LawMate 500mW 2.4ГГц

maloii

Непонятная ситуация с передатчиками LawMate 500mW 2.4ГГц, ломаются по непонятной причине. Просто работает, выключаешь, потом включаешь, а он не врубается. Таким образом сгорело уже 2 штуки. Оба умерло в 2 недельный период после покупки, отлетал на них ну по 2-4 полета. Один покупал у Вовы(rangevideo.com), второй в avm.su . Вовин вещает но не далеко и слабо греется. Судя по сему у передатчика от Вовы сгорел выходной каскад. С avm.su нормально греется и не вещает ничего. Пришел менять по гарантии в avm.su, они посмотрели его. Сказали что как правило у них горят выходной каскад, но у моего что то новенькое. Ток потребляет нормальный, греется нормально, но в эфир молчит, просканили весь диапазон, но тишина. Передатчик заменили, за что отдельное спасибо и дали новую гарантию. Но очень насторожил тот факт то что с ними чтото не то.
Пообщался на эту тему с Вовой, он сказал что стабилизатор напряжения который идет в комплекте хреново пашет от 12 вольт(LiPo 3S), и что передатчики боятся запуска без антенны. Антенна у меня всегда была вкручена и эта ситуация отменяется. Про стабилизатор как то сомнительно, в avm.su сказали что стабилизатор надежный, проверяли на всем диапазоне напряжений, проверяли на пробив, в общем положительно отозвались об стабилизаторе. Вот не знаю что делать чтобы такого не повторилось в 3 раз.

FVA
maloii:

Вовин вещает но не далеко и слабо греется. Судя по сему у передатчика от Вовы сгорел выходной каскад.

Такая же фигня. Тоже не знаю чо делать с передатчиком: выкинуть, оставить на память, ремонтировать (но что и где ?) - вопрос ?

Adekamer

ремонтировать не получиться
горят при замере тока цифровым мултьтиметром без шунтирования
горят без антенны

maloii
Adekamer:

горят при замере тока цифровым мултьтиметром без шунтирования

Про замер можно поподробней? Я хоть ток и не мерил, просто интересно как это влияет. И что горит там из за этого?

Adekamer

смысл в том что надо мультиметр шунтировать кондерами - иначе помеха ВЧ и выходной каскад в разнос

Diego

Присоединяюсь к пострадавшим… То-же самое - выключил-включил - не работает… Только у меня ваттник…
Покупал у Вовы…

Expert

уже коллеги обсосали и разжевали все в доль и поперек еще 2 года назад
www.webx.dk/rc/video-wireless/video.htm

цитирую
The transmitter uses 500mA at 5V so it is clear such a little box will get hot, I had a problem with the transmitter chip overheating after a few minutes,
I could see the input current suddenly dropping 200mA, so I was very worried about killing something way too soon. Here is what I discovered.

1 month later
Morfan

А кто нибудь пробовал его напрямую к 12v подключать без преобразователя? Вот интересно он сразу сгорит или помучается?

V_Labanauskas
Morfan:

А кто нибудь пробовал его напрямую к 12v подключать без преобразователя? Вот интересно он сразу сгорит или помучается?

Poprobui 😃
Licno ja nesovetuju

>уже коллеги обсосали и разжевали все в доль и поперек еще 2 года назад
www.webx.dk/rc/video-wireless/video.htm

цитирую
The transmitter uses 500mA at 5V so it is clear such a little box will get hot, I had a problem with the transmitter chip overheating after a few minutes,
I could see the input current suddenly dropping 200mA, so I was very worried about >killing something way too soon. Here is what I discovered.

A tam nicego nenapisano.
Ja svoemu menial vihodnoi kaskad

Adekamer

а там другой на фото трансмиттер
замена выходного каскада в моем не помогла
естьпредположение что предусилитель дающую раскачку сигнала перед выходным каскадом летит в тартарары
(такая мелкосхема с 4 выводами)

Morfan

Хреново дело… я почему спрашиваю - похерил где то в поле преобразователь штатный который с ним в комплекте шел. Вот думаю теперь как быть. Либо его от приемника запитать или отдельную 2s1 прилепить 😠 но это вес опять таки.

Adekamer

7805 но не в коем случае не 78L05 (ток не тот)
это типа кренки - только лучше 😃

Dr_Virus
Morfan:

А кто нибудь пробовал его напрямую к 12v подключать без преобразователя? Вот интересно он сразу сгорит или помучается?

Подключал к 3S1P - работает нормально.
Но, увы, спалил по невнимательности, забыв прикрутить антенну 😦

Поправлюсь немного. Передатчик работает! Но! Только в непосредственной близости к приемнику. На расстоянии 1 метра уже помехи.

Morfan

А сильно греется? А то я его от 2s1 питаю так минут через 5 его потрогать уже нельзя!

zis

Что регулируется подстроечником на плате передатчика?

pashteton

Может расстояние? 😃
У кого-нибудь есть инструкция по смене частоты дип переключателями?

Morfan
zis:

Что регулируется подстроечником на плате передатчика?

тоже этот вопрос интересует… хотя кто то писал что там есть подстроечник которым цветность регулировать можно… может это он и есть?

Adekamer

на переходнике (кооры в то же время и стабилизатор на 5вольт) клеиться бумажка
с картинками какой канал какой дип
на приемнике такого нету
между прочим на 1.2 ггц трансмиттере на плате есть еше один переключатель закрытый - но для доступа к оному надо выпаивать плату
если незабуду - вечером сфоткаю и выложу

Dr_Virus

Купил сегодня второй такой же передатчик. В конторе проверили - работает.
Прихожу домой. Подключаю акк, подключаю первый сгоревший передатчик - показывает, подключаю второй - щелчок, запах паленого, ничего не показывает. WTF?
Примечательно то, что первый сгорел от отсутствия антенны, а второй по непонятной мне причине (антенна была).