вопросик по антенам

bumer520
Pav_13:

Под микроскопом делать будете 😃?!

Ошибся Мгц,но суть понятна.

scooter-practic

Антенна не должна быть не ближе какого то расстояния … это касается в основном зоны диаграммы её направленности. Например считается что антенна GP не “видит” ничего под своими противовесами. Ну не для железного листа это конечно применимо.

Pav_13

Для scooter-practic:

Я не профессор и близко даже! И веду себя соответственно!
А Вы, когда выложили на форум результаты своей лабораторной работы (курсовой?, дипломной?) без малейшего “математического” обоснования на что расчитывали - только на восторженные ахи и охи?!
Я знаю, что такое антенна DDRR, мне не нужно никуда смотреть… И вопросы я пытался задавать именно для того, чтобы разобраться в сути (в чуде, точнее говоря)…

bumer520:

Ошибся…

Я понимаю, что Вы ошиблись! Пошутил, дабы разрядить накаляющуюся обстановку!
Чертежа патча, к сожалению, дать не могу - предпочитаю “зигзаг Харченко”… Но поиск Вам должен помочь…

scooter-practic

Выложил в расчёте на то что кто нибудь видел что то подобное. И как оказалось похожие антенны есть. Между зигзагом и DDRR нет ничего общего как и нет общего между зигзагом и той антенной которая у меня получилась. Попробуйте собрать такую антенну и испытайте её если не верите. А я вам вопросы позадаю…

Pav_13

Ну так, скажите же наконец, что у Вас получилось?! И объясните как-нибудь чудодейственные свойства получившегося! Сами! Коль посторонним ни вопросы задавать, ни сомневаться не дозволено!

scooter-practic:

…Попробуйте собрать такую антенну и испытайте её если не верите. А я вам вопросы позадаю…

Странноватая позиция…

  1. Я действительно не верю в чудесные свойства получившейся у Вас антенны!
  2. Исходя из п.1 даже пытаться собирать ее не буду - у меня масса своих дел…
  3. С удовольствием отвечу (если знаю ответ) на любые вопросы по тем своим конструкциям, которые “засветил” на этом форуме!
scooter-practic

Вот посмотрите это и свои предположениа дайте или прямо укажите что это такое rcopen.com/forum/f90/topic205591 . В моём посте я просил помочь опознать тип антенны а не хвастался. Так что если помочь хотите - то помогите а не вопросы на которые я ответил уже задавайте. Суть этой антенны схожа с антенной DDRR. Сомневаться хотите? Ну это ваше право.

резонанс

Pav_13

Так, по указанной Вами ссылке уже пытались определить тип подобной антенны (в том числе и я)… Не определили… и потеряли интерес…
Вы делаете очередную попытку, но не просто спрашиваете по невесть откуда скачанной картинке, а изготавливаете сами и проводите испытания… Такой подход приветствуется! Но дело в том, что и модель антенны и приборы (а также время и желание заниматься) в ваших руках… У остальных присутствующих в теме ничего этого нет… Так как же Вам помочь иначе, чем задавая вопросы и надеясь получить ответ?
В частности, на мои вопросы Вы так и не ответили…
Сомнения же мои объясняются просто: коль эта антенна конструктивно практически не отличается от полуволновой DDRR, то и свойствами она будет обладать аналогичными - низкий КПД, узкополосность, направленность излучения (причем не к горизонту, а вверх - DDRR хороша для ближней связи)…
Применения для FPV не вижу - не та направленность, а для самолета еще и громоздка…

P.S. Что присутствующие должны понять из приведенной Вами картинки? Объемный резонатор на эту частоту будет иметь гораздо более красивый резонанс, но он ничего не излучит наружу… А хорошая 50-ти Омная “нагрузка” будет иметь идеальный КСВ, но тоже ничего не излучит наружу…

scooter-practic

Испытал на передатчике 2 вт 915мгц. Очень врушила “отдача”. Ломовая. Температура передатчика в норме. Градусов 50-60

Считается что если антенна хорошо работает на “приём” то и на “передачу” она работать будет хорошо.
Непонимаю как здесь перевернуть фотку

slides

Долго врубался в фотку, на 180 градусов повернуть слабо было ? 😉

Виктор
bumer520:

А дайте кто нибудь схему патч антенны на 900GHz.
Плиз.

