вопросик по антенам

Adekamer

Pav_13 - ну Вы несколько утрируете
сказывается наличие рядом с антенной других предметов на расстоянии менее длины волны, те в случае 1.2 диапазона менее приблизительно 25 см
не знаю у кого как - я стараюсь разнести на подальше передатчик от всего остального
и 25 не такая большая величина

scooter-practic

Настраивал и то и другое по АЧХометру. Принимает камеру видеонаблюдения находящуюся на соседней улице заметно лучше настроенного штырька.

Pav_13
Adekamer:

…- ну Вы несколько утрируете…

Конечно, утрирую… И очень сильно… Потому как, на этом форуме дипломированных специалистов в области связи - единицы (😉), а подавляющему большинству дебри теории и тонкости терминологии - ни к чему…
Лучше попроще, и, желательно, с картинками 😁

Но Вы ушли от утрясания разногласий по “симметрированию”! Я изложил свое понимание… где Ваше?
Вы написали только, что стараетесь относить передатчик как можно дальше от “всего стального”… Где при этом находится антенна Вашего передатчика? И возникает ли необходимость в симметрировании?

scooter-practic:

Настраивал и то и другое по АЧХометру.

А можно фото настроенного штырька? Надо же, все-таки, разобраться, за счет чего антенна размером в 0,1 лямбда может работать гораздо лучше антенны в 0,25 лямбда?!

scooter-practic

0.1 лямбда - это расс тояние от кольцевого вибратора над “землёй”. Длинна же вибратора равна периметру окружности 36мм. для частоты 1080мгц. что равно 113мм. что чуть меньше 0.5 лямбда.

Pav_13
scooter-practic:

0.1 лямбда - это расс тояние от кольцевого вибратора над “землёй”…

Почему Вы называете “землей” диск, припаянный к оплетке кабеля? Может, его правильнее называть “отражатель” или “рефлектор” ? Тогда Ваш восторг по поводу такой маленькой “строительной высоты” непонятен - у моего “зигзага Харченко” расстояние между вибратором и отражателем такого же порядка!
В каком положении Ваша “дисковая” антенна работает лучше - когда ее “земля” горизонтальна, или когда плоскость этой “земли” перпендикулярна направлению на приемник (передатчик)?
Может быть, Вы сравниваете несравнимое - “всенаправленный” штырь с “направленной” антенной, весьма напоминающей половинку того же “зигзага Харченко”, только с круглыми вибраторами?
Я же не зря попросил Вас дать фото “штырька” и как он подключен к передатчику?

scooter-practic

Это не зигзаг а антенна более похожая на DDRR и по конструкции и по подключению. Работает в вертикальной поляризиции и имеет круговую диаграмму. Будте внимательны. Вопросы ваши возникают похоже вследствии невнимательного отношения к прочитанному. О схожести этой антенны с антенной DDRR я уже писал. И получилась она у меня при попытке настроить DDRR. Сама полуволновая антенна DDRR не показала прибавки по отношению к четвертьволновому штырьку. Посмотрите DDRR. Вопросы отпадут.

bumer520

А дайте кто нибудь схему патч антенны на 900GHz.
Плиз.

Pav_13
scooter-practic:

…Вопросы ваши возникают похоже вследствии невнимательного отношения к прочитанному…

Вопросы мои возникают вследствие наличия некоторого представления о принципах работы антенн 😉!
Но поскольку Вы не ответили прямо ни на один из моих вопросов (очень простых) и выказываете явное нежелание это делать - я снимаю все свои вопросы к Вам!

Успехов в конструировании и настройке антенн!

bumer520:

…на 900 GHz.

Под микроскопом делать будете 😃?!

KIR2142
Adekamer:

сказывается наличие рядом с антенной других предметов на расстоянии менее длины волны, те в случае 1.2 диапазона менее приблизительно 25 см
не знаю у кого как - я стараюсь разнести на подальше передатчик от всего остального
и 25 не такая большая величина

У меня вот даже на огромном Скае никак не получается разнести передатчик 1.2 от всего остального на 25см. В самом оптимальном на ФПВ месте - перед крыльями, чтобы антенна смотрела вверх и ничем не затенялась, она близко ко всему, а к камере почти вплотную. В штатном месте на хвосте передатчик далеко от камеры, но близко к мотору и затеняется батареями при полете “обратно”. Вот сижу голову ломаю.

scooter-practic

Если у вас представления есть тогда не задавайте глупых вопросов как будто вы профессор на кафедре а я ваш студентишко-прогульщик ( а покажиете ка мне…) Посмотреть например антенну DDRR у вас не хватает сил, а писать не разобравшись в сути - это вы можете.
Так что успехов вам.

bumer520
Pav_13:

Под микроскопом делать будете 😃?!

