вопросик по антенам

Creator991
Creator991:

подскажите, после краша оторвало половину уса от диполя, что лучше сделать, припоять оторванный кусок провода или сделать один ус целиком?

А какой провод лучше использовать, многожильный или одножильный?

SGordon
dima043:

Хотелось бы найти качественную готовую. Ни разу не делал антенны. Их наверное надо настраивать и проверять с хитрыми приборами.
Но если все же делать ягу на 900 МГЦ то где найти чертеж ? Может правильный патч проще сделать ? Что же
неправильно сделано в патчах с берца если они принимают хуже штыря ?

Качественая ( наверно) яга на 900 висит в алми, под видом антенна гсм направленная. В патче с берца не та частота что у тебя. КОнструкции патча - в дневнике прикупца были…

Annex
Airwolf:

Разочаровался я в клеверах…

Не вы первый, не вы последний! 😃

Без точной настройки по прибору, даже соблюдение инструкций, размеров и материалов, не дают никакой гарантии…
ЛоТеРеЯ!

Задолбавшись купил себе частотомер цифровой до 3х Ггц, с индикацией частоты и мощьности сигнала.
Стало многое понятно.
Но чувствую, что придется и КСВ метр на верхний диапазон покупать.

Luka:

Сделать ягу, дешевле и результат в разы лучше

+1 !😃

И в инете много инфы!

Airwolf

Ну на 3 км на них улетел… Считаю это пределом без напрвленной антенны на земле.

baychi
Airwolf:

Ну на 3 км на них улетел… Считаю это пределом

Предел для всенаправленных, на 1.2 ГГц при 1 Вт излучаемой и -85 дБм чувствительности, 10-15 км. Клевер или диполь - значения не имеет. У клеверов больше шансов избавиться от помех или поймать картинку при непараллельности антенн.

Annex:

купил себе частотомер цифровой до 3х Ггц, с индикацией частоты и мощьности сигнала

Шо за прибор?

Annex
baychi:

Шо за прибор?

Актаком ACH-3002

Аналоговые сигналы даже слабой мощьности детектит без проблем.
В частности подтвердилось что 9й канал моего 1,5Ваттного передатчика работает четко на 1280 мГц.
Как и заявлено в спецификации.
Также он показал что из пяти антенн ранее избранные аналоговым (стрелочным) индикатором поля тоже дают наилучшую отдачу по мощьности.

Проблема с ним пока одна! Может кстати кто подскажет.
Он напрочь не определяет цифровые сигналы от сотового и от моей аппы.
Пробовал подключать с усилителем на 2,4 гГц, начинает показывать мерцанием шкалы мощьность, но никак не показывает рабочую частоту!

Так же Wi-Fi точки неудалось продетектить. Симптомы теже шкала мощьности мерцает (должны стабильно светиться столбики) показывает что передача идет, но частоту передачи засеч не может:(

Написал производителю на сайте Актаком, может ответят чего.

baychi
Annex:

Актаком ACH-3002

Он вроде тока чатоту меряет. Мощность условно - по шкале как у сотовых. 😦

Annex:

Он напрочь не определяет цифровые сигналы от сотового и от моей аппы.

Если частота прыгает, он ее зафиксить не может. С видеопередатчиком проблем быть не должно.

Annex:

Так же Wi-Fi точки неудалось продетектить.

А вот это странно. Может полоса широковата для него?

Annex
baychi:

С видеопередатчиком проблем быть не должно.

С ним и нет проблем!

А вот с цифрой, проблемка, буду разбираться:)

KAIMAN

Парни, кто сталкивался - прозрачный кабель RG-316 из которого любят делать антенны, после спайки через несколько дней внутри под прозрачным фторопластом, посеребренный плетеный экран покрывается каким то голобым оттенком. Это что окисление? Паяю антенную флюсом Ф-99 , потом промываю очень хорошо растворителем 646 , несколько раз свежим, и иногда еще после этого чистым спиртом. Покрываю антенну термоклеем и сверху лаком. Рядом лежит бухта этого кабеля и выглядит как новая. В чем причина, во флюсе который затекает под оплетку пропитывая экран или что?

Annex
KAIMAN:

во флюсе который затекает под оплетку

Может я старомоден, но как нас еще в училище учили, паять только канифолью:)

В оборонке паяли канифолью на спирту, и ту потом смывали от греха.
Если паяли сталь или иное плохо паяющееся, то облуживали аспирином, потом все смывали начисто, и с канифолью спаивали, потом и ее родимую смывали.

В общем не верю я флюсам:)

А если пары флюса попадают под оплетку, ничем ты их оттуда уже не выкуриш:)
Кстати растворитель негодится!

Чистый спирт 96 градусов, можно технический;)
Или ацетон на худой конец.

ctakah

Насчет яги, сделал биквад на 910 мгц,благо есть чем померить,работает хорошо,повторяемость хорошая,почему бы не сделать его?Патч требует большей точности и материала.Тут главное разместить приемник видеосигнала без “посредников” - длинного провода,прямо на задней стороны антенны,еще пользую усилитель,помогает очень заметно,где появляютя дропы и снег при включении сигнал хороший.Смотрю на анализаторе резонанс ,полочка широкая- от 850 до 1100мгц.

Алексей_Сергеевич
ctakah:

еще пользую усилитель,помогает очень заметно,где появляютя дропы и снег при включении сигнал хороший

Можно марку усилителя?

Панкратов_Сергей
ctakah:

Насчет яги, сделал биквад на 910 мгц,благо есть чем померить,работает хорошо,повторяемость хорошая,почему бы не сделать его?Патч требует большей точности и материала.

Делал и то и другое. Патч делать много проще. Полоса не сильно различается.

Airwolf
baychi:

Предел для всенаправленных, на 1.2 ГГц при 1 Вт излучаемой и -85 дБм чувствительности, 10-15 км. Клевер или диполь - значения не имеет. У клеверов больше шансов избавиться от помех или поймать картинку при непараллельности антенн.

Ну это в теории… на практике все немного иначе:)

baychi
Airwolf:

это в теории… на практике все немного иначе

Не знаю как у Вас, но я стремлюсь к соответствию теории и практики. Объяснимость достижений или проблемм для меня не менне важна, чем сами факты.

Airwolf

Ага, понятно, а хочу просто летать!!! Где же взять эти самые клеверы, чтобы дальность соответствола теории, вооот это и есть самый глубокий вопрос.

Заказал наземку. Думаю она поможет улететь дальше.

Кста. сегодня пролетел над вышкой сотовой связи на удалени в 1700 м жаль камеру на запись забыл включить.

yaten
Airwolf:

Предел для всенаправленных, на 1.2 ГГц при 1 Вт излучаемой и -85 дБм чувствительности, 10-15 км.

Странно, а калькулятор говорит, что только 6800м.
“Чувствительность RX” не смотрим, мы запасы по мощности не считаем. Нам интересно “Мощность на RX”

Причем значения “Кабель TX и RX” думаю слишком идеализированны, надо бы взять по 0.5 хотя бы.

yaten

Да, есть разница. Странно правда. Ну да ладно, это мы ещё сами пересчитаем.

Другая тема, вот по первому калькулятору, что вы дали два скрина

расстояние 50км и 100км вроде должно отличаться по уровню на 3дБ, а по калькулятору в ~6дБ вышло. Почему так?

baychi
yaten:

расстояние 50км и 100км вроде должно отличаться по уровню на 3дБ, а по калькулятору в ~6дБ вышло. Почему так

Где Вы учились? 😃 2 раза по расстоянию = 4 раза по мощности = 6 дБ.