Посмотрите здесь rcopen.com/blogs/25317/7225 , а в комментариях там есть ссылки на то как пересчитать на нужную частоту.

SAN
scooter-practic:

Непонимаю как здесь перевернуть фотку

Здесь уже не редактируется; крутить раньше надо было, на своём компе.

KIR2142

Мне, гуманитарию, после прочитанного даже неловко свои опыты по подбору и настройке выкладывать, ну да ладно )
Сегодня решил повторить опыт по нахождению лучшего канала передатчика на улице. Изображение ловилось дома, различными способами (патч, штырь, вообще без антенны), я на расстоянии 100м от дома менял антенну с комплектного штыря на диполь, теоретически настроенный на 4й канал. При любых комбинация антенн изображение всегда лучше было на каналах 9,H,С При этом на 9м казалось чуть лучше чем на С (хотя не на много). Было окончательно решено, что 9й канал для передатчика лучший. Чуть подрезал усы диполя до 60мм (6-7 канал в теории) и решил сравнить что-же лучше штатная антенны или мой изготовленный кривыми руками гуманитария самопал. На приемнике поставил патч от BEV, далее отходил до расстояния где сигнал начнет пропадать. Со штырьками уже летал и довольно успешно, без единой помехи до 1км примерно, вроде как доволен и даже не надеялся что диполь позволит что-то выиграть. Однако результат меня просто изумил! Вот вид из моего окна и схема перемещения по направлению вида из окна.


Со штыря изображение пропало почти сразу, как только я зашел за угол стоящей перед домом девятиэтажки (жирная прямая на схеме), что не удивительно, тут уже писали что для частоты 1.2G даже деревья уже серьезная помеха. Пытался отходить чуть дальше, менять направление - пусто, изображения просто нет, любой дом между штырем и приемником непреодолимая преграда.
Поставил диполь и начала удивляться. Ни 5ти этажка (стоящая во всю длину кстати), ни 9ти дом за ней (я то всего на 4м!), ни дома которые стоят дальше, желелезные заборы, сотни деревьев, рынок, церковь, которых на схеме нет, но на самом деле тоже на линии - ничто не мешало приему изображения до расстояния почти 750м! С помехами но все-равно было видно! Расстояние не большое для FPV, но по земле, да с таким огромным количеством препятствий, причем довольно серьезных, а не просто “кустиков” меня поразило ))))

ЗЫ. Причем диполь я еще даже не настраивал… он существенно длиннее расчетной величины.

baychi
KIR2142:

решил сравнить что-же лучше штатная антенны

Просто ничего хуже штатной антены-штырька с пружинкой внутри - нет. Об этом писали уже много раз. Абсолютно непредссказуемое изделие! Если Вам нечем проверить исходный штырь, его лучше сразу выкинуть. Просто кусок проволоки длиной 63 мм, воткнутый в разъем передатчика будет лучше. 😃
А остальные измерения интересные у Вас получились, спасибо.

KIR2142

Да разное тут писали про штатные. У кого хуже всех, а кто-то, не помню кто о рекордах докладывал именно с ней. Больше всего меня другое удивило - почему через столько домов, построек, деревьев изображение не пропадает на 1.2G? И еще вопрос, стоит ли менять штатный штырь на диполь на приемнике, если я не буду использовать патч

baychi
KIR2142:

стоит ли менять штатный штырь на диполь на приемнике

Да. Однозначно.

serj
scooter-practic:

Испытал на передатчике 2 вт 915мгц. Очень врушила “отдача”. Ломовая.