Ошибся Мгц,но суть понятна.

scooter-practic

Антенна не должна быть не ближе какого то расстояния … это касается в основном зоны диаграммы её направленности. Например считается что антенна GP не “видит” ничего под своими противовесами. Ну не для железного листа это конечно применимо.

Pav_13

Для scooter-practic:

Я не профессор и близко даже! И веду себя соответственно!
А Вы, когда выложили на форум результаты своей лабораторной работы (курсовой?, дипломной?) без малейшего “математического” обоснования на что расчитывали - только на восторженные ахи и охи?!
Я знаю, что такое антенна DDRR, мне не нужно никуда смотреть… И вопросы я пытался задавать именно для того, чтобы разобраться в сути (в чуде, точнее говоря)…

bumer520:

Ошибся…

Я понимаю, что Вы ошиблись! Пошутил, дабы разрядить накаляющуюся обстановку!
Чертежа патча, к сожалению, дать не могу - предпочитаю “зигзаг Харченко”… Но поиск Вам должен помочь…

scooter-practic

Выложил в расчёте на то что кто нибудь видел что то подобное. И как оказалось похожие антенны есть. Между зигзагом и DDRR нет ничего общего как и нет общего между зигзагом и той антенной которая у меня получилась. Попробуйте собрать такую антенну и испытайте её если не верите. А я вам вопросы позадаю…

Pav_13

Ну так, скажите же наконец, что у Вас получилось?! И объясните как-нибудь чудодейственные свойства получившегося! Сами! Коль посторонним ни вопросы задавать, ни сомневаться не дозволено!

scooter-practic:

…Попробуйте собрать такую антенну и испытайте её если не верите. А я вам вопросы позадаю…

Странноватая позиция…

  1. Я действительно не верю в чудесные свойства получившейся у Вас антенны!
  2. Исходя из п.1 даже пытаться собирать ее не буду - у меня масса своих дел…
  3. С удовольствием отвечу (если знаю ответ) на любые вопросы по тем своим конструкциям, которые “засветил” на этом форуме!
scooter-practic

Вот посмотрите это и свои предположениа дайте или прямо укажите что это такое rcopen.com/forum/f90/topic205591 . В моём посте я просил помочь опознать тип антенны а не хвастался. Так что если помочь хотите - то помогите а не вопросы на которые я ответил уже задавайте. Суть этой антенны схожа с антенной DDRR. Сомневаться хотите? Ну это ваше право.

резонанс

Pav_13

Так, по указанной Вами ссылке уже пытались определить тип подобной антенны (в том числе и я)… Не определили… и потеряли интерес…
Вы делаете очередную попытку, но не просто спрашиваете по невесть откуда скачанной картинке, а изготавливаете сами и проводите испытания… Такой подход приветствуется! Но дело в том, что и модель антенны и приборы (а также время и желание заниматься) в ваших руках… У остальных присутствующих в теме ничего этого нет… Так как же Вам помочь иначе, чем задавая вопросы и надеясь получить ответ?
В частности, на мои вопросы Вы так и не ответили…
Сомнения же мои объясняются просто: коль эта антенна конструктивно практически не отличается от полуволновой DDRR, то и свойствами она будет обладать аналогичными - низкий КПД, узкополосность, направленность излучения (причем не к горизонту, а вверх - DDRR хороша для ближней связи)…
Применения для FPV не вижу - не та направленность, а для самолета еще и громоздка…

P.S. Что присутствующие должны понять из приведенной Вами картинки? Объемный резонатор на эту частоту будет иметь гораздо более красивый резонанс, но он ничего не излучит наружу… А хорошая 50-ти Омная “нагрузка” будет иметь идеальный КСВ, но тоже ничего не излучит наружу…

scooter-practic

Испытал на передатчике 2 вт 915мгц. Очень врушила “отдача”. Ломовая. Температура передатчика в норме. Градусов 50-60

Считается что если антенна хорошо работает на “приём” то и на “передачу” она работать будет хорошо.
Непонимаю как здесь перевернуть фотку

slides

Долго врубался в фотку, на 180 градусов повернуть слабо было ? 😉

Виктор
bumer520:

А дайте кто нибудь схему патч антенны на 900GHz.
Плиз.

Посмотрите здесь rcopen.com/blogs/25317/7225 , а в комментариях там есть ссылки на то как пересчитать на нужную частоту.

SAN
scooter-practic:

Непонимаю как здесь перевернуть фотку

Здесь уже не редактируется; крутить раньше надо было, на своём компе.