вопросик по антенам

Luka
UA3XDS:

Задолбался припаивать к приемному клеверу постоянно отваливающуюся центральную жилу

Чем вызвано такое нежелание держаться?

my_shadows

Сделал обычную дипольку (трубка 6 мм из антненны для телевизора) на передатчик на 1280 МГц, передатчик рэнджвидео 0,8Вт, скажите, где в такой антенне максимум излучения? Пощупал лампочкотестером лавмэйтовский стандартный штырек (с катушкой внутри который) на 1,2 ГГц, дак вот лампочку зажигает где-то на 19-20 см, лампочка горит четко по середине антенны, к концу и к сма разъему плавно тухнет.

А вот на моем диполе максимум приходится… эммм на РАЗЪЕМ СМА, или чуть выше. НО лампочка загорается на 31 см теперь. Вот и не пойму, какая антенна будет правильнее, исходя из таких данных, а? 😃

Luka
my_shadows:

дак вот лампочку зажигает где-то на 19-20 см

my_shadows:

НО лампочка загорается на 31 см теперь

  • это разве не ответ?!
my_shadows:

А вот на моем диполе максимум приходится… эммм на РАЗЪЕМ СМА, или чуть выше.

СМА в роли противовеса, т.е. тоже, что то излучает, и гармоники в том числе которые на лампочке видно.

my_shadows
Luka:
  • это разве не ответ?!

ну ок )))

а забыл сказать c лоупасс фильтром от беврц лампочка загорается только на 10 см!!! Без него в 31 см! Так что этот фильтр наверно больше мощность понижает, чем срезает частоты

И еще, Вовина Vee антенна где-то тоже на 30 см зажигает лампочку, но лучше наверно с диполькой - у Вовы более направлненная наверно?

Luka
my_shadows:

мощность понижает

и это то же

Flutter
Luka:

У меня так же, ру быстрее отваливается, стоковое пока на 2,4, какой бустер у вас?

Саша, оффтоп, см. в личку

Cathay_Stray
Luka:

Для ру та рябь или снег как на видео картинке по барабану, потому и ни делают так.

Вопрос об увеличении радиуса, а не о ряби/снеге.

DmitryB

Вот опять посмотрел в сторону таблички с размерами. Как же люди говорят про соответствие если там две антенны на 1160 совершенно выпадают из общей последовательности по размерам?
Т.е. априори понятно что на другие каналы неправильная инфа, так ведь? И Эдик делал по другим размерам нежели рассчетные. Где правда непонятно.
Так и не понял почему моя ви так забивает приемник… Хотел вот обычные диполи сделать…

my_shadows
DmitryB:

Вот опять посмотрел в сторону таблички с размерами

Я вчера тоже посмотрел табличку… и закрыл ) Мне нужно было на 1280. Взял сам посчитал, размеры получились другие, чем в табличке, сделал по своим 😃

DmitryB
my_shadows:

сделал по своим

Еще бы работало это все…
Вы что посчитали? именно в такой кофигурации? противовес из 6мм трубки плюс резонатор?
Тогда скажите в чем считали.

my_shadows
DmitryB:

Еще бы работало это все…
Вы что посчитали? именно в такой кофигурации? противовес из 6мм трубки плюс резонатор?
Тогда скажите в чем считали.

я делал по формуле как в этом посте Эдика rcopen.com/forum/f90/topic142729/985

только на частоту 1280. трубка 6 мм, но из антенны телевизионной. резонатор оставил 60 мм. с такой длинной лампочка зажигается где-то на 25-26 см. подрезал немного, пока не получилось 54 см и 31 см расстояния. дальше резать боюсь - больше кабеля и сма разъемов нет 😃 по-крайней мере лампочку зажигает также как и Вовина Вии антенна. Стандартные лавмэйтовские штырьки на 19-20 см. Проверить в деле пока не смогу - крякнула хоббикинговская камера, а другой нет (((

Алексей_Сергеевич

Провел испытания клеверов на улице. Получены такие результаты:

Алексей_Сергеевич:
  1. В комнате действительно много переизлучений и антенны на максимум сигнала можно настроить вертя их вдоль оси и наклоняя, причем максимум сигнала получается если антенны слегка наклонены друг к другу вершинами клевера, если слегка наклонить ножками друг к другу, сигнал сразу ослабевает.