Интересная схема питания… Верхнее кольцо, получается, замкнуто?
Интуитивно кажется, что очень малое расстояние между “точкой заземления” (толстым медным штырем , уходящим к противовесу-рефлектору) и точкой подсоединения центральной жилой кабеля. Я бы предположил что это похоже на короткий вибратор (из центральной жилы кабеля), а кольцо вносит дополнительную емкость.

Вроде, у классической “шайбы” на фотках кольцо не замкнуто…

F_R
KIR2142:

Да разное тут писали про штатные. У кого хуже всех, а кто-то, не помню кто о рекордах докладывал именно с ней. Больше всего меня другое удивило - почему через столько домов, построек, деревьев изображение не пропадает на 1.2G? И еще вопрос, стоит ли менять штатный штырь на диполь на приемнике, если я не буду использовать патч

А можно и мне вопросик? 😃

Какова длинна ваших “усиков”, угол между ними и материал, из которго они сделаны? Понравились мне ваши результаты! Хочу по-пробовать подобное сворганить. Для начала, поставлю такую антенну на приемник. Кстати, как ее лучше будет распологать? Точно-также, как вы держите ее на последней фотке 343 поста?

Р.С. На самике пока оставлю родной штырек (1/4 штырь из бекцевсокго комплекта), т.к., исходя из конструктивных соображений - он самый удобный 😃

СПС 😃

scooter-practic

Нет это не так. Тут принцип питания антенны как у DDRR полуволновой. Насколько я знаю, существует три теории работы антенны типа DDRR. Но, похоже, никто не пришёл к единому мнению по поводу принципа ее работы. Но возбуждается в этой антенне именно кольцо относительно “земли”. В антенне DDRR точкой питания регулируется входное сопротивление антенны. В антенне моей конструкции мне не удаётся изменением точки питания изменить волновое сопротивление. Меняется только частота в узком диапазоне. Произвести настройку по частоте получается высотой установки кольца над “землёй” и изменением его диаметра. Два этих параметра как-то связаны между собой и в идеале получается полное согласование 50 Ом. Как и в антенне DDRR подключать центральную жилу к кольцу надо более тонким проводом, чем стойка, на которой кольцо держится и заземляется. По одной из теорий, подключение такого типа не вносит изменений в согласование, поскольку токи по оголённой жиле коаксиального кабеля и в заземлении кольца текут в противоположных направлениях.
Попробую всё-таки определить экспериментальным путём оптимальные параметры данного типа антенны.

Voldemaar
scooter-practic:

По одной из теорий, подключение такого типа не вносит изменений в согласование, поскольку токи по оголённой жиле коаксиального кабеля и в заземлении кольца текут в противоположных направлениях.

Интересно, что за многообразие теорий в кольцевых антеннах? Собственно, расчёт таких антенн достаточно элементарен 😁 , а основная проблема это узкополосность (ярко выраженный резонанс) и сложность согласования такой антенны с фидером. Из-за чего такие антенны мало распространены. “Правильный” съем мощности производится, если правильно припоминаю, четвертьволновым трансформатором, а никак не прямым подсоединением центральной жилы коаксиального кабеля 😉 . Методика расчёта таких антенн была моей дипломной работой в ВУЗе…
Собственно, я к чему: “определить экспериментальным путём оптимальные параметры данного типа антенны” без понимания волновых процессов и сложных расчётов невозможно.

Pav_13
KIR2142:

…решил сравнить что-же лучше штатная антенны или мой изготовленный кривыми руками гуманитария самопал. …результат меня просто изумил!

Вот видите, как полезно иметь не замутненный техническими теориями ум!
Поздравляю с успехом!

Я тоже применял аналогичную антенну, только изготавливал ее гораздо проще - прямо из центральной жилы и скрученной и пропаянной оплетки кабеля rcopen.com/files/4acb76bf9970730077e7ef7c