и рефлекторами значительно меняется диаграмма направленности. Установив одно расстояние - имеем максимум при малых углах к горизонту, другое - максимум в зените. Технически это легко выполнить.
Картинка что приведена - максимум в зените.

Lazy

При этом рефлектор не является обязательным элементом. 😃 И очень проста в повторении. Единственное НО - согласовывающий трансформатор.

Панкратов_Сергей

Есть небольшая проблем - обычно в согласующем устройстве используют кабель с редким омическим сопротивлением ( на память - 90 ом) - но в принципе есть решения замены его 50-омным. Для наземной - это совершенно не проблема.
Буду делать и проводить замеры однозначно.

Lazy

Всё ещё веселее…

Эта всенаправленная антенна состоит из двух рамок периметром 1WL (1 длина волны), расположенных перпендикулярно друг к другу. Если соединить их отрезком кабеля, обеспечивающего сдвиг фазы на 90 градусов, мы получаем горизонтальную компоненту излучения в горизонте и вращающуюся поляризацию в зените.

Вариант на кабель 50 Ом описан здесь:
…pagesperso-orange.fr/…/Eggbeater-Ant-Revisited-En…

Можно попытаться собрать фазовращатель и согласовывающие элементы на печатке. Ибо я с трудом себе представляю отрезок кабеля 1\4 волны для 2,4 ГГц…

Панкратов_Сергей

Про этот вариант ( замена 93 омного коаксиального несимметричного симметричным , составленных из двух несимметричных 50-ти омных я и имел ввиду.
Это даже лучше работать будет.

Lazy:

Можно попытаться собрать фазовращатель и согласовывающие элементы на печатке. Ибо я с трудом себе представляю отрезок кабеля 1\4 волны для 2,4 ГГц…

Желательно печать делать на материале получше чем RF4.
А про размер кабеля - я 20 лет назад делал трехэлементную Ягу на 2.7 Ггц ( использовалась как облучатель на параболической антенне), петля согласования - правда полволны - из кабеля - антенна работала замечательно. Ее мерили в одном из НИИ - были удивлены неплохим параметрам, хотя изготавливалась без приборов - просто пересчетом антенны на другой диапазон.
Петля в пару см из тонкого кабеля - вполне выполнима.
P.S В одном направлении думаем:)

webconnector

baychi хочу протестировать ChainLink с помощью лампочки прошу подскажите размеры усов для 433 ( тестил с помощу щупа на 1160 даже в платную не горит так и далжно бит ? ) есть сомнения что передатчик бракованный

Lazy
Панкратов_Сергей:

P.S В одном направлении думаем:)

Гы, очевидные решения лежат на поверхности. 😃
В любом варианте кусок печатки понадобится - куда крепить кольца и куда крепить кабель? В воздух вешать? Опять таки, на платку можно спокойно впаять SMA разъём.

Володимир
msv:

Проверить просто- запитать передатчик от отдельного акка и подносить к серве или ее проводам

Я серву втыкаю в сервотестер, ставлю на середину канала и подношу (держу ес-но за тестер) к антене - те РМ что сейчас использую - не дергаються даже когда касаються антенны - и только чуть-чуть и как бы не всегда - при касании кончика антенны (самое горячее на ней место). В клевере таких мест кстати не нашлось!

baychi
webconnector:

baychi хочу протестировать ChainLink с помощью лампочки прошу подскажите размеры усов для 433

Я ж там формулу приводил. Lусиков мм=(75000/Fмгц) * K укорочения (обычно от 0.9 до 0.97).

Glagool

А вот еще у меня вопросик по антеннам, извините:
Где-то слышал мнение, что штырьевую Wi-Fi антенну на пульте лучше направлять не концом в небо, а концом в землю. Тогда “дырка бублика” ее диаграммы направленности смотрит туда, где самолета по идее быть не должно - на землю, а пышные “бока” этого самого “бублика” направлены как раз туда, где он по идее должен быть. Противоположный же конец антенны смотрит примерно в лицо пилоту и не создает лишних проблем с облучением. Разумеется, залетать за спину при таком раскладе сильно не рекомендуется.
Выглядит правдоподобно, а как на самом деле? И как быть в этом случае с антенной приемника, тоже концом вниз переворачивать, чтобы поляризацию соблюсти?

baychi
Glagool:

дырка бублика" ее диаграммы направленности смотрит туда, где самолета по идее быть не должно - на землю, а пышные “бока” этого самого “бублика” направлены как раз туда, где он по идее должен быть

Это неверное утверждение. Бублик коаксиального диполя симетричен относительно центра.

Glagool:

Противоположный же конец антенны смотрит примерно в лицо пилоту и не создает лишних проблем с облучением.

Кончик - не излучает в осевом направлении.
Здесь есть -чуть чуть истины. Наклонив антенну под 60-70 градусов к земле мы оптимизируем ДН в секторе +20+30 градусов по вертикали, то есть в зоне наиболее вероятного нахождения модели. Но точно так-же можно и верхний кончик антенны чуть наклонить на себя.

Glagool:

И как быть в этом случае с антенной приемника, тоже концом вниз переворачивать, чтобы поляризацию соблюсти?

Поляризация вертикальная. Что вверх, что вниз - без разницы.

Володимир

Я отклоняю антенну на 90 градусов в бок. И поворачиваюсь к модели лицом.

Glagool
baychi:

Это неверное утверждение. Бублик коаксиального диполя симетричен относительно центра.

baychi:

Кончик - не излучает в осевом направлении.

Не совсем понял. Если кончик не излучает (как я и предполагал), то почему утверждение “дырка от бублика смотрит в землю” - неверное?
Берем спасательный круг и надеваем на “талию” антенны, направленной вниз. Сквозь дыру этого круга я взглядом, направленным вдоль оси антенны, вижу землю. То есть дырка одной стороной “смотрит” в землю, другой - мне в глаза.
Может, просто трудно вообразить…

baychi:

Но точно так-же можно и верхний кончик антенны чуть наклонить на себя.

Этого не позволяет сделать шарнир на антенне, угол отклонения от оси которого ограничен 90 градусами. Я говорю об антенне, установленной в штатном месте - на торце передатчика, который я держу в руках.