На улице все перечисленные симптомы есть, но гораздо слабее выражены.

Алексей_Сергеевич:
  1. Максимум у клеверов только один, то есть крутя клевера вдоль оси находим всего один максимум излучения (возможно это связано с несеметричностью, погрешностью в изготовлении).

Как ни странно, действительно, максимум остался один. Причем он отличается у меня от минимума на 30%.

Алексей_Сергеевич:
  1. Если убирать один лепесток у антенны передатчика, то уровень излучения повышается, если оставить всего один лепесток,то уровень излучения зафиксированный приемником становится максимальным (вырастает до 30%), при этом растет и потребление тока передатчиком.

Эффект сохранился.

Алексей_Сергеевич:
  1. Как ни крути, но четыре лепестка на передатчике и три на приеме работают в два…три раза лучше чем если поставить наоборот.

Стало наоборот, комбинация “четыре лепестка на прием и три на передачу” стала лучшей!

Алексей_Сергеевич:
  1. Размеры клевера расчитанные по калькулятору работают лучше всего, но разница + -3…6мм- ничтожна и сопоставима с разбросом мощностей по каналам передатчика!

Утверждение имеет силу и на открытом пространстве.

Алексей_Сергеевич:
  1. Хоть и говорят что клевер глушит отражонку, но реакция на мое тело, двигающееся по комнате колоссальна + - 300% мощности на приеме!

Влияние моего тела на расстоянии больше 1 метра от антенн не замечено, конечно если не встать между антеннами 😃

Алексей_Сергеевич:
  1. Кусок металла 200х200мм помещенного за антенну передатчика на расстоянии четверти длины волны увеличивает мощность сигнала на приёмнике в 3- 6 раз (тоже вроде с отраженкой связанно?), чего не скажешь о таком же трюке на приемной антенне- там почти не заметно.

Эффект сохранился и на открытом воздухе.

potolkoff29

Закончил сборку Яги на 2,4 гГц. Улично-пеший тэст не особо впечатлил, штатный штырь лучше работает. Целую неделю шарился в инэте в поиске толковой инструкции по сборке, так и не нашёл. Похоже целая неделя коту под хвост((( Коллеги делавшие Яги, где инфу черпали???

ctakah

Там в размерах точность нужна и нереально ее настроить дома,если только не три элемента…ЛУчше сделайте патч,полегче точно.

potolkoff29
ctakah:

ЛУчше сделайте патч,полегче точно.

Патч уже есть, дальнобойность его мала.

ctakah:

Там в размерах точность нужна и нереально ее настроить дома

Люди ведь делают и у них вроде работают

Zont

Евгений, а вы откуда размеры брали? В инете есть яги-калькуляторы - пользовались ими?

drozd79
potolkoff29:

Патч уже есть, дальнобойность его мала.

Во сколько раз дальнобойность яги лучше патча?

potolkoff29
drozd79:

Во сколько раз дальнобойность яги лучше патча?

ХЗ, но Яга лучше.

Zont:

Евгений, а вы откуда размеры брали? В инете есть яги-калькуляторы - пользовались ими?

Калькулятор осилить не смог, по этому взял уже посчитанные размеры otvet.mail.ru/question/34984067/ согласование и вибратор делал как на этом видео azerbaycan.tv/play.php?v=BGdwIXMexCY , но чуствую что зря я брал инфу из двух источников.

Алексей_Сергеевич
drozd79:

Во сколько раз дальнобойность яги лучше патча?

potolkoff29:

Коллеги делавшие Яги, где инфу черпали???

Посмотрите пост #4226 и #4233. Там то, что было у меня по Яги.

potolkoff29
Алексей_Сергеевич:

Посмотрите пост #4226 и #4233. Там то, что было у меня по Яги.

Ваще мегареспекр, в посте 4233 подробнейшая инструкция. Наиогромнейшее спасибо Алексей Сергеевич. Если не сложно скиньте фотки Яги, чтоб детальней рассмотреть. В частности как располагать вибратор по отношению к директорамя