вопросик по антенам

Airwolf
baychi:

Предел для всенаправленных, на 1.2 ГГц при 1 Вт излучаемой и -85 дБм чувствительности, 10-15 км. Клевер или диполь - значения не имеет. У клеверов больше шансов избавиться от помех или поймать картинку при непараллельности антенн.

Ну это в теории… на практике все немного иначе:)

baychi
Airwolf:

это в теории… на практике все немного иначе

Не знаю как у Вас, но я стремлюсь к соответствию теории и практики. Объяснимость достижений или проблемм для меня не менне важна, чем сами факты.

Airwolf

Ага, понятно, а хочу просто летать!!! Где же взять эти самые клеверы, чтобы дальность соответствола теории, вооот это и есть самый глубокий вопрос.

Заказал наземку. Думаю она поможет улететь дальше.

Кста. сегодня пролетел над вышкой сотовой связи на удалени в 1700 м жаль камеру на запись забыл включить.

yaten
Airwolf:

Предел для всенаправленных, на 1.2 ГГц при 1 Вт излучаемой и -85 дБм чувствительности, 10-15 км.

Странно, а калькулятор говорит, что только 6800м.
“Чувствительность RX” не смотрим, мы запасы по мощности не считаем. Нам интересно “Мощность на RX”

Причем значения “Кабель TX и RX” думаю слишком идеализированны, надо бы взять по 0.5 хотя бы.

yaten

Да, есть разница. Странно правда. Ну да ладно, это мы ещё сами пересчитаем.

Другая тема, вот по первому калькулятору, что вы дали два скрина

расстояние 50км и 100км вроде должно отличаться по уровню на 3дБ, а по калькулятору в ~6дБ вышло. Почему так?

baychi
yaten:

расстояние 50км и 100км вроде должно отличаться по уровню на 3дБ, а по калькулятору в ~6дБ вышло. Почему так

Где Вы учились? 😃 2 раза по расстоянию = 4 раза по мощности = 6 дБ.

yaten
baychi:

Где Вы учились?

нигде я не учился на радио. Я программист 😛

А вот про квадрат расстояния я что то и запамятовал.

RID
Annex:

Так же Wi-Fi точки неудалось продетектить.

Частотомером это и не удасться сделать, по крайней мере для WiFi. Например 1-й канал WiFi занимает частоты от 2,4 до 2,42 Мгц и передача двоичной информации кодами Баркера для беспроводных сетей Wi-Fi IEEE 802.11 соответствует шумоподобному сигналу. Это сделано, чтобы ширина канала не зависела от передаваемой информации. Не сможет он определить несущую частоту и, следовательно, измерить. Моно измерить анализатором спектра ( с функцией усреднения) или сканером, измеряющим интенсивность сигнала в узких полосках частот. Нет там моночастоты. Самодельный сканер для WiFi www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=112497

Annex
RID:

Частотомером это и не удасться сделать

Спасибо за пояснение! В общем с Wi-Fi мне и ненуно, так протестил за компанию.
Груснее всего что аппу мою на 2,4 гГц он тоже не детектит.
Походу по той же причине что и Вай-Фай…

Неужели всетаки КСВ метр за 15-20 тыш придется покупать:(
А как кстати вычислить точную частоту работы аппы передатчика в таком случае?
Тупо настраивать антенну на 2,4 неправильно, если там например 2,40 - 2,48 разброс.

baychi
Annex:

как кстати вычислить точную частоту работы аппы передатчика в таком случае?

Никак. Аппа использует весь диапазон, либо прыгая в его пределах, либо выбирая чистые каналы при включении.
Аппы с фиксированной частотой нынче весьма редки.

Annex:

Тупо настраивать антенну на 2,4 неправильно, если там например 2,40 - 2,48 разброс.

Там разброс 2415-2485 МГц. Настраивать надо на 2450 МГц. +/- 35 МГц это +/-1.5% - полоса же диполя/патча/клевера в 5-10 раз шире.

T300

вариации на тему дуал-бенд 1.2-5.8 круговая поляризация.

Патчик на 1.2 г в паре с клевером на самолёте работает просто отменно. практически никаких интерференций на дистанциях до 3 км.

😃

Airwolf
T300:

Патчик на 1.2 г в паре с клевером на самолёте работает просто отменно. практически никаких интерференций на дистанциях до 3 км.

Ну на 3 км я просто с клеверами улетаю. На фото приспособа для разложения материи на молекулы😒

Creator991

У меня на скае стоит передатчик 1,2 800mw + клевер над стабилизатором на прием патч с модификацией, улетал на 10км даже намека на шум не было!

Duschman
Creator991:

У меня на скае стоит передатчик 1,2 800mw + клевер над стабилизатором на прием патч с модификацией, улетал на 10км даже намека на шум не было!

Можно фото вашего сетапа?

Creator991
Duschman:

Можно фото вашего сетапа?

завтра сделаю

T300
Airwolf:

Ну на 3 км я просто с клеверами улетаю.

Проблемка у меня одна есть на моём поле. Если посмотреть эфир 1.2г перед стартом, то на всех каналах можно видеть практически без помех на простой клевер, то ворота гаражей, то чьи то гостинные, то прихожие. в общем, ни одного свободного канала. С клеверами я летал, в ближней зоне, как правило, сетка и разводы на изображении, как поставил патчик, так стало практически идеално. Прям как на обычные диполи пару лет назад.

Creator991
Duschman:

Можно фото вашего сетапа?

что не понятно спрашивайте

T300
Creator991:

что не понятно спрашивайте

Патчик ваш приёмный покажите. (можно с размерами) 😃

Пашка1995
T300:

(можно с размерами

Поддерживаю, очень интересно) клевер уже сделал)